21.09.2016, 16:21

Свердловская область приумножила своих единороссов

Партия «Единая Россия» обнародовала схему распределения мандатов между региональными группами, по которым были выдвинуты кандидаты в Госдуму. Свердловский список единороссов получил три мандата, что вкупе с одномандатниками дает уральским представителям ЕР 10 мест в Государственной думе. Остальным партиям досталось лишь по одному мандату.

Свердловская область приумножила своих единороссов
Фотография департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Таблица с количеством мандатов для территориальных групп опубликована на сайте «Единой России». Свердловская область была одним из немногих регионов, который не был объединен с другими, а сформировал отдельную группу. С одной стороны, это давало преимущество, так как региональная власть могла полностью контролировать кампанию и отвечать за результат списка. Но с другой стороны — это лишало список шансов получить большое количество депутатских мест. Причиной тому — система распределения мандатов, при которой учитывается абсолютное количество голосов, полученное каждой региональной группой.

Изначально было понятно, что мандат совершенно точно получит председатель комитета Госдумы по уголовному и гражданскому законодательству Павел Крашенинников, шедший под первым номером. Вторым и третьим шли профсоюзник Андрей Ветлужских и еще один депутат ГД Александр Петров. Им мандаты гарантированы уже не были, а Петрова и вовсе считали практически «непроходным».

В итоге «Единая Россия» в Свердловской области получила 40,9% голосов, что дало ей три полноценных мандата. То есть депутатами станут и Крашенинников, и Ветлужских, и Петров. Для сравнения: камчатская группа из шести регионов, которую возглавляла небезызвестная Ирина Яровая, получила лишь 2 мандата. По 2 мандата также получили Омско-Новосибирская группа, Калининградская-Новгродская-Вологодская-Псковская во главе с лидером НОДа Евгением Федоровым, столько же депутатов получил и Санкт-Петербург, где лидером списка был губернатор Георгий Полтавченко.

Кроме того, «Единая Россия» получила мандаты во всех семи одномандатных округах, образованных на территории Среднего Урала.

В итоге от Свердловской области в Госдуму отправляется сразу десять единороссов: Павел Крашенинников, Андрей Ветлужских, Александр Петров, Андрей Альшевских, Максим Иванов, Лев Ковпак, Сергей Бидонько, Алексей Балыбердин, Зелимхан Муцоев, Сергей Чепиков.

В уходящем созыве Госдумы свердловская ЕР была представлена шестью депутатами (Отари Аршба, Лариса Фечина, Валерий Якушев, Роман Чуйченко, Александр Петров, Зелимхан Муцоев), из которых двое (Аршба и Чуйченко) с регионом связаны фактически не были. Нынешние депутаты имеют к области гораздо более непосредственное отношение.

Подобный результат должен воодушевить руководство региона. И дело даже не в том, что у области, как любят говорить чиновники, появилось больше лоббистов в Госдуме. Дело в том, что результат «Единой России» традиционно рассматривается как один из главных критериев оценки работы губернаторов и их команды (как минимум в той части, которая отвечает за политическое управление).

С этой точки зрения Свердловская область действительно улучшила свой результат в глазах Кремля — как по количеству депутатов-единороссов, так и по результату списка «Единой России». Если ранжировать все регионы по проценту, полученному ЕР, то Свердловская область окажется на 63 месте. Пять лет назад, в 2011 году, она в таком же рейтинге занимала 77 место, то есть находилась в десятке худших. На сей раз область покинула эту «зону риска».

Судя по всему, этот результат должен быть записан в актив губернатору и новой команде его администрации, которые по логике системы и отвечают за показатели списка «Единой России». Во всяком случае, в публичном пространстве негативных оценок в этот раз, в отличие от прошлых выборов, не звучит — напротив, отмечается, что новая конфигурация власти в области оказалась (с точки зрения самой власти) эффективнее, нежели «конфликтная» система, существовавшая до весны этого года.

Что касается других парламентских партий, то они на прошедших 18 сентября выборах, напротив, ухудшили свой результат в Свердловской области. Каждую из них будет представлять в Госдуме один свердловский депутат: «Справедливую Россию» — Александр Бурков, КПРФ — Николай Езерский, ЛДПР, по всей видимости — Данил Шилков.

Таким образом, в целом Свердловскую область будет представлять в Госдуме 13 депутатов — столько же, сколько и до этого. Однако единороссов среди них будет существенно больше.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
21.09.2016, 13:26

Свердловская область поднялась в рейтинге поддержки «Единой России»

Результат «Единой России» на выборах в Свердловской области оказался 63-м среди всех регионов. Это существенно лучше, чем в 2011 году, когда у свердловских единороссов был 77-й результат. Рейтинг...

21.09.2016, 09:45

Группа Володина получила больше всего мест в Госдуме

Региональная группа «Единой России», которую возглавлял первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, получила больше всего мандатов в Государственной думе. Перейдет ли сам Володин на...

19.09.2016, 16:13

Свердловские единороссы рассчитывают получить до трех мест в Госдуме

Список партии «Единая Россия» по Свердловской области может получить до трех мест в Государственной думе. В первую тройку списка входят Павел Крашенинников, Андрей Ветлужских, Александр Петров. ...

27.06.2016, 17:47

«Единая Россия» назвала список по Свердловской области

Партия «Единая Россия» официально назвала список кандидатов в Госдуму по Свердловской области. Он частично отличается от списка победителей на праймериз, прошедших 22 мая. Список кандидатов на...

26.09.2011, 07:08

Свердловский список единороссов на выборах возглавит Александр Мишарин

Съезд партии «Единая Россия» утвердил региональные списки кандидатов на выборах в Государственную Думу. Список возглавил губернатор Александр Мишарин. Вслед за ним идут Александр Петров, Валерий...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам