02.10.2003, 15:34

Старые песни о Главном

В Свердловской области появилось 16 песен высочайше рекомендованных к прослушиванию и застольному исполнению

Урал-Баши

Достаточно скучная в силу своей протокольности процедура возведения в должность избранного губернатора области оказалась с изюминкой — росселевская РR-команда в очередной раз не подкачала и порадовала всех весьма оригинальной выдумкой. Гостям вручался СD-диск с... «любимыми песнями губернатора». Всего шестнадцать композиций, исполненных уральскими певцами и хоровыми коллективами.

Вещь действительно беспрецедентная: ни один другой губернатор и даже руководитель республики столь откровенно и задушевно своими художественными пристрастиями с общественностью не делился. Остается даже загадкой, какие песни любит Путин или, к примеру, Жак Ширак. Не делятся. Видимо скромничают, вполне резонно полагая, что подданным дела нет до музыкальных вкусов лидера — он же лидер, а не ведущий МТУ. Или опасаются, что подобный шаг с их стороны вызовет Обвинения в «авторитаризме», с одной стороны, и массовое прослушивание всяческими лизоблюдами, с другой.

Поэтому представим, пожалуй, диск с любимыми дисками только какого-нибудь авторитарного правителя: Муамара Каддафи, Лукашенко или Туркмен-баши. Правда, и они такого пока не делали. Их опередил руководитель одного из российских регионов.

А где «Мурка»?

Не является, правда, особым секретом, что эта новинка музыкального рынка — скорее оборонительная акция. Работа над ошибками, устранение грандиозного провала минувшей предвыборной кампании. когда разгоряченный факторами, о которых остается лишь догадываться, кандидат в губернаторы Россель перед огромной аудиторией стройотрядовского песенного фестиваля «Знаменка» исполнил на гармошке «Мурку»: «Сколько я зарезал, сколько перерезал».

Это был гол в свои ворота, причем два гола сразу. Губернатор подтвердил слухи о связях с криминалом в свой адрес — раз, Во-вторых, исполненная им песня не просто блатная, а «блатная доисторическая»: ее распевали дореволюционные уголовники, а те, кто занял их место на нарах в третьем тысячелетии, вряд ли вспомнят не только слова уголовного гимна, но и мелодию заврут. Что еще раз напомнило о почтенном возрасте губернатора.

Поэтому, видимо, и появилась мысль излечить подобное подобным: делом доказать, что губернатор любит не «Мурку» и не «На черной скамье», и даже не «По белому снегу», а несколько другие песни.

Если «Мурка» была неудачным экспромтом, то здесь все тщательно выверено.

То есть указанный диск — не музыкальный сборник, а идеологическое послание. Его не слушать нужно, а читать список песен на обложке. Все-таки со времен появления рок-н-ролла музыка стала больше, чем музыка; люди ссорятся или сходятся на почве того, кто какие радиостанции или диски слушает.

Важны не убеждения, а музыкальный формат.

Музыка с намеком

Если учесть все это, изучение диска превращается в увлекательнейшее занятие: представленные на нем песни дают представление, каким Россель стремится предстать перед подданными Уральской республики, кому он надеется понравиться и показаться своим, какие идеологические знаки подает.

И, соответственно, какое будущее нас ожидает в предстоящие четыре года.

Что же бросается в глаза (точнее, в уши)? На диске абсолютно нет песен, сочиненных ранее 1970 года, помимо выспренне-патриотичных «Синее небо России», «За родной Урал» и «Мой Екатеринбург». Конечно, пристрастия к рэпу или року от него никто и не ждал. Но получается, за последние тридцать лет Эдуарду Эргартовичу ни одна песня не поглянулась. То есть ностальгии по соответствующим временам он не испытывает и нам не советует. Все хорошее — в более далеком прошлом.

Однако 70-е также представлены весьма скромно, никакой вам Анны Герман или Майи Кристалинской. Только пахмутово-добронравовская песня «Как молоды мы были». Что следует понимать так: почтенный возраст не только не пугает губернатора, он его заявляет как достоинство. Текст песни не менее красноречив: «Первый тайм мы уже отыг

Похожие новости по теме
02.10.2003, 15:49

Персонал баров сбился с ног в поисках любимых песен Росселя

За последние несколько дней в магазин «Эолис» неоднократно обращались с тем, чтобы пробрести компакт-диск «Любимые песни Эдуарда Росселя». Как рассказал ИА «Политсовет» сотрудник отдела...

02.10.2003, 12:00

Компакт-диск с любимыми песнями Росселя ищет персонал баров и ресторанов

Как стало известно ИА «Политсовет», компакт-диск с любимыми песнями Эдуарда Росселя усиленно ищет персонал баров и ресторанов. Об этом ИА «Политсовет» сообщил специалист отдела продаж магазина...

02.10.2003, 10:13

«МК-Урал»: Старые песни о главном

В Свердловской области появилось 16 песен высочайше рекомендованных к прослушиванию и застольному исполнениюУрал-Баши Достаточно скучная в силу своей протокольности процедура возведения в должность...

05.08.2003, 09:43

Студенты освистали Росселя

Выступление Эдуарда Росселя на фестивале молодежной песни «Знаменка» было освистано. Несмотря на то, что врачи отговаривали Эдуарда Росселя от участия в фестивале молодежной песни, он все же принял...

05.08.2003, 09:29

Студенты освистали Росселя

Выступление Эдуарда Росселя на фестивале молодежной песни «Знаменка» было освистано. Несмотря на то, что врачи отговаривали Эдуарда Росселя от участия в фестивале молодежной песни, он все же принял...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам