23.10.2003, 10:00

«Подробности»: Красная исповедь

В Свердловской области нашествие «больших партийцев». Накануне выборов Госдуму руководители крупных политических объединений России считают своим долгом объехать необъятную родину и лично донести до избирателей свою программу. Вчера Екатеринбург посетил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, превративший свою конференцию в смесь исповеди и агитсобрания.
В ожидании лидера КПРФ журналисты смогли понаблюдать за еще одним достойным внимания явлением — группой поддержки Геннадия Андреевича. Этакие бодрые, хоть и престарелые мужчины в потертых пиджаках выстроились в ряд вдоль стен и так небольшого пресс-центра, заняв чуть ли не половину жизненного пространства. Кто они, так и осталось загадкой. То ли местные члены КПРФ, то ли ходоки с просьбами, а может и охрана Зюганова.
Тем временем появился и сам Геннадий Андреевич. Общение с журналистами строилось по стандартному рабоче-патриотическому сценарию. Страну разворовали, все вокруг буржуи. В доказательство своей правоты «главный коммунист» показал брошюру, претендующую на роль исповеди КПРФ перед своими избирателями. По словам лидера красных, коммунисты — единственные, кто решил отчитаться о своей работе в Госдуме. Хотя многие сделали это гораздо раньше, только менее претенциозно. Некоторые отчеты даже по столбам и заборам развешивали.
Данного документа, по словам Геннадия Андреевича, боятся все оппоненты его партии, потому что там даны реальные итоги голосований по важнейшим законам. Стоит заметить, что представители других политических организаций, скорее всего, могли бы и поспорить с содержанием «исповеди коммунистов».
Кстати, Геннадий Андреевич не обошелся обезличенными упреками. Достаточно прямо он говорил о своих соперниках в плане борьбы за права пенсионеров — Партии пенсионеров. Вот, мол, собрались люди под сорок и давай пенсионеров защищать, Кремлевский дворец снимают для заседаний.
Помимо старичков у стеночек поддержку Геннадию Зюганову оказывал местный лидер КПРФ Владимир Кадочников. Правда, соблюдая субординацию, он все больше молчал, предоставляя возможность говорить шефу. Но, как оказалось, он способен на большее. По ходу разговора речь зашла и о промышленности. Ну, естественно, развал, Ельцин все разворовал... И тут Кадочников привел шикарный пример: мол, мы вот тут пытались вертолет нанять, чтобы по области Геннадия Андреевича прокатить, так нет ведь ни одного. «Так у меня и денег в избирательном фонде на это нет», — смутился Зюганов. «Я бы нашел», — быстро сориентировался Владимир Дмитриевич.
Теперь уже смутились оба. И быстро перевели тему. Вот бюджет у нас, к примеру, воровской, национальной изменой попахивает. И в телевизор не пускают.
— По телевизору одни ужастики: то Путин, то погода. Шестому каналу голову открутили, четвертый — кастрировали, — посетовал Геннадий Зюганов.
И снова про развал и воровство. Закончил свое выступление Геннадий Андреевич очередным христианско-коммунистическим призывом: «Люди Свердловской области должны искупить свою вину за то, что дали России Бориса Ельцина».
Комментарий
Геннадий Тверитинов, сопредседатель Российской партии пенсионеров, депутат областной думы:
— На левом фланге у коммунистов появился достойный и сильный соперник, вменить в вину которому они могут только придуманные факты, что и сделал лидер КПРФ. Первый съезд РПП не проходил в Кремлевском дворце, сама партия не имеет к кремлевским чиновникам никакого отношения. И в США я не был. Стоит заметить, что именно благодаря коммунистам в Госдуме РФ уровень жизни российских пенсионеров значительно снизился, сравнявшись с уровнем жизни в странах «третьего мира».
Они проголосовали за разделение пенсионеров на высшую и низшую касты, заставив получать их пенсии по двум различным федеральным законам, и игнорировали голосование по ряду социально значимых законопроектов. Вчера Зюганов говорил, что принимал участие в 1700 судах, 1701-й суду него будет в Екатеринбурге.

Похожие новости по теме
23.01.2008, 07:48

Геннадий Зюганов может сняться с выборов

Геннадий Зюганов может снять свою кандидатуру с предстоящих 2 марта 2008 года выборов президента России. О возможности выбывания лидера КПРФ из предвыборной гонки изданию рассказали «несколько...

07.07.2004, 09:31

Геннадий Зюганов потребовал найти провокаторов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что направил в прокуратуру официальное требование о расследовании «провокаций» против членов партии. К числу последних господин Зюганов отнес «альтернативныех»...

23.10.2003, 09:58

«КоммерсантЪ-Урал»: Партия пенсионеров не дает Геннадию Зюганову спокойно спать

Вчера в Екатеринбурге лидер ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, отчитываясь перед местными избирателями, в очередной раз нелицеприятно отозвался о Российской партии пенсионеров (РПП), которой всего месяц назад...

16.10.2003, 14:28

Зюганов посетит Екатеринбург

22 октября Екатеринбург посетит председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Как сообщил ИА «Политсовет» секретарь горкома КПРФ Владимир Краснолобов, основной целью визита Геннадия Зюганова станут встречи...

05.06.2003, 15:07

Селезнев раскритиковал Зюганова

Спикер Госдумы, лидер «Партии возрождения России» Геннадий Селезнев подверг критике лидера КПРФ Геннадия Зюганова за авторитаризм и неконструктивную критику действующей власти. «Главное расхождение...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам