05.05.2016, 12:16

В России возрождают Госплан

Совет Федерации предложил создать в России Государственный комитет по стратегическому планированию. Одновременно усилится и плановая составляющая управлении регионами — за срыв планов предлагается наказывать губернаторов.

Накануне в открытый доступ попал проект документа под названием «Об основных направлениях государственной региональной политики Российской Федерации», который Совет Федерации разослал в регионы в середине апреля. 133-страничный документ якобы попал в руки хакеров, которые и выложили его для свободного скачивания.

Сам Совет Федерации не публиковал проект, но подтверждал его существование — о разработке документа говорилось в конце апреля на заседании с участием спикера Валентины Матвиенко.

Попавший в Сеть документ содержит целый ряд новаций в региональной политике, которые, впрочем, носят точечный характер и не меняют ни принципов формирования региональной власти, ни границ субъектов федерации.

Одно из основных направлений проекта — это упор на планировании. Предлагается учредить специальный комитет по планированию, чье название наверняка напомнит многим советский Госплан.

«Рассмотреть вопрос о целесообразности создания Государственного комитета по стратегическому планированию при Президенте Российской Федерации. Основной задачей комитета могла бы стать координация процессов разработки, корректировки, мониторинга реализации документов в сфере стратегического и территориального планирования. На предлагаемую структуру можно было бы возложить работу по внедрению основных принципов пространственного планирования», — говорится в документе.

Одновременно предлагается усилить меры ответственности для чиновников за невыполнение планов.

«Произвести мониторинг практики применения к должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотренных Федеральным законом от 23 июня 2014 г. № 165-ФЗ мер ответственности за недостижение запланированных результатов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, включая установленные государственными программами субъектов Российской Федерации показатели эффективности их реализации. Установить ответственность федеральных органов исполнительной власти за недостижение запланированных результатов социально-экономического развития субъектов Российской Федерации — в пределах их компетенции», — сказано в проекте.

Кроме того, предлагается вводить в регионах временные финансовые администрации и передавать полномочия региональных властей федеральным органам.

В России возрождают Госплан

В России возрождают Госплан

В России возрождают Госплан

Похожие новости по теме
09.03.2016, 10:49

Свердловская область хочет отказаться от программ развития

Свердловская область внесла в Госдуму законопроект, который отменяет необходимость разрабатывать программы социально-экономического развития регионов. Эти программы предлагается заменить...

16.09.2015, 17:59

В Госдуму внесли закон о возвращении плановой экономики

Приближение больших федеральных выборов постепенно отражается на законотворческой деятельности российских депутатов: в Госдуму начали вноситься новые законопроекты, рассчитанные на широкую и бурную...

27.04.2015, 12:03

Правительство России откажется от федерализма

В правительстве РФ подготовлен проект новых основ государственной региональной политики. В отличие от предыдущего подобного документа, принятого еще президентом Борисом Ельциным, в новом проекте...

24.02.2015, 11:36

Путин поручил губернаторам и полпредам заняться казаками

Президент РФ Владимир Путин дал губернаторам регионов и полпредам в федеральных округах несколько поручений, касающихся казачества. Теперь власти на местах должны разработать планы по поддержке...

11.04.2014, 10:17

Правительство РФ захотело увольнять губернаторов

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о передаче федеральных полномочий на региональный уровень. В случае неисполнения этих полномочий кабинет министров сможет инициировать отставку...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам