31.01.2018, 10:35

Дворкович и Мантуров не сошлись в оценке расходов на ЭКСПО-2025

Вопрос о расходах на финансирование ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге становится все более запутанным. Вице-премьер правительства РФ Аркадий Дворкович говорит о минимальных тратах, хотя министр промышленности Денис Мантуров пообещал миллиард евро.

Заявления высокопоставленных чиновников, занимающихся подготовкой заявки на ЭКСПО, стали широко обсуждаться в Екатеринбурге в конце января.

«С нашей точки зрения, федеральные расходы будут минимальными. При этом они вообще не связаны с тем, будет ЭКСПО или нет, — речь идет об инфраструктуре, которая нужна Екатеринбургу и окрестностям в любом случае.[…] Я уверен, что большая часть расходов на сооружение зданий и окружающей среды может финансироваться частными инвестициями», — сказал Аркадий Дворкович 28 января 2018 года.

Слова вице-премьера стали главным информационным эффектом от прошедшего на днях хакатона, посвященного подготовке к ЭКСПО.

Дворкович и Мантуров не сошлись в оценке расходов на ЭКСПО-2025
Фотография с официального сайта правительства РФ

Через два дня после заявления Дворковича на информационном портале Екатеринбурга появилась новость о том, что министр промышленности Денис Мантуров пообещал Екатеринбургу миллиард евро на инфраструктуру.

«Инвестиции в создание инфраструктуры для ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге составят около 1 миллиарда евро. А общий объем затрат составит примерно 150 миллиардов рублей. Причем часть бюджетных средств уже направляется на создание инфраструктуры в городе, и они будут инвестированы в инфраструктуру вне зависимости, выиграет ли Екатеринбург право проведения ЭКСПО или нет», — говорится в опубликованной цитате министра.

Где именно Мантуров выступил с таким заявлением, не уточняется. Но можно точно сказать, что эти же самые цифры он озвучивал еще 16 ноября 2017 года на презентации заявки Екатеринбурга в Париже.

Какому из этих заявлений должны верить екатеринбуржцы, не понятно. Вице-премьер Дворкович по рангу выше Мантурова, к тому же его выступление точно было сделано совсем недавно. С другой стороны, слова министра, конечно, вселяют больше оптимизма.

О причинах возможных разногласий между чиновниками можно только догадываться. Возможно, в правительстве пока нет конкретных планов по финансированию проведения выставки. Не исключено также, что в высших кругах уже начинается борьба за контроль над распределением финансовых потоков.

Впрочем, противоречие может оказаться лишь кажущимся. Например, сумма в миллиард евро, названная Мантуровым, может с точки зрения Дворковича быть «минимальной». К слову, стоимость строительства второй ветки метро в Екатеринбурге оценивается в 65 миллиардов рублей, что примерно и составляет миллиард евро. То есть обещанной Мантуровым суммы хватит городу только на ветку метро и ни на что больше.

Похожие новости по теме
Денег не будет: Дворкович пообещал минимальные расходы на ЭКСПО в Екатеринбурге 29.01.2018, 10:51

Денег не будет: Дворкович пообещал минимальные расходы на ЭКСПО в Екатеринбурге

Вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович заявил, что расходы федерального бюджета на проведение выставки ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге будут минимальными. Это идет вразрез с заявлениями...

07.09.2017, 09:29

Заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025 будет курировать Дворкович

Правительство РФ создало организационный комитет для поддержки выдвижения Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. Председателем комитета будет вице-премьер Аркадий Дворкович. Распоряжение об организации работы...

13.01.2014, 18:27

Парижский проигрыш ЭКСПО обошелся Свердловской области в 100 миллионов

Участие руководства Свердловской области в генеральной ассамблее Международного бюро выставок, на которой выбирали город — место проведения ЭКСПО-2020, обошлось региональному бюджету в 97,1 млн...

27.11.2013, 18:23

Путин не стал агитировать за Екатеринбург в Париже

В Париже прошла презентация Екатеринбурга, претендующего на проведение выставки ЭКСПО-2020. Вопреки некоторым ожиданиям, представлять город не приехал президент России Владимир Путин. Презентации...

02.08.2011, 16:08

Бороться за право проведения ЭКСПО-2020 от России будет Екатеринбург

Россия выдвинет в качестве города-кандидата на проведение Всемирной выставки ЭКСПО 2020 года Екатеринбург, заявил РИА Новости помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Напомним, Всемирные выставки...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам