10.05.2016, 16:09

Команда Куйвашева распадается на глазах

Последние аресты и отставки в Свердловской области дали повод говорить о том, что команда губернатора Евгения Куйвашева в ее привычном виде начала распадаться. Ключевые члены этой команды выбывают из игры, а замены им зачастую найти не получается.

Новую силу эти разговоры получили после отставки министра здравоохранения Свердловской области Аркадия Белявского. Хотя он пришел в областное правительство еще до назначения Евгения Куйвашева губернатором, с нынешним главой области его связывало очень многое. Белявский, как и Куйвашев — выходец из ХМАО, его также неофициально причисляли к команде Сергея Собянина.

Команда Куйвашева распадается на глазах
Фотография департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Судя по всему, отставка Белявского была вынужденной и заранее губернатором не планировалась, ведь еще на прошлой неделе Куйвашев и министр вместе ездили в Новоуральск и ни о каких взаимных претензиях речи не шло.

Отставка Белявского — далеко не первая кадровая потеря губернатора за последнее время. В конце мая по решению суда был арестован министр по управлению госимуществом Алексея Пьянков — один из особо приближенных к Куйвашеву чиновников.

В начале года в отставку досрочно ушел директор областного фонда капремонтов Александр Караваев, назначенный на этот пост по решению Куйвашева. Губернатор до последнего момента защищал Караваева от критики, но тот все равно был вынужден уволиться после вмешательства федеральных властей.

Кроме того, совсем недавно в отставку с поста президента ХК «Автомобилист» ушел бизнесмен Алексей Бобров, которого прежде считали близким другом Евгения Куйвашева.

Эта череда отставок позволяет говорить о том, что команда губернатора в том виде, к которой к ней уже все привыкли, начала распадаться. Это может быть связано с неуверенностью чиновников в продолжении губернаторской карьеры Куйвашева, либо же с невозможностью губернатора защитить своих подчиненных от претензий силовиков либо общественности.

«Обычно близкие соратники губернаторов начинают покидать их команды накануне ухода главы региона. Не обязательно отставка Куйвашева — дело ближайших дней, чиновникам уровня министра крупного региона нужно искать место заранее. Однако создается впечатление, что губернатор и его команда просто устали. Полномочия Куйвашева истекают через год, и они, судя по всему, вряд ли будут продлены. Нет ощущения, что и сам глава региона старается для этого», — рассуждает журналист ИД «Коммерсантъ» Андрей Перцев.

Такую же оценку высказывают и в областном Заксобрании. «В целом, на мой взгляд, команда губернатора разваливается. Особенно на фоне постоянных проверок. Я думаю, что череда отставок продолжится», — говорит депутат Вячеслав Вегнер.

Не исключено, что дальнейший распад команды Куйвашева продолжится после выборов в Заксобрание и Госдуму: некоторые министры областного правительства выставили свои кандидатуры на эти выборы и намерены поменять министерские портфели на депутатские кресла.

Похожие новости по теме
10.05.2016, 13:36

Пенсия или побег: элиты объясняют отставку Белявского

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер назвал причины отставки министра здравоохранения Аркадия Белявского. По словам премьера, министр, с именем которого связывают...

29.04.2015, 09:06

Отставка Куйвашева может стать частью большой ротации правительства

Федеральные СМИ предрекли большие перестановки в правительстве России. В их числе называют отставки нескольких вице-премьеров, министров и губернаторов, включая главу Свердловской области Евгения...

10.03.2015, 14:04

ОНФ продолжает давить на Евгения Куйвашева

Оппоненты губернатора Евгения Куйвашева проводят сегодня в Екатеринбурге пикеты за его отставку. Одновременно с этим участники акции собирают подписи за увольнение главы региона вместе с его...

11.11.2013, 16:33

За отставку Куйвашева подписался еще один депутат

Депутату Законодательного собрания Свердловской области Андрею Альшевских удалось получить подпись шестого своего коллеги за отставку главы региона Евгения Куйвашева. Автограф под обращением...

29.05.2012, 12:50

Евгений Куйвашев утвержден губернатором

Законодательное собрание Свердловской области утвердило Евгения Куйвашева губернатором региона. Кандидатуру Куйвашева на заседании представлял полдпред президента РФ в УрФО Игорь Холманских. Сам...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам