08.02.2016, 13:10

Губернатор или «паровоз»? Эксперты обсуждают назначение Сергея Носова

Назначение мэра Нижнего Тагила Сергея Носова в высший совет «Единой России» стало поводом для бурных дискуссий среди уральских политиков и политологов. Практически все ждут, что за этим назначением последует продолжение: Носов либо станет губернатором, либо как минимум возглавит областной список «Единой России» на предстоящих выборах.

Как уже писал «Политсовет», Сергея Носова включили в состав Высшего совета ЕР на прошедшем в Москве съезде «партии власти». После этого он стал самым статусным единороссом среди политиков Свердловской области.

Учитывая, что Носова давно считают потенциальным кандидатом в губернаторы, новое назначение породило дискуссию о том, стоит ли в скором времени ждать смены руководства области.

«Это как минимум говорит о том, что Сергей Носов стал политиком федерального масштаба. Это некое признание. Во-вторых, он был в руководящих органах Единой России. Свердловская область для «Единой России» — проблемный регион, учитывая прошлые выборы в Госдуму. Я думаю, это некая попытка привязать Носова к «Единой России». У себя в Нижнем Тагиле он популярный человек. В этом случае авторитет Носова будет проецироваться на «Единую Россию». Вторая ветка, еще слабо выраженная, но учитывая, что Носов своих губернаторских амбиций не потерял, это подтверждение их в том числе по Свердловской области. Есть третий момент — будет ли приоритет у Носова по согласованию кандидатур, которые пойдут на выборы в Госдуму и Заксобрание. Если это будет отдано на откуп Носову, соответственно, эти полномочия заберут у губернатора», — рассуждает политолог Сергей Мошкин.

Бывший заместитель полпреда президента в УрФО Андрей Колядин прямо увязывает назначение Носова с его губернаторскими амбициями.

«Искренне рад за мэра Нижнего Тагила Сергея Носова... Он теперь в высшем совете партии «Единая Россия». Думаю, что это большая удача и для партии. Кстати, губернатор из него был бы очень достойный... Надеюсь, Бог сказал в это время «Аминь», — пишет Колядин в «Фейсбуке».

Впрочем, есть и мнение о том, что пока главной задачей Носова будет думская кампания, и говорить о его губернаторских перспективах можно будет лишь осенью.

«Вероятнее всего, после кремлевских смотрин Носов станет одним из лидеров предвыборной региональной «тройки». Запасайтесь попкорном, господа», — пишет журналист из Нижнего Тагила Владимир Инжеватов.

Источники в свердловском отделении «Единой России» подтверждают, что назначение Носова было инициировано Москвой и не согласовывалось с руководством Свердловской области. Местные единороссы уже присматриваются к тагильскому мэру как к возможному будущему губернатору.

Похожие новости по теме
Носов возвысился над Куйвашевым в партийной иерархии 08.02.2016, 10:09

Носов возвысился над Куйвашевым в партийной иерархии

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов включен в состав Высшего совета партии «Единая Россия». Попадание Носова в федеральное руководство «партии власти» может существенно изменить расклад сил в уральской...

15.10.2012, 09:47

Сергей Носов подал в отставку

Единоросс Сергей Носов, выигравший выборы мэра Нижнего Тагила, подал в отставку с поста вице-губернатора Свердловской области. По неофициальным данным, его отставка уже принята. Как сообщают...

16.07.2012, 13:20

Носову вручили удостоверение и Нижний Тагил

Новоиспеченный вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня получил служебное удостоверение, а в придачу — город Нижний Тагил, в котором ему предстоит и решать проблемы, и вести свою...

07.10.2003, 09:49

Сергей Носов выразил свое недовольство

«Если бы между гендиректором НТМК Сергеем Носовым и мэром Нижнего Тагила Николаем Диденко не было разногласий, то Сергей Носов не стал бы делать громких заявлений по поводу аварии на теплотрассе,...

29.09.2003, 10:39

Сергей Носов поведет собственную игру

«Предстоящие 7 декабря выборы мэра Нижнего Тагила могут принять неожиданный оборот», – заявил ИА «Политсовет» политолог Сергей Мошкин, комментируя предвыборную ситуацию в Нижнем Тагиле. «Главной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам