17.10.2003, 10:34

Консолидированный кандидат

По заказу федерального политического портала «ПолитСовет» и информационного агентства «Политсовет» аналитическая служба компании «Роником-ПРОМО» создала программно-аппаратный комплекс, способный подсчитывать индекс консолидированности того или иного кандидата в мэры Екатеринбурга.

В основу компьютерной экспертной системы положена математическая модель Гринфельда-Вейсса, с 1959 года используемая аналитиками демократической партии США для экспертной оценки в период предварительных выборов (как известно, в период «primaries» определяется, кто из нескольких партийных лидеров станет консолидированным кандидатом от партии на выборах президента). С 1964 года система практически не давала сбоев.
К российской специфика система была адаптирована специалистами института прикладных политических технологий под руководством Эльвиры Григорьянц. Математическую модель, описывающую предвыборную ситуацию в Екатеринбурге, создал аналитический отдел компании «Роником-ПРОМО» (Москва).

Индекс консолидированности того или иного кандидата от областной власти на пост мэра Екатеринбурга рассчитывается в соответствии с математической моделью а основании 108 основных параметров, объединенных в 10 основных групп. Эти параметры отражают основные признаки поддержки кандидата различными структурами областной власти (губернатор, администрация губернатора, правительство, прочие структуры), ФПГ, близкими к правительству области, а так же общественными организациями, традиционно аффелированными с областной властью.

В первую группу включаются параметры, определяющие статус кандидата в структурах областной власти, а так же степень его зависимости от основных политических и экономических сил, выступающих на стороне губернатора, степень его влияния на принятие решений этими группами влияния.

Вторая группа параметров вычисляется на основании контентного анализа высказываний в поддержку того или иного кандидата, сделанных публичными политиками, представляющими структуры областной власти. Высказывания ранжируются по значимости высказавших их персон (в порядке убывания: Эдуард Россель, Александр Левин, Александр Хабаров, Алексей Воробьев, Вениамин Голубицкий и т.д). Высказываниям могут быть присвоены понижающие коэффициенты (до 0,3), в случае, если поддержка была сделана намеком или завуалировано, и повышающие коэффициенты (до 2,2), если они были высказаны публично, открыто, на официальных мероприятиях.

Третья группа параметров вычисляется на основании анализа конкретной финансовой, организационной и административной помощи тому или иному кандидату, оказанной со стороны областной власти или близких к ней финансовых, политических и общественных структур. Данный параметр вычисляется на основании приблизительной стоимости оказания подобных услуг, производимой на основании стандартных расценок на подобные мероприятия. В случае, если помощь (моральная либо административная) не может быть выражена в денежном эквиваленте непосредственно, её перевод в денежный эквивалент рассчитывается по эксклюзивной технологии «Роником-ПРМО».

Четвертая группа параметров строится на основе анализа частоты и контента позитивных упоминания кандидата в СМИ, близких к структурам областной власти и дружественных ей финансово-промышленных групп. СМИ ранжируются по степени близости к центрам влияния в структуре областной власти и степени влиятельности этих центров. Упоминаниям может быть присвоен понижающее-повышающий коэффициент в диапазоне от 0,5 (нейтральное упоминание) до 2,2 (утверждение о том, что данный кандидат является консолидированным).

Пятая группа параметров определяется на основании частоты и контента негативных упоминаний о кандидате в СМИ, близких областной власти и дружественных ей ФПГ.
Шестая группа параметров вычисляется на основании контентного исследования заявлений самого кандидата относительно своих электоральных перспектив и возможной поддержки со стороны областной власти и лояльных ей структур.

Отдельно исследуются высказывания кандидатов друг относит

Похожие новости по теме
03.11.2003, 10:43

Общий индекс консолидированности падает

По состоянию на 12:00 3 ноября 2003 года наиболее консолидированным кандидатом на пост главы Екатеринбурга от структур областной власти продолжает оставаться Олег Гусев. Его индекс...

23.10.2003, 16:22

Консолидированный кандидат

По заказу федерального политического портала «ПолитСовет» и информационного агентства «Политсовет» аналитическая служба компании «Роником-ПРОМО» создала программно-аппаратный комплекс, способный...

20.10.2003, 11:58

Осинцев почему-то считает себя консолидированным кандидатом

ИА «Политсовет», Екатеринбург, 20.10.2003. Сегодня на своей пресс-конференции кандидат на должность мэра Екатеринбурга Юрий Осинцев заявил, что, по его мнению, консолидированным кандидатом от...

20.10.2003, 10:37

У Габинского - самый большой индекс

По состоянию на 12:00 20 октября 2003 года наиболее консолидированным кандидатом на пост главы Екатеринбурга от структур областной власти является Ян Габинский. Его индекс конслолидированности...

20.10.2003, 10:33

У Габинского - самый большой индекс

По состоянию на 12:00 20 октября 2003 года наиболее консолидированным кандидатом на пост главы Екатеринбурга от структур областной власти является Ян Габинский. Его индекс консолидированности...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам