26.05.2016, 13:15

Они проиграли праймериз

Партия «Единая Россия» официально огласила итоги праймериз в Свердловской области. Список победителей известен, теперь им предстоит принять участие в «настоящих» выборах. Однако помимо них у праймериз есть и проигравшие — те политические силы и игроки, чьи позиции по итогам предварительного голосования существенно ослабли. В Свердловской области таких проигравших сторон сразу несколько.

Они проиграли праймериз

ОНФ

Самое сильное и обидное поражение на праймериз в Свердловской области потерпел ОНФ. На Урале «Народный фронт» и «Единая Россия» — совсем не друзья и даже не товарищи, а скорее конкуренты за право считаться главной опорой власти. Поскольку ОНФ не имеет права самостоятельно участвовать в выборах, то именно праймериз могли и должны были стать главным полем битвы между местными «фронтовиками» и «единороссами».

И эту битву ОНФ проиграл вчистую. Самую заметную кампанию из «фронтовиков» в Свердловской области вела руководитель регионального исполкома ОНФ Жанна Рябцева, претендовавшая на попадание в список в Госдуму. Она активно участвовала в дебатах, ездила в территории, общалась с населением. Результат оказался более чем скромный — 20 место в итоговом списке. В ОНФ жалуются на нарушения и административный ресурс, но даже если Рябцева проиграла из-за этого, то это тоже своего рода сигнал: никакого собственного административного ресурса у ОНФ нет, а для для любой политической силы в России это звучит как приговор.

Проиграла и сопредседатель свердловского штаба ОНФ, депутат Госдумы врач Лариса Фечина. Еще совсем недавно она считалась своего рода «палочкой-выручалочкой», главным «человеческим лицом» местной «Единой России». Фечиной прочили место в первой тройке, где, как считается, должна обязательно присутствовать одна женщина. Однако вместо нее в тройку попадает актриса Юлия Михалкова. Самой же Фечиной не помог ни статус депутата, ни пост в ОНФ, ни врачебный халат.

Проиграла праймериз и активистка ОНФ Валерия Рытвина, несколько месяцев назад прославившаяся «доносом» на сторонников екатеринбурженки Екатерины Вологжениной, осужденной за проукраинские посты в соцсети. Как выяснилось по итогам голосования, избирателей таким сомнительным способом не привлечешь: Рытвина заняла предпоследнее место в итоговом списке.

В общем, грядущие выборы для свердловского ОНФ ничего хорошего не сулят. Сейчас среди трех сопредседателей областного штаба двое являются депутатами Госдумы — это Лариса Фечина и Валерий Якушев. Но Фечина проиграла праймериз, а Якушев даже не стал выдвигаться на них. Вероятно, после выборов «Народному фронту» на Урале придется менять руководство.

Полпред Холманских

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских в праймериз, само собой, не участвовал. Однако его движение «В защиту человека труда» заявило о поддержке трех кандидатов — председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских, директора по персоналу корпорации «Уралвагонзавод» Сергея Саранчука и начальника участка прессово-сварочного цеха УВЗ Алексея Балыбердина.

Самым сильным и перспективным из этой тройки был Ветлужских, выдвинувшийся в Госдуму по Серовскому округу и по списку. Однако праймериз он в итоге проиграл, сильно уступив в округе министру строительства Свердловской области Сергею Бидонько, на чьей стороне был весь административный ресурс севера области.

Двое других выдвиженца Холманских — Саранчук и Балыбердин — также нигде не заняли первых мест, хотя нельзя исключать, что их фамилии все-таки могут появиться в списках кандидатов в Заксобрание в Нижнем Тагиле. Однако решающую роль здесь будет играть не поддержка Холманских, а мнение руководства «Уралвагонзавода».

К слову, нельзя не отметить и то обстоятельство, что Холманских, выдвинув профсоюзника Ветлужских в Серовском округе, не выдвинул кандидата в Госдуму по Нижнетагильскому округу — своей малой родине. Вероятно, он решил не впутываться в хитросплетение местных политических конфликтов.

Как бы то ни было, сейчас результаты праймериз говорят о том, что никакого реального влияния на политическую жизнь в Свердловской области у полпреда нет, и его поддержка тех или иных кандидатов ровным счетом ничего не значит.

Депутат Петров

Если говорить об индивидуальных поражениях, то самым заметным является, безусловно, поражение депутата Госдумы Александра Петрова, выдвинувшегося в Нижнетагильском округе. Петров был одним из первых, кто едва ли не год назад обозначил свои политические амбиции и намерение переизбраться в Госдуму. Однако праймериз он проиграл: в одномандатном округе он уступил полковнику полиции Ибрагиму Абдулкадырову, а по списку занял только десятое место.

Петров вел активную кампанию: его билборды висели на областных трассах, его баннеры разместились на популярных в Нижнем Тагиле сайтах, его инициативы публично поддерживали коллеги по Госдуме, включая Иосифа Кобзона. Но против депутата сыграло то, что он так и не смог найти общего языка с тагильской элитой. Сверхпопулярный мэр Нижнего Тагила Сергей Носов негласно поддержал Абдулкадырова, и для Петрова это был приговор: он проиграл, а Носов, в свою очередь, подтвердил свое неоспоримое влияние в городе.

«Группа Шептия»

Казалось бы, секретаря свердловского отделения ЕР Виктора Шептия, который был главным организатором праймериз в регионе, формально нельзя считать проигравшим. Он пока никуда не уходит, спокойно общается с прессой и вроде бы не собирается покидать свой пост. Но все же есть основания считать, что праймериз, скорее всего, сыграют Шептию в минус.

На протяжении последних лет считалось, что главная цель Шептия — стать депутатом Госдумы, реализовав тем самым свои давние амбиции. Ожидалось, что он, будучи руководителем ЕР в регионе, может занять «проходное место» в партийном списке или выдвинуться по одномандатному округу. Но в итоге не произошло ни того, ни другого. В округе Шептий даже не выдвинулся, а по списку занял лишь шестое место, уступив и Юлии Михалковой, и своему бывшему товарищу Максиму Иванову, и даже полному тезке российского премьера Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Не самый лучший результат для «главного единоросса Урала».

Не могут похвастаться успехами и те, кого традиционно относят к «группе Шептия» — друзья и соратники секретаря областного отделения ЕР. Никто из них не смог занять первых мест по округам в Заксобрание области: в Первоуральском округе не победила замсекретаря политсовета Елена Чечунова, в Ревдинском — руководитель Регионального координационного совета сторонников ЕР Виктор Бабенко, в Алапаевском — глава областного исполкома партии Иван Корякин, в Белоярском — руководитель региональной КРК Константин Юферев. Сокрушительное поражение потерпел член регионального президиума, бывший «молодогвардеец» Алексей Коробейников: за полгода до праймериз он увесил своими щитами Екатеринбург и все крупные областные трассы, вел активную информационную кампанию, но проиграл голосование и по Госдуме, и по Заксобранию.

Нельзя исключать, что кто-то из близких к секретарю ЕР политиков в итоге все же появится в партийных списках и, может, даже получит депутатские мандаты. Но сейчас итоги праймериз показывают, что «группа Шептия» не пользуется реальной популярностью даже среди актива ЕР и держится только на личных связях и административно-партийном ресурсе.

Кроме того, позиции Шептия могут ослабнуть в ближайший месяц, когда итоги праймериз будут рассматривать в федеральном руководстве «Единой России». Голосование в свердловской области прошло не гладко: в прессе много писали и о нарушениях, и о организационных сбоях. Если центральное руководство партии сочтет эти жалобы серьезными, отвечать за них будет именно Шептий.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
24.05.2016, 13:47

ОНФ пожалуется на нарушения на праймериз «Единой России»

В Свердловской области региональный штаб ОНФ собирает жалобы на нарушения на праймериз «Единой России». От «Народного фронта» в праймериз участвовало несколько кандидатов, но никто их них не смог...

23.05.2016, 13:45

«Единая Россия» не признает нарушений в Свердловской области

Руководители свердловского отделения «Единой России» не признают многочисленных сообщений о нарушениях в ходе праймериз 22 мая. Глава отделения Виктор Шептий насчитал всего восемь жалоб. Сообщения о...

23.05.2016, 12:57

На праймериз ЕР побеждает «несвежая кровь»

Соцсети и СМИ с утра понедельника публикуют неофициальные итоги праймериз «Единой России» в Свердловской области. Судя по этим результатам, на предварительном голосовании победила не «свежая кровь»,...

20.05.2016, 13:58

Кандидат рассказал о нарушениях на праймериз в Свердловской области

Участники праймериз «Единой России» в Свердловской области за два дня до голосования сообщают о систематических нарушениях со стороны организаторов. Кандидаты подозревают, что руководство...

04.07.2013, 17:00

Проректор УрФУ взял реванш за Кокшарова

Первый проректор УрФУ Анатолий Матерн выиграл праймериз «Единой России» по переделыванию кандидата в свердловское Заксобрание. На втором месте оказался бывший депутат Александр Косинцев. Праймериз...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам