12.05.2016, 09:21

Листовка со знаменем Победы и логотипом «Единой России» вызвала народный гнев

Интернет с негодованием обсуждает листовку с изображением знамени Победы, выпущенную от имени «Единой России» и свердловского губернатора Евгения Куйвашева. В самой «партии власти» от листовки категорически открещиваются.

Скандальные листовки раздавали в День Победы на улицах городов Свердловской области. На лицевой стороне листовки помещена знаменитая фотография знамени Победы над рейхстагом, логотип «Единой России» и слоган «За Победу «Единой России»!».

Листовка со знаменем Победы и логотипом «Единой России» вызвала народный гнев

На обратной стороне размещено обращение от имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. «Партия «Единая Россия» — наследница славных побед наших отцов и дедов. Победили тогда, победим и сейчас! За Победу «Единой России»! Губернатор Свердловской области Е.В.Куйвашев», — гласит текст.

Выходных данных на листовке нет.

Листовка со знаменем Победы и логотипом «Единой России» вызвала народный гнев

Соседство такого общенационального символа как знамя Победы и партийных лозунгов не могло не вызвать бурного негодования общественности. Главная претензия состоит в том, что «Единая Россия», ничего не стесняясь, присвоила себе Победу.

«Ну вот, собственно и ответ на вопрос зачем нагонялся официозный ажиотаж вокруг 9-го мая. Присоседились или присосались, это уже непринципиальные различия в формулировках», — пишет пермский предприниматель, экс-депутат Заксобрания Пермского края Андрей Агишев.

«Губернатор Куйвашев: «Госдума РФ — это как фашистский Рейхстаг!» (ну в целом-то да, но зачем так палиться)», — иронизирует экс-депутат гордумы Екатеринбурга Леонид Волков.

В самой «Единой России» от листовки категорически открещиваются.

«Конечно, мы не выпускали этот материал. Накануне светлого праздника Победы, пытаясь нанести репутационный вред, злоумышленники вышли за рамки не только совести, но и уважения к предкам», — заявил секретарь свердловского отделения ЕР Виктор Шептий.

Департамент информационной политики губернатора Евгения Куйвашева скандальную листовку пока не комментировал.

Как бы то ни было, листовка, кто бы ни был ее реальным автором, уже «ушла в народ» и наверняка еще не раз всплывет во время предстоящей предвыборной кампании.

Похожие новости по теме
22.04.2015, 18:07

Гордума Екатеринбурга примет положение о красном знамени

Городская дума Екатеринбурга намерена принять положение о копии знамени Победы. Депутаты хотят детально прописать правила использования этого знамени. Вопрос о знамени Победы обсуждался на...

23.04.2007, 07:58

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов: Партия «Единая Россия» надругалась над Знаменем Победы

Президент России Владимир Путин отклонил принятый Государственной Думой закон об изменении Знамени Победы. Причиной стали многочисленные обращения ветеранских организаций. Закон, принятый Госдумой 6...

09.04.2007, 10:11

«Единая Россия» уничтожает память отцов и дедов

«Изменив Знамя Победы, «Единая Россия» нанесла удар по символу, по памяти, по истории, по очень тонкому, чуткому отношению к героической памяти наших отцов и дедов» — так отреагировали представители...

06.04.2007, 13:11

Депутаты Госдумы убрали со Знамени Победы изображение серпа и молота

Повторным голосованием Государственная Дума РФ преодолела вето Совета Федерации и приняла закон о Знамени Победы. Теперь на нем будет изображена только пятиконечная звезда и будет отсутствовать...

15.10.2003, 14:12

От имени «Единой России» распространяются «черные листовки»

Сегодня по почтовым ящикам жителей Екатеринбурга от лица партии «Единая Россия» была распространена агитационная листовка, которая большинством аналитиков расценивается не иначе как предвыборная...


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам