25.04.2016, 17:09

Невыполненные обещания губернатора Куйвашева

Следить за исполнением обещаний политиков — дело, с одной стороны, неблагодарное, но с другой — увлекательное. Наверное, нет политика, который выполнил бы все без исключения свои обещания. Но все же многие из них стараются не обещать многого, или обещать слишком абстрактно, чтобы потом не попасться на обмане. Но есть и те, кто дает вполне конкретные обещания, исполнение которых можно легко проверить — и потом не выполняют них. Среди таких политиков — свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Невыполненные обещания губернатора Куйвашева

«Политсовет» уже проверял исполнение Куйвашевым обещаний, данных в день своего назначения губернатором в мае 2012 года. С тех пор прошел год, и ситуация нисколько не изменилась — ни одно обещание так и не выполнено.

Но те обещания были скорее общими, глобальными. Кроме них есть и вполне конкретные обещания, не выполненные губернатором. А ведь многие из них в случае реализации могли бы сделать жизнь уральцев чуть лучше.

1. Убирать снег своими руками


Каждую зиму уральские чиновники с удивлением узнают, что в это время года идет снег, и что если его идет слишком много, то по улицам становится трудно передвигаться. Иногда это обстоятельство становится важнейшим политическим событием. В 2013 году, когда приближались выборы главы Екатеринбурга, губернатор Евгений Куйвашев решил, что борьба со снегом — это хороший повод для политической кампании.

В январе того года глава области совершил рейд по улицам Екатеринбурга и нашел там снег. Ярости губернатора не было предела: он потребовал от чиновников снег убрать, а в случае, если они этого не сделают, пообещал сам взять в руки лопату и заняться расчисткой улиц.

«Даю вам неделю: если не вычистите город — не вычистите по тем требованиям, о которых я прошу, — я буду очищать его сам, своими силами», — заявил Куйвашев на совещании по подготовке к визиту делегации МВБ.

Стоит ли говорить, что губернатора с лопатой никто так и не увидел. Ни в 2013 году, ни в последующие годы Куйвашев улицы не чистил, хотя снег шел каждую зиму (а также осенью и весной). Всякий раз работу губернатора выполняла погода: самое позднее к маю снег неизменно таял.

2. Запустить скоростной трамвай в Березовский

В прошлом году власти решили запустить скоростной трамвай из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму. Но губернатор почему-то решил не останавливаться на этом и начал делать то, что делает чаще всего — обещать. Уже в ноябре 2015 года, не дождавшись строительства пышминской линии, он пообещал запустить еще один скоростной трамвай — на этот раз в Березовский. Куйвашев даже заявил, что проект уже прорабатывается.

«От проспекта Космонавтов до центра Берёзовского есть ветка, которую тоже предстоит восстанавливать, если мы все-таки остановимся на этом проекте. Пока идет сугубо математический финансовый расчёт», — сказал глава области.

Если кто-то из жителей Березовского поверил губернатору, то напрасно. Буквально через два дня специалисты заявили, что проект скоростного трамвая — абсолютно нереалистичный, а если его все-таки решатся реализовать, то стоит это будет столько, что дешевле просто расселить людей.

«Разложили такую схему, которая по своим затратам будет сопоставима расселению ул. Проезжей и строительству выделенной линии скоростного трамвая. Поэтому лезть туда нет никакого резона», — сказал мэр Березовского Евгений Писцов.

3. Сохранить троллейбусы в Каменске-Уральском

Каменск-Уральский был вторым городом Свердловской области кроме Екатеринбурга, где ходили троллейбусы. Для многих жителей это было поводом для гордости и даже для формирования локальной идентичности. Но несколько лет назад власти сообщили, что троллейбусы убыточны, денег на их содержание нет, а потому троллейбусное движение будет закрыто.

Жители стали жаловаться, и губернатор пришел к ним на помощь. Когда от главы области требовались конкретные действия, он вновь начал обещать.

«Считаю, что троллейбус в Каменске-Уральском можно и нужно сохранить, тем более, что это вопрос качества жизни людей... Добавлю, что поддержка области будет, но не менее важно повысить эффективность собственных бюджетных расходов», — говорил Куйвашев в феврале 2014 года.

Но выяснилось, что одних слов для решения вопроса мало, и в декабре того же года власти Каменска-Уральского все-таки закрыли троллейбусное движение. Губернатор про свое обещание больше не вспоминал, а все протесты граждан ни к чему не привели.

4. Сделать технопарк «Университетский» научно-исследовательским центром

История технопарка «Университетский» удивительна даже для Свердловской области, в которой, кажется, уже никто ничему не удивляется. На реализацию проекта потратили 1,35 миллиарда рублей. Власти в лице губернатора обещали, что технопарк станет «ядром» инноваций не только на Урале, но и в России.

«В следующем году здесь начнется строительство трех общежитий на 1 000 мест, исследовательских и научно-образовательных центров. В дальнейшем мы планируем построить магазины и создать всю необходимую инфраструктуру. Общая площадь составит порядка 300 тысяч квадратных метров. Так что мы только в начале огромного пути», — говорил Куйвашев в конце 2014 года.

Но к концу 2015 года в технопарке не было ни одного резидента. Теперь власти хотят разместить там «Межрегиональный центр компетенций», где будут готовить токарей, фрезеровщиков, слесарей, сварщиков и других сотрудников рабочих специальностей. Никакой инфраструктуры в технопарке, разумеется, так и не появилось.

5. Сформировать команду из местных кадров

Все предыдущие обещания были социальными и хозяйственными, но последнее в качестве исключения будет политическим. Но, возможно, именно оно даст ответ на вопрос, почему Свердловская область за четыре года губернаторства Евгения Куйвашева оказалась там, где оказалась.

Только вступив на свой пост, в июне 2012 года Евгений Куйвашев пообещал, что будет набирать команду исключительно из местных кадров.

«Сложившейся команды нет. Я всегда опираюсь только на людей, которые есть на местах. Я смотрю, ищу, разговариваю», — сказал Куйвашев в интервью одному из местных изданий.

Но на деле все ключевые посты в команде губернатора заняли не люди на местах, а выходцы из Тюменской области и из ХМАО, где начинал свою карьеру Куйвашев. Среди них: первый вице-премьер Алексей Орлов, вице-премьер Валентин Грипас, министр финансов Галина Кулаченко, министр природных ресурсов Алексей Кузнецов, министр культуры Павел Креков, председатель областного избиркома Валерий Чайников, вице-премьер и руководитель аппарата правительства Азат Салихов. Куда они завели Свердловскую область, мы знаем.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Куйвашев выполняет обещание о финансовом крахе Екатеринбурга 17.03.2016, 17:29

Куйвашев выполняет обещание о финансовом крахе Екатеринбурга

Пользователи сервиса «Обещания.Ру» отслеживают выполнение прогноза губернатора Евгения Куйвашева, пообещавшего Екатеринбургу финансовый крах. Судя по действиям региональных властей, это обещание...

21.04.2015, 16:02

Куйвашев не торопится спасать Основинский парк

Строительство «Дома Азербайджана» в Основинском парке Екатеринбурга может начаться уже в ближайшее время. В начале апреля губернатор Евгений Куйвашев обещал сохранить парк, но пока ничего так и не...

04.03.2015, 10:40

Куйвашев не помог: Каменск-Уральский остался без троллейбусов

В Каменске-Уральском окончательно прекращено движение троллейбусов. Год назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал помочь сохранить троллейбусы в городе, но так ничего и не сделал...

04.12.2014, 14:17

Куйвашев обманул надежды Каменска-Уральского

В Каменске-Уральском будет прекращено движение троллейбусов: власти объясняют это экономическими причинами. В начале года губернатор Евгений Куйвашев обещал сохранить троллейбусы в городе, но так и...

17.07.2013, 16:10

Куйвашев отказался давать деньги Мишарину

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отказался участвовать в финансировании высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Екатеринбург. Проект ВСМ курирует предшественник Куйвашева на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам