18.07.2016, 12:07

Двойная сплошная для «Партии пенсионеров»

На выборах в Государственную думу нет никакой большой интриги, да и маленьких интриг тоже немного. Одна из самых интересных и захватывающих историй, разворачивающихся в эти дни — это ситуация с «Российской партией пенсионеров за справедливость». Партия, вроде бы на сто процентов лояльная власти, может быть снята с выборов или как минимум расколоться. Этот сюжет дает несколько красноречивых черт к общей картине российской политической системы.

Двойная сплошная для «Партии пенсионеров»
Председатель «Российской партии пенсионеров за справедливость» Евгений Артюх

Проблема Юревича

Сначала у РППзС вроде бы всё было хорошо. Партия, конечно, не могла рассчитывать на прохождение пятипроцентного барьера (ее электоральный рейтинг сейчас колеблется на уровне 1%), но теоретически могла провести в Госдуму ряд одномандатников или даже попытаться претендовать на федеральное финансирование. Никаких проблем с властью у «пенсионеров» не было — даже на агитационных газетах на первой полосе они печатают портреты президента Владимира Путина.

Неприятности у партии начались 9 июля, когда прошел ее федеральный съезд. На нем выяснилось, что РППзС выдвигает в депутаты бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Загвоздка в том, что Кремль Юревича в думе видеть не хочет: в мае экс-губернатор был вынужден сняться с праймериз «Единой России», что фактически должно было означать для него запрет на переизбрание в Госдуму. Но Юревич проявил строптивость: сначала он попытался выдвинуться от «Родины», затем пошел на выборы в качестве самовыдвиженца, а потом в последний момент присоединился к РППзС.

О том, что Кремлю такое развитие событий не нравится, стало понятно еще в день съезда. Уже 9 июля ряд близких к власти СМИ вышли с новостями о том, что съезд «пенсионеров» нелегитимен, и партии, скорее всего будет отказано в регистрации на выборах. «Плохо, конечно, что надо снимать, но что делать», — заявил тогда «источник, близкий к администрации президента».

Сигнал был подан очень ясный, но председатель РППзС Евгений Артюх наотрез отказался вычеркивать Юревича из списка кандидатов. Его упорство поставило партию под угрозу раскола. В конце минувшей недели президиум центрального совета партии собрался на заседание и вычеркнул Юревича и еще нескольких кандидатов из списка. Артюх на правах председателя это решение аннулировал и созвал внеочередной съезд партии. Очевидно, съезд должен подтвердить ранее принятый список или всё же снять Юревича (а вместе с ним, возможно, и Артюха с поста председателя партии).

Как бы то ни было, разворачивающиеся события дали нам понять, что Артюх не контролирует руководство своей же партии, и пока остается большой вопрос, сможет ли он контролировать съезд.

Параллельно Центризбирком обнаружил в документах «Российской партии пенсионеров за справедливость» недостатки и потребовал исправить их. Если партия не сможет или не успеет сделать этого, до выборов ее не допустят.

В общем, ситуация для Артюха не самая благоприятная: даже если он сможет избежать раскола, далеко не факт, что партию пустят на выборы. А если пустят, далеко не факт, что в ее списках останутся Юревич и сам Артюх.

Оппортунист Артюх

Евгений Петрович Артюх в федеральной политике стал участвовать совсем недавно. Председателем РППзС он стал только в декабре прошлого года, и нынешняя кампания по выборам в Госдуму для него на этом уровне и в этом качестве первая. По этой причине наблюдателям из Москвы и других регионов страны может показаться, что Артюх — независимый и самостоятельный политик, который не боится идти против воли власти и будет отстаивать свои принципы и договоренности до конца.

Но в Свердловской области, где Артюх уже много лет заседает в Законодательном собрании, любой, кто мало-мальски ориентируется в местной политике, скажет, что это не так. На Урале Евгения Артюха знают как классического популиста и оппортуниста — он считается здесь одним из рекордсменов по смене партий и убеждений.

В предыдущем созыве областного Заксобрания Артюх был членом фракции КПРФ и пламенным оппозиционером: однажды он даже приехал на заседание на коне и с красным флагом в руках. Но перед выборами в 2011 году он переметнулся в стан власти, одним из первых вошел в ОНФ и выдвинулся в областной парламент от «Единой России». В 2012 году недавний оппозиционер Артюх стал доверенным лицом Путина и превратился одного из главных борцов с «белоленточным протестом».

Став депутатом фракции «Единая Россия», Артюх в саму партию не вступил, и как только была возрождена «Партия пенсионеров», он вошел в ее руководство. Что характерно, из фракции ЕР Артюх не вышел, и каждый раз, когда единороссы намеревались исключить его, он делал все возможное, чтобы остаться там.

Членство во фракции единороссов не помешало Артюху возглавить проект ОНФ «За честные закупки» в Свердловской области и бороться с сомнительными закупками различных областных органов власти. В 2013 году он баллотировался в мэры Екатеринбурга и набрал всего 3,4%, отняв эти голоса у кандидата-единоросса Якова Силина. Через год с небольшим Артюх превратился в защитника Донбасса — правда, это выразилось главным образом в публикации собственных фотографий с табличкой «Я — Донбасс». Как только интерес к украинской теме сошел на нет, Артюх Донбассом быть перестал.

В общем, если в уральской политике проводился бы чемпионат по сидению на нескольких стульях одновременно, Евгений Артюх был бы основным претендентом на призовые места. Но то, что с успехом удавалось ему в региональной политике, на федеральном уровне, как выяснилось, не работает. И дело, как мы понимаем, не в принципиальности Артюха (её нет), а в том, что он, похоже, не был готов к другим правилам игры.

Двойная сплошная

Региональная политика, особенно в таком регионе как Свердловская область, дает некоторый простор для маневра. Здесь есть разные группы влияния, между которыми можно лавировать, надеясь то тут, то там ухватить своё. Никто из этих групп не контролирует политическое поле в полной мере, так что при должном политическом чутье можно поиграть в борца, не рискуя потерять всё.

На федеральном уровне такое невозможно. Если воспользоваться новым популярным в медиасреде мемом, здесь двойная сплошная проходит со всех сторон, не оставляя политикам никакой свободы действий.

Можно гадать, почему Евгений Артюх так держится за кандидатуру Юревича — высказываются разные версии, вплоть до той, что Юревич тем или иным образом «проплатил» свое выдвижение. Но дело не причине, а в том, что Артюх (сам того, очевидно, не понимая) в своем упорстве покусился на один из основополагающих принципов российской политической системы.

Особенность эта состоит в том, что основные искажения избирательного процесса в России происходят не на избирательных участках, а задолго до дня голосования. Власть разрешает россиянам относительно свободно выбирать депутатов — но только из тех кандидатов, которые предварительно отобраны самой властью. Выстраиванием этого предварительного отбора Кремль занимался все последние пять лет — это и партийное законодательство, и всевозможные фильтры, сюда же относятся и праймериз «Единой России».

Вся система работает на то, что в бюллетенях должны оказаться только те, кто угоден и удобен Кремлю. И это значит, что в списках не должно быть не только Алексея Навального и его сторонников, но и вообще всех, кто по тем или иным причинам не вписывается во властную обойму. Михаил Юревич в нее не вписывается, и выдвинув его, Евгений Артюх попытался поставить под вопрос всю ту кропотливую работу, которую администрация президента проводила в этом избирательном цикле. Если Кремль позволит ему сейчас выдвинуть Юревича — то (по логике власти) на следующих выборах кто-нибудь точно так же попытается выдвинуть и Навального.

Внеочередной съезд РППзС намечен на 29 июля. На нем и должна решиться судьба Евгения Артюха как федерального политика. Пока всё идет к тому, что он может пополнить собой негласный список «неизбираемых» — наряду со столь дорогим ему Михаилом Юревичем.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
15.07.2016, 09:15

«Партия пенсионеров» раскалывается из-за Юревича

Президиум центрального совета «Российской партии пенсионеров за справедливость» готов вычеркнуть из предвыборных списков бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Однако председатель...

14.07.2016, 09:31

У «Партии пенсионеров» возникли проблемы с документами

«Российская партия пенсионеров за справедливость» столкнулась с проблемами при подаче документов в Центризбирком. Ранее источники сообщали, что партия может быть снята с выборов из-за наличия в ее...

11.07.2016, 09:14

«Партию пенсионеров» могут снять с выборов из-за Юревича

«Российская партия пенсионеров за справедливость» может быть снята с выборов в Государственную думу. Причиной этого называют выдвижение по ее спискам опального экс-губернатора Челябинской области...

19.07.2013, 15:38

Артюх не смог выдвинуться в мэры

Депутат Заксобрания Евгений Артюх не смог с первого раза подать документы для регистрации кандидатом на пост главы Екатеринбурга. Как оказалось, у него были неправильно оформлены документы. Как...

15.03.2012, 12:55

Евгений Артюх променяет рабочих на пенсионеров

Новоиспеченный депутат от «Единой России» Евгений Артюх продолжает удивлять своей страстью к политическим проектам. Сначала он вступил в ОНФ, потом создал движение «В защиту человека труда», а теперь...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам