21.10.2003, 09:02

«Уральский рабочий»: Чтоб кандидатом быть, не надобно уменья ...вот стать главой — тут дело поважней

Уже семнадцать кандидатов прошли процедуру выдвижения на пост главы Екатеринбурга. О том, как проходит нынешняя кампания, наш разговор с председателем городской избирательной комиссии Игорем Выдриным.
— Игорь Вячеславович, кто может официально заявить о своем выдвижения на пост главы Екатеринбурга?
— Эта процедура достаточно проста, по крайней мере на первом ее этапе требования к выдвигающим свои кандидатуры минимальны. Необходимо, чтобы за плечами была, по крайней мере, средняя школа и не менее, чем 21 год от рождения. Ни пол, ни прописка, ни ограничения по возрасту значения не имеют. Потенциальный кандидат может быть хоть столетним старцем, при этом проживать в любом городе России.
— Может быть, поэтому ток активно идет регистрация претендентов, желающих занять кресло главы города?
— Семнадцать выдвинувшихся на сегодня потенциальных кандидатов — это, похоже, еще не предел. Выдвижение будет проходить до 27 октября, ровно в 18 часов прием документов закончится. Хотя прогноз, как известно, дело неблагодарное, и сказать сегодня, сколько человек примет участие в выборной камлании, невозможно.
Как показывает опыт предыдущих выборов, кто-то может досрочно сойти с дистанции по своим личным соображениям, кто-то не сможет набрать нужного числа подписей, а кто-то может не дойти до финала из-за допущенных нарушении в ведении предвыборной агитации. Так, четыре года назад выдвинулось, как известно, 16 претендентов, но реально в гонке приняли участие только двенадцать кандидатов. На сегодня официально зарегистрировался кандидатом только один — президент «Уральского финансового холдинга» Олег Гусев, который внес залог один миллион двести тысяч рублей.
— Кто-то действительно может и такую сумму заплатить с легкостью, а подписей в свою поддержку сколько необходимо собрать?
— 7722 екатеринбуржца должны высказаться в поддержку кандидата на пост главы.
— Агитационная кампания еще не набрала обороты, но при этом в СМИ уже появлялись сообщения о допущенных нарушениях. Какие вообще пиар-технологии нынче в ходу?
— Да, в горизбирком уже поступили две жалобы, обе по поводу установленных по всему городу биг-бордов с изображением Олега Гусева. Сам кандидат утверждает, что не имеет к ним никакого отношения: согласия на их установку не давал, не знает, кто их заказывал, кто устанавливал. Избирательная комиссия приняла решение, предписывающее демонтировать эти щиты. Если этого не будет сделано в ближайшие день-два, мы обратимся в правоохранительные органы.
—Похоже, в данном случае в ходе кампании обкатываются уже известные технологии: «Я не я, и лошадь не моя», апробированные одним из кандидатов в ходе предвыборной кампании губернатора...
— Возможно. Но мы, члены избиркома, не политологи и не политтехнологи, не наша задача делать такие сопоставления и проводить аналогии, городская избирательная комиссия следит за организацией самих выборов, за тем, чтобы вся кампания проходила в рамках закона.
— Игорь Вячеславович, из тех, кто сегодня намерен бороться за кресло главы города, сколькие выдвинулись сами, а кого поддерживают партии?
— Подавляющее большинство самовыдвиженцы. При этом у выдвиженцев самый пестрый профессиональный состав — от финансового магната до пенсионера и безработного. У большинства — высшее образование, только у одного претендента — незаконченное высшее, и у троих — от среднего до среднеспециального.
Пока среди претендентов одна женщина. Самый молодой из выдвинувшихся — тридцатилетний Дмитрий Голованов, помощник члена Совета Федерации, самый старший — пенсионер Потеряев Иван Ипатович, которому 66 лет.
— Игорь Вячеславович, настоящие предвыборные страсти еще впереди, кампания только разворачивается, какой, на ваш взгляд, она будет?
— Думаю, для членов избиркома достаточно напряженной, предполагается, что будет большой объем жалоб по поводу ведения кампании от самих кандидатов, их предвыборных штабов. Но при этом кампания, похоже, обещает быть достаточно спокойной, размеренной для избирателей, Как предрекают политичес

Похожие новости по теме
21.12.2007, 15:41

Завтра стартует кампания по выборам мэра Екатеринбурга

Завтра начинается регистрация кандидатов в мэры Екатеринбурга. Выдвижение кандидатов можно будет осуществлять до 16 января. Непосредственно же прием документов на регистрацию кандидата на должность...

28.11.2003, 13:35

Выборы мэра Екатеринбурга проходят с множеством правонарушений

«В ходе предвыборной кампании нами было зафиксировано множество нарушений», - заявил ИА «Политсовет» председатель городской избирательной комиссии Игорь Выдрин. «Как я уже говорил данная кампания...

03.10.2003, 09:16

«Уральский рабочий»: Сегодня дан старт кампании по выборам главы Екатеринбурга

Сколько кандидатов претендует на кресло главы? Почему выборы главы города совместили с выборами в Государственную Думу РФ? Каковы прогнозы относительно второго тура? Вопросов накануне еще одной...

03.10.2003, 07:20

Начинается выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга

С сегодняшнего дня начинается выдвижение кандидатов на должность главы Екатеринбурга. Выдвижение продлится до 18 часов 27 октября, когда комиссия прекратит прием документов. С момента выдвижения...

03.10.2003, 07:10

Начинается выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга

С сегодняшнего дня начинается выдвижение кандидатов на должность главы Екатеринбурга. Выдвижение продлится до 18 часов 27 октября, когда комиссия прекратит прием документов. С момента выдвижения...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам