08.08.2016, 17:48

Игорю Холманских прогнозируют отставку в новой волне ротаций

Поствыборную политическую жизнь России, уверены эксперты и аналитики, ожидает еще одна встряска из-за волны ротаций, подобных июльским массовым перестановкам. В зоне риска, по мнению авторов «Новых Известий», чиновники и политики всех уровней — от губернаторов до федеральных министров и полпредов президента.

При этом среди последних максимальные шансы лишиться должности, считают аналитики — у уральского полпреда Игоря Холманских.

Игорю Холманских прогнозируют отставку в новой волне ротаций

В первую очередь перестановки ожидаются в социальном блоке правительства во главе с Ольгой Голодец. Эксперты считают, что нынешних министров заменят на новых людей, готовых к решительным действиям для реализации жесткого реформирования социальной сферы по сценариям финансово-экономического сектора российского правительства.

Прошедшая в июле смена полпредов, в свою очередь, дает основания ожидать ротации в губернаторском корпусе. Пока речь идет о Сибирском федеральном округе. Однако аналитики указывают, что к осени аналогичная ситуация может сложиться и в соседнем УрФО, где пост полпреда занимает Игорь Холманских. Сразу после сентябрьских выборов выходцу из «Уралвагонзавода» также прочат уход с должности. Для уральского чиновника отставка, вероятнее всего, будет означать конец карьеры из-за несоответствия его публичной позиции современным реалиям и задачам, которые ставит Владимир Путин и президентская администрация.

Известность Холманских получил еще в должности начальника цеха «Уралвагонзавода». Во время прямой линии Владимира Путина, проходившей на фоне «болотных» митингов, он предложил «подъехать с мужиками в Москву, раз полиция не справляется с оппозицией». В ходе предвыборной кампании он стал одним из ярчайших доверенных лиц Путина, а после его победы — занял пост полпреда.

Холманских активно критиковал «болотных горлопанов». Противопоставить он решил рабочих, создав движение «В защиту человека труда». Несмотря на формально высокий пост, в реальности за спиной у Холманских находился гендиректор УВЗ Олег Сиенко. К тому же полпредство срочно усилили командированные сотрудники администрации президента.

Несмотря на это, успешным полпредом Игорь Холманских так и не стал. Одним из ключевых показателей, свидетельствующих о его неэффективности, стал рост конфликтов. УрФО оказался лидером «Карты социально-политических конфликтов в федеральных округах России», выпускаемой РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов.

Среди конфликтов указываются протестные митинги в субъектах УрФО — в первую очередь связанные с обманутыми дольщиками у застройщика «Гринфлайт» и с протестом против строительства Томинского ГОКа. «СтопГОК», по мнению экспертов, работает по «майданным» технологиям.

Продолжились внутриэлитные конфликты — эта сфера также входит в зону ответственности полпредов. Развивается противостояние между крупнейшими политическими и бизнес-игроками в Свердловской и Челябинской областях, в Ханты-Мансийском федеральном округе. Что Владимир Устинов в СибФО, что Михаил Бабич в ПФО с такими вызовами, в отличие от Холманских, успешно справлялись. Как справлялись и с привлечением инвестиций — по этому направлению в УрФО также идет падение показателей.

Политолог Аббас Галлямов в своей колонке на РБК прямо противопоставил июльские ротации «политическому» назначению Игоря Холманских. По его мнению, уральский представитель Путина сохранит должность лишь до осени.

Эксперт отметил, что полпред в УрФО представляет осколок старой «популистской» модели, в рамках которой главе государства срочно понадобилась фигура для противопоставления условной «болотной площади». Сейчас для государственных топ-менеджеров основными задачами стали модерирование элитных конфликтов и повышение эффективности системы с точки зрения качества управления. Для этого у Холманских не хватает политического опыта. К тому же он продолжает эксплуатировать образ «рабочего человека» с противопоставлением элитам. Галлямов напомнил, что примерно в одно время с Холманских путевку в «большую политику» получил токарь Трапезников, которого в этот раз отказались брать в Госдуму, отправив на политическую периферию в местном заксобрании. Примерно такую же судьбу он прогнозирует и Игорю Холманских.

Похожие новости по теме
06.02.2014, 11:22

Холманских уводит рабочих из политики

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что его движение «В защиту человека труда» будет в первую очередь заниматься не политикой, а социальной деятельностью. Об отсутствии у движения...

19.11.2013, 12:00

Еще один заместитель Холманских ушел в отставку

Заместитель полпреда президента в УрФО Андрей Андриянов уходит в отставку. Свой пост он покидает ради другой работы. Распоряжение об отставке высокопоставленного чиновника вчера подписал глава...

21.03.2013, 09:49

В Кремле задумались о замене Холманских

В администрации президента разрабатывается план по ротации полномочных представителей президента России в федеральных округах. В числе прочих может быть заменен и уральский полпред Игорь Холманских. ...

21.05.2012, 14:32

Путин официально назначил Холманских

Президент Владимир Путин официально назначил начальника цеха УВЗ Игоря Холманских своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Указ Путина за номером 626 был опубликован сегодня...

18.05.2012, 16:42

Игорь Холманских станет уральским полпредом

Начальник цеха УВЗ Игорь Холманских станет полпредом президента в Уральском федеральном округе. Эту должность ему предложил занять Владимир Путин. Как пишет РИА «Новости», предложение было озвучено...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам