07.10.2003, 09:31

«Вечерний Екатеринбург»: МИК сегодня определяет будущее

Итак, предполагалось, что завтра, но вчера депутаты решили, что 9 октября городская Дума на внеочередном заседании должна рассмотреть вопрос о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Екатеринбург». Поправки, которые предполагается принять, определят порядок формирования муниципальной избирательной комиссии (МИК) Екатеринбурга, а также её статус, численность, компетенцию и финансирование деятельности.
В минувшую пятницу в Гордуме прошло совещание, где депутаты обсудили порядок своей работы на сессионном заседании, утрясли кое-какие процедурные вопросы. Как сказал председатель Думы Яков Силин, внести изменения в Устав города необходимо в связи с изменением федерального и регионального законодательств.
Причём комиссия должна быть создана не позднее 11 ноября. Новые законодательные правила требуют, чтобы кандидатуры в состав комиссии предлагались партиями, избирательными блоками и объединениями, и на это даётся месяц. Соответственно, Дума, решив вопрос с поправками в Устав города в начале октября, оставляет за собой право, формировать муниципальную избирательную комиссию.
Если же депутатов 9-го посетит разногласие, то тем самым они как бы отдадут своё законное, данное им горожанами право на откуп областной избирательной комиссии. От этого, по сути, в своём выступлении и предостерёг депутатов заместитель председателя Думы Анатолий Клименко.
Есть надежда, что наши народные избранники это понимают. Во всяком случае, их трезвомыслящее большинство. А что таких действительно в Думе большинство, показало недавнее голосование по назначению даты выборов главы города.
Сообщу для полной юридической ясности, что вопрос, вынесенный на внеочередное заседание Гордумы, напрямую касается не уже стартовавших, а только будущих выборов. И первыми откроют книгу истории муниципального избиркома как раз выборы будущего состава городской Думы.
Итак, если поправки (а горожане на это, судя по их звонкам в редакцию, надеются) будут в Устав города внесены, их зарегистрирует главное управление юстиции, и начнётся пора консультировании и предложений по персональному составу муниципальной избирательной комиссии.
Наверное, стоит депутатам (из тех, кто в чём-то сомневается) прислушаться и к мнению председателя комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Гордумы Юлии Брусницыной.
Она справедливо заметила, что внесение в Устав города дополнений и изменений, связанных с формированием избирательной комиссии муниципального образования «Город Екатеринбург», является обязанностью городской Думы. По ее словам, сообщает пресс-служба городской Думы, независимо от того, кто будет формировать муниципальный избирком, Гордума в любом случае должна будет принять изменения в Устав города.
Так надо ли откладывать решение вопроса? — спросим мы с вами.
Разве не следует свою обязанность выполнить?
Нынешний состав городской Думы, повторимся, принял разумное предложение: совместить выборы главы Екатеринбурга с выборами в Государственную Думу, чем смог существенно сэкономить бюджетные деньги. Теперь депутатам представляется ещё одна уникальная возможность войти в историю как весьма конструктивно работающему представительному органу. Тем более что депутаты работу по подготовке изменений и поправок в Устав начали ещё весной. Всё лето шли консультации.
А по осени, говорят, законодательный урожай особенно хорош.
Кстати
Формирование муниципальной избирательной комиссии (МИК) — это вопрос, никак не влияющий на нынешнюю избирательную кампанию.
Она идёт в соответствии с прежним законодательством, и ведёт её горизбирком действующего состава. <iframe width="0" height="0" style="

Похожие новости по теме
15.06.2004, 10:59

Завтра депутаты рассмотрят поправки в Устав города

Завтра, в 14.00 в зале городской Думы состоится заседание комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ. В ходе заседания будут рассмотрены такие вопросы как «О внесении...

06.10.2003, 09:35

Внеочередное заседание гордумы перенесено

Внеочередное заседание Екатеринбургской городской Думы, ранее назначенное на 8 октября, перенесено на 9 октября. Об этом ИА «Политсовет» сообщили в пресс-службе гордумы. Напомним, что в ходе...

03.10.2003, 16:18

Состоится внеочередное заседание гордумы

8 октября в 10:00 состоится внеочередное заседание Екатеринбургской городской Думы. В повестке один вопрос – о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Екатеринбург»....

09.09.2003, 11:19

Гордума решает вопрос формирования избиркома

Сегодня на заседании Екатеринбургской городской Думы зам. председателя думы Анатолий Клименко выступил с докладом, в котором призвал всех депутатов поддержать обращение в Избирательную комиссию...

27.05.2003, 12:36

С формированием горизбиркома возникли проблемы

Для принятия поправок в Устав Екатеринбурга городской Думе не хватило пяти голосов. 13 депутатов проголосовало «за», а 8 воздержались за внесение дополнений, определяющих статус, численность, порядок...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам