27.10.2016, 12:07

Суд оценил отказ «Левада-центра» назваться иностранным агентом в 300 тыс. руб.

Тверской районный суд Москвы оштрафовал «Левада-центр» за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента на 300 тыс. руб. Таким образом, некоммерческая организация нарушила административное правонарушение, решили в суде.

Как пишет «Интерфакс», инициатором иска стало столичное управление Минюста. «Левада-центр» внесли в список иностранных агентов в начале сентября по результатам внеплановой документарной проверки.Основанием для проверки послужило обращение лидера движения «Антимайдан» бывшего сенатора Дмитрия Саблина.

В «Левада-центре» намерены оспаривать как включение центра в реестр иностранных агентов, так и сам штраф. По первому вопросу судебное заседание назначено на 10 ноября в Замоскворецком районном суде Москвы.

По некоторым данным, «Левада-центр» стал объектом недовольства не Минюста, а администрации президента, когда накануне Единого дня голосования опубликовал исследование об обвале рейтинга «Единой России».

«Путин говорит, что высокий результат «Единой России» — это реакция на давление извне, хотя на самом деле это приписки в зонах особого электорального режима, а где был нормальный подсчет, там падение результатов. Но сказать президенту об этом боятся. Премьер Дмитрий Медведев говорит о том, что дан карт-бланш на продолжение политики «Единой России», но на самом деле этого карт-бланша нет, а партия получила меньше голосов. Они живут в вымышленной реальности, которую для них кто-то формирует. «Левада-центр», давая реальную картину, в этой системе оказывается не нужен», — считает политолог Дмитрий Орешкин.

По его словам, теперь большая часть клиентов «Левада-центра» может уйти в поддерживаемые государством исследовательские центры — ФОМ и ВЦИОМ.

Похожие новости по теме
13.09.2016, 17:06

Российские социологи поддержали «Левада-центр»

Российские социологи выразили обеспокоенность в связи с объявлением «Левада-центра» иностранным агентом. Это решение они называют «опасным для российской науки». Российское общество социологов и...

27.07.2015, 16:21

«Голос-Урал» признали иностранным агентом

Министерство юстиции РФ признало ассоциацию наблюдателей «Голос-Урал» иностранным агентом. В самой организации отвергают все претензии Минюста. Как сообщает ТАСС, решение о признании «Голоса-Урал»...

07.05.2013, 11:26

Социологов признали иностранными агентами

Генпрокуратура признала иностранными агентами социологическую службу «Левада-центр». В последнее время этот центр провел ряд исследований, показавших снижение популярности российской власти и...

03.11.2009, 09:22

«Левада-центр» заявил о фальсификации выборов в Мосгордуму

Выборы в Мосгордуму были фальсифицированы, — так считает замдиректор «Левада-центра» Алексей Гражданкин. По итогам опроса «Левада-центра», проведенного после выборов 11 октября (проведен 22—27...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам