18.09.2003, 09:57

«Подробности» и Анна Донская утверждают, что «ОблТВ в руках правосудия»

На днях по репутации Областного телевидения может быть нанесен роковой удар. Вчера возобновилось слушание по иску депутата облдумы Владимира Крицкого к ОТВ. Руководство телекомпании старается затягивать судебный процесс,
Выпутываться из исков о защите чести и достоинства граждан средствам массовой информации традиционно нелегко. В законе о СМИ указаны всего шесть пунктов, оправдывающих редакцию, выпустившую в печать или в эфир недостоверные факты — дословная перепечатка, озвучивание материалов других СМИ, официальных пресс-релизов либо прямых цитат депутатов и должностных лиц.
Ни под один из шести пунктов случай с ОТВ не попадает, Журналисты телеканала в прямом эфире называли Владимира Крицкого «настоящей свиньей», «дураком» и заявляли, что он месяцами не появляется на работе. После первого судебного заседания в прошлый понедельник журналисты ОТВ порекомендовали направить истца на экспертизу в Институт судебной психиатрии. Хотя известно, что экспертизу в этом институте в принудительном порядке проходят только убийцы, которых проверяют на вменяемость.
— Это лишь усугубляет положение телеканала, — сообщил «Подробностям» Владимир Крицкий. — Я намерен подать еще один иск о защите чести и достоинства.
Адвокатом ОТВ в этом деле выступает юрист Владимир Абрамович, постоянно сопровождающий на заседания думы Екатеринбурга лидера бывшего ОПС «Уралмаш» депутата Александра Хабарова.
По словам Крицкого, юрист телекомпании повел себя весьма своеобразно, попытавшись свалить всю вину на журналиста телекомпании Алексея Куракина. Хотя крайне сомнительно, что сюжет о депутате облдумы он делал по собственной инициативе. Обычно материалы подобного рода делаются с ведома либо указания руководства.
Если Крицкий победит, телеканалу придется лишь публично принести извинения, а вот Куракина суд заставит выплачивать моральный ущерб: оскорбленный депутат оценивает его в 100 тысяч рублей.
Эти деньги Владимир Крицкий намерен перечислить в школу № 22 поселка Билимбай Первоуральского района, где он учился. Он надеется, что 100 тысяч рублей хватит на новые учебники и компьютеры для ребят.
Вчера состоялся второй раунд битвы между Крицким и ОТВ.
В отличие от первого, длившегося несколько часов, он был кратким. Адвокат Абрамович развел перед судьей руками, заявив, что никак не может найти злополучного журналиста, прописанного в Каменске-Уральском и, видимо, затерявшегося в провинции.
Впрочем, вчера журналиста видели в Екатеринбурге, кроме того, руководство, естественно, знает номер его сотового.
Похоже, если у оппонентов Крицкого были бы шансы на победу, они бы дрались, а не затягивали процесс. Следующее слушание дела назначено на 22 сентября. Для телекомпании и ее учредителей из резиденции губернатора проигрывать в этот день выгоднее. Если бы все решилось вчера, это бросило бы определенную тень на имидж одного из кандидатов на должность главы области, Итак, 22 сентября может стать не только «датой рождения» нового губернатора, но и началом конца ОТВ. В облдуме уже создана специальная комиссия для проверки деятельности канала, и не исключено, что по итогам ее работы компания лишится финансирования из областного бюджета, Тем более что у депутатов возник целый ряд вопросов. В частности, насколько необходимо содержать за бюджетный счет программу «Рецепт»? Ни для кого не секрет, что ее автор и ведущая — жена Александра Левина, директора департамента информации администрации губернатора Свердловской области.
Не ясен и механизм получения государством выгоды от принадлежащей ему телекомпании.
Бюджетные средства выделяются своевременно, коммерческая реклама в эфире присутствует, вот только получает ли государство свои дивиденды?
Непонятна и ситуация с развитием телекомпании. Открытие новых вышек, расширение зоны уверенного приема телесигнала означает рост капитализации или попросту говоря стоимости ОТВ. Как это сказывается на кармане государства — неизвесгно. В лучшем случае не приводит к убыткам, О какой-либо выгоде, впрочем, тоже ничего неизвестно.
[b]Комментар

Похожие новости по теме
22.09.2003, 15:07

«Областное телевидение» проиграло суд

Сегодня депутат Свердловской областной Думы Владимир Крицкий выиграл иск о защите чести и достоинства, ответчиком по которому выступало «Областное телевидение». Рассмотрение иска Владимира Крицкого...

19.09.2003, 09:28

«Вечерний Екатеринбург»: ОТВ специально затягивает судебный процесс

Рассмотрение иска о защите чести и достоинства депутата Свердловской областной Думы Владимира Крицкого к телеканалу «Областное телевидение» продолжится 22 сентября. Напомним, что претензии к ОТВ у...

18.09.2003, 14:57

Депутат продолжает судиться с «Областным телевидением»

22 сентября продолжится рассмотрение иска о защите чести и достоинства депутата Свердловской областной Думы Владимира Крицкого к телеканалу «Областное телевидение». «Областное телевидение»...

18.09.2003, 09:38

«Подробности» и Анна Донская утверждают, что «ОблТВ в руках правосудия»

На днях по репутации Областного телевидения может быть нанесен роковой удар. Вчера возобновилось слушание по иску депутата облдумы Владимира Крицкого к ОТВ. Руководство телекомпании старается...

22.04.2003, 10:24

Крицкий начал юридическую борьбу с «ОблТВ»

Депутат Свердловской областной думы от фракции «Единство» и «Отечество» Владимир Крицкий направил в Минпечати РФ жалобу на генерального директора телеканала «ОблТВ» Александра Миха. На прошлом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам