07.09.2016, 15:42

На перевале Дятлова хотят проложить тропы для туристов

В Екатеринбурге подвели итоги осенней экспедиции исследовательской группы на перевал Дятлова. Было предложено в ближайшем будущем проложить там туристические тропы.

На состоявшейся 7 сентября пресс-конференции участников осенней экспедиции директор Свердловского регионального общественного фонда «Памяти группы Дятлова» Юрий Кунцевич рассказал о планах по обустройству туристических мест. По его замыслу, это позволит не допустить трагических ситуаций, в которых часто оказываются неопытные туристы, или, наоборот, люди, которые слишком переоценивают свои туристические возможности.

Другой участник пресс-конференции — писатель Сергей Фадеев, занимающийся исследованием гибели Группы Дятлова, объяснил причину новых поисков.

«Это даст толчок для дальнейших расследований. Есть некоторые нестыковки в этом деле. Есть даже реальные доказательства того, что людей обманули. Но, к сожалению, на сегодняшний день ничего не установлено. Здесь невозможно сразу установить все причины, но исследуя шаг за шагом, это вполне реально», — заявил он.

Исследователь пояснил, что расследование осложняется некоторыми бюрократическими особенностями. Например, официальные документы от бюро судебно-медицинской экспертизы получить нельзя гражданам РФ, но можно только через обращение в прокуратуру.

«Любой специалист в своей работе опирается на литературу в своём направлении и личный опыт. В данном случае подобного опыта и литературы у специалистов тогда не было, так как подобные случаи нигде описаны не были», — пояснил Фадеев.

Напомним, печально известный «Перевал Дятлова», на котором в 1959 году при невыясненных обстоятельствах погибло девять человек, привлекает большое количество туристов. Зачастую такие самостоятельные походы заканчиваются трагически.

Только за первое полугодие 2016 года было официально зарегистрировано и получило широкую огласку уже три трагических случая. Первый, со смертельным исходом, произошёл в январе 2016 года, когда на перевале насмерть замёрз сорокасемилетний мужчина. Затем, в июне там же на квадроцикле перевернулся челябинец, и наконец в августе перевернулся автомобиль, из-за чего пострадал один человек.

Похожие новости по теме
04.08.2016, 16:05

МЧС проводит спасательную операцию на перевале Дятлова

На печально известном перевале Дятлова на севере Свердловской области проходит спасательная операция. МЧС отправило туда вертолет за пострадавшим туристом. Как рассказали в ГУ МЧС по Свердловской...

22.06.2016, 14:47

На перевале Дятлова пропала туристка

На севере Свердловской области идут поиски туристки, которая уже несколько дней не выходит на связь с базой. Она пропала в районе перевала Дятлова, где в 1959 году при загадочных обстоятельствах...

11.01.2016, 12:58

На перевал Дятлова отправятся СК, МЧС и полиция

Уже завтра, 12 января, на перевал Дятлова на севере Свердловской области отправятся представители Следственного комитета, МЧС и полиции. Им предстоит проверить информацию о гибели там туриста. Как...

11.01.2016, 10:21

На перевале Дятлова нашли тело неизвестного мужчины

На печально известном перевале Дятлова на севере Свердловской области обнаружено тело мужчины. Туристы, нашедшие тело, перестали выходить на связь. Как передает РИА «Новости», в ночь на 8 января от...

29.01.2014, 12:57

Расследование гибели группы Дятлова могут возобновить

Генпрокуратура может возобновить следствие по делу о группе туристов под предводительством Игоря Дятлова, погибших в Свердловской области в 1959 году. Во всяком случае, с таким заявлением в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам