31.05.2016, 11:06

Ненужные праймериз

Главным политическим словом этой весны стали праймериз. Пока в США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон боролись за право стать кандидатами в президенты, в России свои праймериз провели «Единая Россия» и ПАРНАС. И у тех, и у других получилось не очень (по разным причинам). Возможно, всё дело в том, что в России использование такого института как праймериз неоправданно и не нужно.

Ненужные праймериз
Фотография с сайта свердловского отделения «Единой России»

Праймериз «Единой России» превратились в парад административного ресурса и нарушений. В отсутствие каких-либо законодательных ограничений кандидаты-единороссы применили весь арсенал «черных» технологий, которые на общенациональных выборах уже практически не используются.

Праймериз Демкоалиции и вовсе провалились. Именно из-за несогласия по поводу праймериз (конкретно — из-за отказа участвовать в них Михаила Касьянова) из коалиции вышли сторонники Алексея Навального. В день голосования и вовсе произошел серьезный сбой — в открытый доступ попали персональные данные выборщиков. Руководство ПАРНАСа винит во всем власть, наблюдатели говорят о слабой организации и отсутствии нормального технологического сопровождения голосования.

Как бы то ни было, опыт праймериз 2016 года в России нельзя признать удачным ни у власти, ни у оппозиции. На американский вариант это не похоже ни в том, ни в другом случае. И причины этого не личностные, а системные.

Праймериз — это электоральный институт, который служит дополнением к институту демократических выборов. Когда сами выборы соответствуют стандартам честности и прозрачности, когда у общества нет к ним вопросов и претензий, то можно подумать над тем, как их улучшить еще немного и честно выбирать не только сами органы власти, но и «кандидатов в кандидаты».

Стоит также отметить, что никакого стандарта праймериз не существует — даже в США они проходят в разных штатах по разным правилам, при том, что в Америке очень специфическая избирательная система, мало похожая на российскую. Даже в Европе предварительный отбор кандидатов проходит не по американским стандартам.

Но как бы то ни было, праймериз не могут быть источником демократии, они — ее результат. И если настоящие выборы не отвечают критериям честности, то праймериз теряют всякий смысл. Именно это произошло в России.

Можно понять, зачем праймериз понадобились «Единой России». Избирательная система и политическая реальность России таковы, что задолго до выборов известно, что эта партия будет победителем. Это значит, что еще до дня голосования у нее есть не менее сотни гарантированных депутатских мандатов — они обеспечены ее административным ресурсом. Чтобы распределить эти мандаты, используются квазивыборы — праймериз.

Проблема вот в чем: поскольку мандаты обеспечены административным ресурсом, то и борьба за них возможна только административными методами — хоть на предварительном голосовании, хоть на основном. По-другому представители этой партии просто не умеют и не могут. Нечестность выборов порождает нечестность праймериз, иначе и быть не может.

С ПАРНАСом все наоборот, но так же плохо. Эта партия, напротив, находится на периферии электорального поля. Число ее сторонников крайне невелико, количество материальных ресурсов — еще меньше. У нее нет опыта участия и тем более победы в выборах. С учетом сильнейшего административного давления шансы этой партии на прохождение в Госдуму минимальны. В этих условиях совершенно не понятно, за что именно должны бороться участники праймериз.

В реальности оказывается так, что праймериз для ПАРНАСа оказались неподъемны: ресурсы и сторонники закончились уже на этом этапе, Демократическая коалиция де-факто развалилась. Но произошло это не только из-за личных амбиций участников коалиции, но и из-за того, что сам институт праймериз в принципе не подходит для задач, стоящих перед партией, и для состояния, в котором эта партия находится. Устроить честную конкуренцию ради участия в нечестных выборах — это красиво и благородно, но с политической точки зрения самоубийственно. Для внутренней конкуренции необходима внешняя устойчивость и понятные перспективы на будущих выборах. Ни того, ни другого у Демкоалиции нет и быть не могло.

В общем, сам институт праймериз в России явно не заслуживает того внимания и тех усилий, которые уделяются ему сейчас, и для развития политической системы он скорее вреден. В случае с ЕР он становится усилением и без того огромного административного ресурса, а в случае с оппозицией — непозволительной роскошью, обескровливающей партию еще до начала «настоящих» выборов.

Праймериз для страны с нечестными выборами — это как очки для мартышки, если пользоваться «басенной» метафорой. Штука полезная, спору нет, но чтобы ей правильно пользоваться, сначала надо пройти долгую эволюцию.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
30.05.2016, 13:31

ПАРНАС составит предвыборный список без праймериз

Из-за провала праймериз партия ПАРНАС составит предвыборный списки по собственному усмотрению. Результаты так и не завершившегося предварительного голосования могут быть учтены, а могут и нет. Как...

30.05.2016, 09:09

Праймериз Демкоалиции признаны несостоявшимися

Организаторы праймериз Демократической коалиции заявили о невозможности подвести итоги голосования. Сайт, на котором проводилось голосование, недоступен, а данные проголосовавших попали в открытый...

20.05.2016, 09:33

Путин и Медведев не пойдут на праймериз

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не будет голосовать на праймериз 22 мая. Не пойдет на избирательный участок и духовный лидер партии Владимир Путин. Как пишет РБК, голосование на...

10.04.2013, 17:19

Единороссы начали выбирать между собой мэра Екатеринбурга

Партия «Единая Россия» начала процедуру праймериз по выборам депутатов гордумы и главы Екатеринбурга. Официально праймериз начинаются 11 апреля и продлятся почти два месяца. «Процедуру...

15.05.2012, 10:23

В Нижнем Тагиле пройдут мэрские праймериз

В Нижнем Тагиле начался прием заявлений от граждан, желающих поучаствовать в праймериз партии «Единая Россия». Предварительное голосование пройдет 5 июля. Решение о проведении праймериз было принято...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам