14.07.2017, 16:06

Поствыборный карт-бланш для Куйвашева

Свердловская область не живет в предвыборном режиме. Выборы мало кого интересуют, потому что никакой интриги в них нет. Очевидно, что борьбы не будет, и в ночь с 10 на 11 сентября победителем будет объявлен нынешний врио губернатора Евгений Куйвашев. Поэтому уже сейчас, досрочно, вся областная политика переходит в поствыборный режим: за два месяца до дня голосования всех интересует лишь то, какой будет новая конфигурация областной власти.

Поствыборный карт-бланш для Куйвашева

Но прежде чем говорить о том, кто займет посты в правительстве и губернаторской администрации, и о том, изменится ли сама структура власти, надо понять — изменится ли после выборов сам губернатор. От этого будет зависеть всё остальное.

Нужно признать: за пять лет работы на посту губернатора Евгений Куйвашев не стал политическим тяжеловесом. Большая часть этого срока прошла в конфликтах и борьбе, и лишь в последний год, помирившись со своим главным оппонентом Владимиром Тунгусовым, Куйвашев мог чувствовать себя относительно комфортно и спокойно.

Одной из причин шаткого политического положения губернатора все эти годы было то, что Куйвашев на свой пост был назначен, а не избран. Это давало поводы называть его непопулярным, нелюбимым и тому подобное — никаких способов опровергнуть эти эпитеты не было. Свидетельства народной любви в виде высоких процентов на выборах отсутствовали. Тема «нелюбимого губернатора-назначенца» звучала все эти годы, ее до сих пор использует один из немногих оставшихся противников губернатора Евгений Ройзман.

Но 11 сентября 2017 года всё изменится. Куйвашев, впервые в своей карьере, приняв участие в выборах, наберет свои долгожданные голоса — с высокой долей вероятности их будет больше 50%. И хотя эти выборы не будут свободными и конкурентными, губернатором-назначенцем Куйвашев больше не будет. На все претензии он сможет спокойно отвечать, что его выбрал народ.

И еще один важный момент: победа на выборах станет для Куйвашева политической индульгенцией. Не на весь пятилетний срок, но как минимум на полгода. В течение этого времени он сможет чувствовать себя в безопасности, не боясь ни гипотетического народного гнева, ни окриков из Москвы.

Следствием такого положения будет карт-бланш для губернатора на любые политические действия, в первую очередь по формированию собственной команды. Куйвашев получит шанс сделать то, что никогда не мог сделать — полностью подстроить команду под себя, освободившись от всех прежних договоренностей, ограничений и условий, связывавших его. Статус избранного даст ему право быть более самостоятельным в своих решениях, в том числе и в кадровой политике. И если губернатор решит после выборов кардинальным образом обновить правительство и администрацию, критиковать его за это будет трудно.

Разумеется, остается вопрос — захочет ли сам Куйвашев воспользоваться этим правом, сможет ли он проявить решительность, найдет ли для нее веские причины. Право «оставить всё как есть» у него тоже будет, и наверняка найдутся те, кто посоветует губернатору пойти по этому пути.

Но зафиксировать этот момент мы должны: у губернатора впервые появится очень удобная развилка, когда он сможет сделать всё то, что не мог сделать раньше. Это будет момент истины для всей уральской политики.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Куйвашев назначен врио губернатора Свердловской области 17.04.2017, 13:20

Куйвашев назначен врио губернатора Свердловской области

Президент Владимир Путин переназначил Евгения Куйвашева временно исполняющим обязанности губернатора Свердловской области. Он сохранит этот статус до выборов губернатора, намеченных на сентябрь. О...

05.08.2014, 14:55

Администрацию Куйвашева озадачили коррупцией

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев изменил положение о собственной администрации. Чиновники администрации получили полномочия по борьбе с коррупцией среди самих себя. Указ губернатора...

04.06.2014, 18:39

Губернатор Куйвашев отрекся от выборов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возможность своей досрочной отставки и участия в выборах. По его словам, он даже не обсуждал этот вопрос с Кремлем и пока таких...

24.04.2014, 12:40

Куйвашев вернулся из Москвы ни с чем

Губернатор Евгений Куйвашев после почти 20 дней отсутствия вернулся на работу в Свердловскую область. Сегодня он провел заседание президиума правительства, но не сделал ни одного важного заявления —...

30.07.2012, 09:55

Евгений Куйвашев ушел в таинственный отпуск

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с сегодняшнего дня ушел в отпуск. Сколько продлится отдых губернатора и кто будет исполнять его обязанности в это время, пока неизвестно. Информацию...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам