01.08.2016, 13:04

На выборах в Свердловской области стали известны все тройки

В Свердловской области закончилось выдвижение партийных списков в Законодательное собрание. Все партии наконец представили свои первые тройки — именно эту часть списков увидят все жители региона в своих бюллетенях. Эти же кандидаты, по закону о выборах, будут первыми участвовать в распределении мандатов.

С точки зрения аппаратного веса и политического статуса самая представительная тройка предсказуемо получилась у «Единой России». «Партия власти» не стала привлекать звезд шоу-бизнеса или «людей из народа», а выдвинула в первой тройке губернатора Евгения Куйвашева, сенатора Аркадия Чернецкого и мэра Нижнего Тагила Сергея Носова. Очевидно, по задумке партии они должны представлять федеральный, региональный и муниципальный уровень власти, охватывая таким образом всю систему управления. Кроме того, в тройке представлены два крупнейших города области, ведь Чернецкий до сих пор воспринимается многими не как сенатор, а как первый мэр Екатеринбурга.

Сразу три партии пошли по другому пути, выставив в первой тройке не региональных политиков, а федеральных лидеров своих партий. Тройку ЛДПР возглавляет Владимир Жириновский, «Справедливой России» — Сергей Миронов, а «Партии Роста» — Борис Титов. Очевидно, что никто из них не будет в реальности бороться за места в областном парламенте и вряд ли вообще как-то поучаствует в кампании, ограничившись присутствием в бюллетене. И если в случае с Жириновским эта технология обычно работает, то с Мироновым и Титовым могут быть проблемы: ни один из них не может похвастаться личной популярностью и харизмой.

У КПРФ список возглавляет 28-летний первый секретарь обкома Александр Ивачев, который кроме партийного поста не имеет каких-либо государственных или муниципальных должностей и до сих пор многими воспринимается со скепсисом. Вторым номером идет депутат Заксобрания Вячеслав Вегнер, а третьим — никому не известный Игорь Аксенов. По сравнению со списками КПРФ на прошлых выборах, нынешняя тройка коммунистов получилась явно слабее.

Список «Российской партии пенсионеров за справедливость» возглавляет депутат Заксобрания Евгений Артюх, следом идет депутат гордумы ректор УГГУ Николай Косарев, а третьим расположился еще один областной депутат Нафик Фамиев. Эту тройку можно было бы считать сильной и перспективной, если бы не одно «но»: Евгений Артюх попал в опалу к Кремлю, и его политическая судьба, а также судьба выдвинутых им людей сейчас под очень большим вопросом. Нельзя исключать, что к концу выборов тройки в таком виде в бюллетенях уже не будет.

Тройку партии «Родина» возглавляет Владимир Шабанов — бывший главный федеральный инспектор по Свердловской области, экс-сотрудник ФСБ, а ныне пенсионер. Его присутствие для многих стало неожиданностью, и это можно было бы считать сильным ходом, но «Родине», как поясняют в избиркоме, нужно еще собирать подписи избирателей, и далеко не факт, что у нее это получится.

В тройку «Яблока» входят экс-мэр Первоуральска Юрий Переверзев, депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Головин и политолог Дмитрий Москвин. Нельзя не признать, что они обладают лишь локальной известностью, и для многих избирателей Свердловской области эти фамилии прозвучат впервые. Кроме того, формированию этой тройки предшествовал скандал: на второй строчке должна была идти координатор «РосПила» Екатерина Петрова, но ее место в последний момент занял Головин.

Тройки других партий («За женщин России», «Гражданская платформа») могут поставить в тупик даже искушенных политологов — настолько малоизвестны попавшие туда кандидаты. Очевидно, что на прохождение пятипроцентного барьера претендовать эти партии вряд ли смогут.

Похожие новости по теме
05.07.2016, 15:43

«Пенсионеры» выдвинули в Заксобрание депутатов от других партий

Свердловское отделение «Российской партии пенсионеров за справедливость» утвердило список кандидатов в Законодательное собрание Свердловской области. «Проходные» места в списке заняли действующие...

04.07.2016, 09:30

ПАРНАС и «Яблоко» назвали кандидатов по Свердловской области

В минувшие выходные своих кандидатов в депутаты Госдумы и свердловского Заксобрания назвали партии «Яблоко» и ПАРНАС. Не все кандидаты, выдвинутые демократами, известны широкому избирателю. «Яблоко»...

27.06.2016, 10:27

КПРФ выдвинула кандидатов по Свердловской области

Партия КПРФ определила кандидатов в Госдуму и в Заксобрание Свердловской области. Список в региональный парламент возглавит первый секретарь обкома Александр Ивачев, которому не досталось...

07.06.2016, 15:10

«Партия пенсионеров» хочет пополниться проигравшими единороссами

«Российская партия пенсионеров» в Свердловской области хочет пополнить свои списки за счет единороссов, проигравших партийные праймериз. Первую тройку «пенсионеров», скорее всего, составят депутаты,...

28.12.2009, 07:34

Владимир Коньков все же просочился в избирательный список КПРФ

Свердловские коммунисты провели областную конференцию, в ходе которой был утвержден список кандидатов в депутаты на мартовских довыборах в Областную Думу. Напомним, согласно изменившемуся...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам