10.10.2003, 16:05

Центризбирком не допустит «телекиллерства»

Центризбирком запросит у федеральных телеканалов материалы, касающиеся предвыборной тематики, за последний месяц, с тем, чтобы проанализировать сюжеты на предмет возможного присутствия там неправомерной предвыборной агитации. Об этом глава ЦИК РФ Александр Вешняков сообщил в беседе с журналистами после окончания заседания Центризбиркома.

Вешняков прокомментировал и принятое накануне Центризбиркомом постановление с разъяснением некоторых вопросов информационного обеспечения выборов депутатов Госдумы.

Эти правила «с одной стороны должны обеспечить свободу СМИ, а с другой справедливый - характер выборов, и не позволить некоторым силам, обладающим огромными ресурсами, создавать ситуацию неравенства», сказал Вешняков.

«Информационные аналитические программы не должны превращаться в пропагандистские по образцу телекиллерства 1999 года», - подчеркнул глава ЦИК.

«Единообразное толкование закона позволит значительно оздоровить ситуацию и снять некоторые административные перегибы, в том числе в журналистских коллективах»,- полагает Вешняков.

«Информационные материалы, размещаемые в период избирательной кампании в СМИ, должны быть объективными, достоверными, не нарушать равенство кандидатов, партий и блоков», отмечается в постановлении ЦИК, принятом в пятницу по этому вопросу.

ЦИК указал, что «запрещение комментариев в информационных программах и сообщениях не препятствует освещению и анализу хода избирательной кампании в информационно-аналитических программах».

«Редакции СМИ должны отделять в публикациях объективную информацию о событиях от мнения и комментария журналиста по соответствующему вопросу», подчеркивается в документе.

Похожие новости по теме
08.06.2006, 16:57

Александр Вешняков: Путин может пойти на третий срок, но не сразу

Глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что проведение референдума по вопросу о третьем подряд президентском сроке Владимира Путина «почти невозможно», «Во-первых, есть ограничения по...

17.12.2003, 08:34

Партии не стали опротестовывать результаты выборов

В Центризбирком РФ не поступило ни одной жалобы от партий на организацию и проведение выборов, сообщил журналистам глава ЦИК РФ Александр Вешняков. «Ни одной жалобы и заявления в Центризбирком ни...

14.10.2002, 09:30

Вешняков обвиняет Илюмжинова

Со стороны действующего Президента Калмыкии в период предвыборной кампании в республике наблюдается «злоупотребление использованием своего служебного положения», заявил глава ЦИК РФ Александр...

03.10.2002, 07:37

Вешняков назначит Хлопонинп сам

Центризбирком в ближайшие дни может решить вопрос о признании выборов губернатора Красноярского края действительными. Об этом заявил в среду журналистам глава ЦИК Александр Вешняков. По его словам,...

18.09.2002, 10:12

ЦИК настаивает на переносе выборов

Глава Центризбиркома России Александр Вешняков выступает за проведение в будущем региональных выборов одновременно с федеральными. Как передает корреспондент РИА «Новости», об этом Вешняков заявил во...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам