03.10.2003, 09:16

«Уральский рабочий»: Сегодня дан старт кампании по выборам главы Екатеринбурга

Сколько кандидатов претендует на кресло главы? Почему выборы главы города совместили с выборами в Государственную Думу РФ? Каковы прогнозы относительно второго тура?
Вопросов накануне еще одной масштабной предвыборной кампании у избирателей возникает масса. Необходимые уточнения и пояснения, в частности — к агитационной части кампании, дал председатель городской территориальной комиссии Игорь Выдрин.
В первую очередь председатель комиссии озвучил срок проведения избирательной кампании по выборам главы города. Выдвижение кандидатов начинается 3 октября, то есть сегодня. При этом прием документов на регистрацию продлится до шести часов вечера 27 октября.
— После этого срока, — поясняет Игорь Вячеславович, — городская избирательная комиссия приступит к проверке представленных сведений. Только с момента выдвижения кандидат может вести предвыборную кампанию.
Исключение составляет размещение агитационных материалов в СМИ. Такое право будет предоставлено кандидатам только с 7 ноября, с началом так называемого «агитационного периода».
И, наконец, решающий момент — голосование по выборам главы города состоится 7 декабря.
На этот же день назначены и выборы в Государственную Думу РФ. По мнению председателя избиркома, совмещение даты выборов благоприятно повлияет на обе предвыборные кампании: избрание кандидатов в Государственную Думу РФ вызывает интерес у большей части населения Екатеринбурга, а значит, этот фактор повлияет и на увеличение числа избирателей участвующих в выборах. Кроме того, позволит сэкономить средства.
При расчете бюджета Екатеринбурга на 2003 год в него было заложено всего 20 миллионов рублей на проведение выборов главы города. Эта сумма была рассчитана с учетом совмещения их с выборами в Государственную Думу. Игорь Выдрин выразил надежду, что расходы на работу участковых избирательных комиссий в ходе предстоящей кампании будут значительно меньше, чем в процессе выборов губернатора Свердловской области. С учетом того, что в Екатеринбурге 527 участковых комиссий, а на обеспечение деятельности каждого участка, как показала практика недавних выборов губернатора, необходимо затратить около 32 тысяч рублей, большая часть бюджетных средств будет истрачена уже в первом туре голосования. Повторное голосование (если таковое состоится) будет проводиться уже за счет городских средств, без каких-либо компенсаций из федерального бюджета.
— Практика совмещения выборов существует давно, — заметил председатель избиркома, — и ни разу не вызывала каких-либо нареканий со стороны представительной или законодательной властей, В 1995 и 1999 годах выборы главы города также были совмещены с думскими. Тогда явка избирателей была достаточно высокой и выборы прошли в один тур.
Председатель горизбиркома не исключает возможности проведения второго тура выборов. По закону он состоится, если ни один из кандидатов не наберет 50 процентов голосов плюс один голос.
Кроме того, Игорь Выдрин прогнозирует, что в предстоящей избирательной кампании участие примут не менее семи кандидатов.
Каждому из них для регистрации предстоит либо внести залог в размере 1 миллион 200 тысяч рублей, либо собрать 7722 подписи избирателей. Предельный размер средств, которые каждый кандидат может потратить на кампанию, составляет 8 миллионов рублей.
На минувшей пресс-конференции Игорь Выдрин ответил и на заявление депутата Гордумы Нафика Фамиева, который потребовал убрать с улиц города плакаты с изображением действующего главы города Аркадия Чернецкого как агитационную продукцию.
— Вся агитация является таковой только с момента выдвижения кандидата, — прокомментировал просьбу депутата И.Выдрин. — В настоящее время поздравительные щиты Аркадия Чернецкого и плакаты с изображением других кандидатов могут находиться на прежних местах.
До момента выдвижения того или иного кандидата избирательная комиссия не вправе давать оценку их рекламной деятельности, поскольку агитация возможна только в отношении кандидата.<iframe width="0"<

Похожие новости по теме
22.12.2003, 10:42

На выборах главы Екатеринбурга серьезных нарушений не зафиксировано

«Никаких существенных нарушений в ходе второго тура выборов главы Екатеринбурга зафиксировано не было», - сообщил сегодня на пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии...

08.12.2003, 09:42

Бюджет Екатеринбурга получит 3млн. 600тыс. рублей

«Благодаря выборам городской бюджет получит 3млн. 600 тыс. рублей», - сообщил председатель Екатеринбургской городской избирательной кампании Игорь Выдрин. По его словам, часть кандидатов,...

01.10.2003, 12:00

Кандидаты на пост мэра Екатеринбурга могут подать документы до 27 октября

«26 сентября городская избирательная комиссия Екатеринбурга провела свое первое заседание», – сообщил в ходе пресс-конференции председатель городской избирательной комиссии Игорь Выдрин. «На...

26.09.2003, 12:30

3 октября начнется выдвижение кандидатов на пост главы Екатеринбурга

«Совмещение выборов мэра Екатеринбурга с выборами депутатов Госдумы выгодно как с финансовой, так с организационной точки зрения», – заявил ИА «Политсовет» председатель избирательной комиссии...

18.09.2003, 07:31

Горизбирком готов к проведению выборов главы Екатеринбурга

«Сейчас уже нет никакого сомнения, что выборы главы Екатеринбурга будет проводить городская территориальная комиссия», – заявил председатель екатеринбургского горизбиркома Игорь Выдрин. «Комиссия по...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам