13.09.2016, 12:58

За кого вы голосуете

Голосование на выборах в Госдуму состоится совсем скоро, но еще многие, судя по всему, не определились со своим решением. Читать партийные программы практически бессмысленно — там содержится набор обязательных формул, которые вряд ли хоть что-то скажут о том, что реально будет делать та или иная партия. Ориентироваться на партийные бренды тоже не всегда рационально: названия партий не всегда передают их суть (вспомните ЛДПР или «Гражданскую платформу»). Так что обращать внимание надо на самих кандидатов.

За кого вы голосуете
Фотография с официального сайта избирательной комиссии Свердловской области

Голосуя на выборах, вы отдаете мандаты конкретным людям. И если с одномандатниками всё понятно, то с партийными списками разобраться куда сложнее.

Еще раз — даже если вы голосуете за список, мандаты все равно получат конкретные люди. И избиратели могут заранее представить, кто это будет. Правда, для этого надо понимать хотя бы в общих чертах, как работает избирательная система в части распределения мандатов — а это не так-то просто.

Предположим, вы голосуете за «Единую Россию». В федеральной части списка партии в Госдуму один человек — председатель правительства Дмитрий Медведев, он в Госдуму наверняка не пойдет, а останется работать премьером.

Следовательно, ваш голос будет не столько за федеральную часть списка, сколько за региональную. В Свердловской области в региональной тройке Павел Крашенинников, Андрей Ветлужских, Александр Петров. Так как ЕР, скорее всего, получит чуть меньше сотни мандатов, Крашенинникову мандат достанется гарантированно. А вот Ветлужских и тем более Петров уже под вопросом. Следовательно, ваш голос нужен в первую очередь им. Итак, голосуя за «Единую Россию», вы поддерживаете главным образом Ветлужских и Петрова.

Почти то же самое со «Справедливой Россией». У них тоже один кандидат в общефедеральной части списка — Сергей Миронов. Если СР преодолевает барьер, он гарантированно проходит в Госдуму. Так что ваш конкретный голос нужен в первую очередь не ему, а вашей региональной группе, которая будет конкурировать за мандаты с другими группами той же партии. В Свердловской области региональную группу возглавляет Александр Бурков, и ваши голоса достанутся ему. Но тут есть нюанс — Бурков одновременно выдвинут по округу, и может получить мандат там. Так что есть шанс, что он даст мандат второму в списке — Валерию Черешневу. Следовательно, голосуя за СР, вы отдаете голос Буркову и/или Черешневу.

Несколько иная ситуация у КПРФ. У этой партии в общефедеральной части 10 кандидатов, и именно они будут первыми в очереди на распределение мандатов. Так что голоса избирателей в первую очередь достаются им. Только после этих десяти к распределению допустят кандидатов из региональных групп (у КПРФ их 37). Сколько всего мандатов достанется списку коммунистов, мы, конечно, на знаем, но велика вероятность, что некоторым группам мандаты не достанутся — так что теоретически голос за вашу региональную группу может пропасть. Но если уральская региональная группа (в нее входят Свердловская область, ХМАО и ЯНАО) все же получит один мандат, он достанется первому номеру — Николаю Езерскому. Куда меньше шансов, что мандат по спискам достанется второму номеру в группе Вячеславу Тетекину. То есть, отдавая голос за КПРФ, вы вручаете мандаты федеральной десятке во главе с Геннадием Зюгановым и, возможно, Николаю Езерскому.

Куда более запутанная картина у ЛДПР. Партия составила списки так, что некоторые региональные группы (большие по размеру) имеют очень реальные шансы получить мандат, а некоторые (маленькие) — не имеют совсем. Поэтому здесь голоса в первую очередь достаются федеральной десятке во главе с Владимиром Жириновским. Свердловская область у ЛДПР разбита на три территориальные группы, и вероятность, что мандат получит хоть одна из них, не очень велика. В общем, голос за ЛДПР — это в первую очередь голос за Владимира Жириновского и его ближайших соратников в Москве.

Для партии «Яблоко» главная цель — преодолеть пятипроцентный барьер. Если у нее получится это сделать, то мандаты в первую очередь достанутся федеральной десятке кандидатов во главе с Григорием Явлинским. Вероятно, в случае такого успеха у «Яблока» останется еще несколько мандатов, которые распределят между региональными группами в зависимости от числа голосов. Очевидно, «Яблоко» очень рассчитывает на голоса городов-миллионников, и именно там их списки имеют больше шансов. Если предположить, что партия проходит в Госдуму, то мандаты могут достаться двум московским территориальным группам, Санкт-Петербургу и еще одним-двум крупным регионам. Теоретически, шансы есть и у свердловского списка, который возглавляет Ольга Власова. Другими словами, голос за список «Яблока» — это голос за Явлинского и федеральную группу, и отчасти голос за Власову.

У других партий с прохождением барьера всё еще сложнее, но в любом случае будет действовать то же правило — голос в первую очередь достанется федеральному списку, а вот шансы региональных групп намного меньше, хотя здесь многое зависит от численности этих групп. Например, у ПАРНАСа в общефедеральной части всего три человека (Касьянов, Мальцев, Зубов), так что если вообразить, что эта партия проходит пятипроцентный барьер (а это как минимум 12 мандатов), то не менее 9 мандатов будут распределены между региональными группами, набравшими больше всего голосов. Правда, тот же ПАРНАС разбил Свердловскую область на две группы, что фактически лишает шансов получить мандаты хоть кому-то из этих кандидатов.

В общем, прежде чем идти на избирательный участок, добросовестным избирателям следует познакомиться с партийным списком той партии, за которую они хотят голосовать, в том числе с региональной группой. И потом уже задать вопрос: хотите ли вы видеть в Госдуме именно этих людей?

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
28.06.2016, 18:14

ЛДПР утвердила списки кандидатов по Свердловской области

Партия ЛДПР утвердила списки кандидатов, которые будут баллотироваться в Госдуму по Свердловской области. Ни у кого из этих кандидатов нет стопроцентной гарантии попадания в парламент. Списки ЛДПР...

Электоральные перспективы Юлии Михалковой 24.05.2016, 16:07

Электоральные перспективы Юлии Михалковой

Свердловская область и вся Россия взбудоражены третьим местом Юлии Михалковой на праймериз «Единой России» в регионе. Кто-то думает, что этот результат стопроцентно гарантирует ей мандат, а кто-то...

10.12.2007, 07:35

ЦИК подвел итоги выборов

ЦИК России подвел официальные итоги выборов депутатов Госдумы пятого созыва и подписал итоговый протокол. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Ничего нового итоговый результат не сообщил. Окончательные...

03.12.2007, 14:35

Свердловские партийцы делят полученные мандаты

На данный момент обработано более 90 % отчетов региональных избиркомов о результатах выборов депутатов Госдумы. Итоги выборов практически известны, и главной становится интрига раздела полученных...

03.12.2007, 10:46

Свердловские «единороссы» получат 10 мандатов

Согласно предварительной информации по распределению депутатских мандатов в Госдуме, свердловская организация «Единой России» получила 10 мест в федеральном парламенте. Напомним, в предвыборном...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам