01.05.2016, 13:08

Первомай по бумажке

В Екатеринбурге власти и простые горожане отметили Первомай — едва ли не единственный праздник, когда чиновники массово выходят в народ и делают вид, что солидарны с ним. Ритуал празднования давно устоялся — шествие и митинг из года в год проходят по одному сценарию. В этом году все повторилось вновь, и даже такие политические события как начало предвыборной гонки и арест областного министра мало что изменили в привычном порядке торжества. Разве что губернатор Евгений Куйвашев был совсем не весел и к единению с трудовым народом не вполне готов.

Первомай по бумажке

С утра в центре города всё было как всегда — чуть не с восьми утра колонны начали строиться на проспекте Ленина и разворачивать свои лозунги. Одна из групп украсила себя сине-желтыми шариками: можно было подумать, что это сторонники правительства Украины, но, конечно, это было просто досадное совпадение, хоть и на грани политического фола.

Первомай по бумажке

Один из транспарантов гласил: «Росту цен — опережающий рост зарплаты!» Если вдуматься, то транспарант призывает к увеличению темпов инфляции, но его авторы, судя по всему, так глубоко над экономической теорией не задумывались.

Первомай по бумажке

Лайфхак: если вы хотите посмотреть на депутатов и министров и даже пообщаться с ними без формальностей, то утром 1 мая нужно прийти к Дому Севастьянова — именно там в ожидании губернатора собирается почти вся чиновничья элита. К любому из них можно спокойно подойти и спросить о чем угодно. Но народ об этой возможности, видимо, не знает, и вип-персон не тревожит. В итоге министры и депутаты общаются исключительно сами с собой. Например, секретарь областного отделения «Единой России» Виктор Шептий радостно улыбался, пока кто-то надевал на него партийный шарф.

Первомай по бумажке

Губернатора, кстати, в этот раз пришлось ждать дольше обычного — он опоздал на 10 минут. Хотя начало шествия было назначено на 9.30, только в 9.40 машина привезла Евгения Куйвашева к его резиденции, где его уже ждали глава областного правительства Денис Паслер и руководитель губернаторской администрации Сергей Пересторонин. Вместе они показались за решеткой ворот, которые, к слову, в этот раз открывать для них не стали: руководители области вышли к народу через боковую калитку.

Первомай по бумажке

Губернатор встал во главе колонны, разместившись под плакатом «Защитим права человека», который каждый год приносит на демонстрацию омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Так Куйвашев неожиданно для себя стал правозащитником.

Первомай по бумажке

Глава администрации Сергей Пересторонин тем временем напряженно смотрел по сторонам — то ли ему на нравилось обилие журналистов, то ли вообще всё происходящее вокруг.

Первомай по бумажке

Пока шествие не началось, Евгений Куйвашев читал бумажку, на которой был написан текст его речи для митинга. Слова были написаны крупным шрифтом, так что все стоящие рядом без труда могли прочитать их. «Дорогие друзья! Поздравляю вас с 1 мая — праздником весны и труда! Для Урала, для Свердловской области, где всегда на первом месте стоял человек труда — это особый праздник», — было написано по бумажке. Судя по напряженному выражению лица губернатора, он видел этот текст впервые.

Первомай по бумажке

Шествие началось; впереди, как обычно, шла колонна чиновников, и сильно позади — все остальные. Всех остальных возглавляли активисты «Единой России» и ОНФ.

Первомай по бумажке

В правой части колонны по традиции шли полномочный представитель губернатора Виктор Бабенко, депутат Илья «Надо поменьше питаться» Гаффнер, первый вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов и министр спорта Леонид Рапопорт.

Первомай по бумажке

Впрочем, был как минимум один участник шествия, для которого все было впервые — бывший вице-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, который совсем недавно стал вице-премьером областного правительства и получил в нагрузку к должности право шагать во главе первомайской колонны.

Первомай по бумажке

Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко пришел на демонстрацию в кепке и темных очках — как будто не хотел, чтобы его кто-то узнал. Учитывая состояние экономики Свердловской области, желание замаскироваться не выглядит таким уж удивительным.

Первомай по бумажке

Колонна чиновников подошла к площади 1905 года, губернатор ушел готовиться к выступлению, а все оставшиеся выстроились перед сценой. Депутаты и министры фотографировались в гуще народа. Депутат Госдумы Лариса Фечина позировала рядом с инвалидом-колясочником и человеком в футболке с Путиным.

Первомай по бумажке

Среди обилия транспарантов виднелся плакат Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Выглядел он сиротливо, ведь глава МУГИСО Алексей Пьянков встречает Первомай не в колонне демонстрантов, а в СИЗО, куда посажен по подозрению во взяточничестве. Об этом, правда, сегодня старались не вспоминать.

Первомай по бумажке

Наконец на сцену вышли выступающие. Первым слово дали, разумеется, губернатору. «Дорогие друзья! Поздравляю вас с 1 мая — праздником весны и труда! Для Урала, для Свердловской области, где всегда на первом месте стоял человек труда — это особый праздник», — прочитал Евгений Куйвашев по бумажке. Выучить текст он, видимо, так и не успел, так что ему постоянно приходилось подглядывать в заветные листки.

Первомай по бумажке

Глава областных профсоюзов Андрей Ветлужских, в отличие от губернатора, выступал громко, задорно и без бумажки. Возможно, всё дело в том, что он каждый год произносит одну и ту же речь— так что выучить ее наизусть за эти годы было делом нехитрым.

Первомай по бумажке

Всех удивил секретарь ЕР Виктор Шептий, начавший свое выступление со слов «Христос воскресе!» «Воистину воскресе», — робко ответили собравшиеся. Дальше Шептий начал говорить про праймериз «Единой России», но люди на площади — как чиновники, так и простой народ — уже теряли интерес к происходящему на сцене. Например, сенатор Аркадий Чернецкий о чем-то беседовал с премьером Денисом Паслером. Каждый из них, наверное, мог бы тоже выступить на сцене, в том числе и в роли губернатора, но судьба распорядилась иначе.

Первомай по бумажке

А вот Александр Высокинский все-таки сумел развеселить грозного Сергея Пересторонина — значит, хоть один позитивный результат у праздника уже есть.

Первомай по бумажке

А над колоннами демонстрантов молча возвышался Владимир Ильич Ленин. Наверное, ему бы не очень понравилось такое единение трудящихся и чиновников. Но кто ж его спросит — он же памятник.

Первомай по бумажке

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
Ритуалы солидарности: как чиновники Первомай отмечали 01.05.2015, 12:43

Ритуалы солидарности: как чиновники Первомай отмечали

В Екатеринбурге прошло традиционное первомайское шествие чиновников и профсоюзов. Эта акция давно уже стала ритуалом, не имеющим никакого отношения к защите прав трудящихся. Областные власти в этот...

08.09.2014, 15:41

Куйвашев проигнорировал народы Урала

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев не пришел на празднование Дня народов Среднего Урала. Вместо себя глава области прислал руководителя своей администрации Сергея Пересторонина. День...

Мир, труд, свободу Навальному 01.05.2014, 13:04

Мир, труд, свободу Навальному

Первомайская демонстрация в Екатеринбурге всегда считается значимым политическим событием. Борьба за права трудящихся тут, конечно, ни при чем. Просто по традиции шествие по центру города возглавляют...

Одна большая Монстрация 01.05.2013, 19:17

Одна большая Монстрация

Днём первого мая в Екатеринбурге впервые прошла Монстрация – шествие с нарочито абсурдными лозунгами и требованиями. Однако градус абсурда на городских улицах начал повышаться еще с утра, когда во...

Красное и серое 01.05.2012, 15:36

Красное и серое

Сегодня в Екатеринбурге прошло сразу несколько первомайских акций. По традиции, практически все основные политические партии решили не упускать возможность и прошлись маршем по проспекту Ленина....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам