25.01.2016, 17:02

Свердловская область стала эпицентром социальных протестов

Свердловская область за последнее время стала настоящим эпицентром социального протеста. За три месяца в регионе прошло около десятка митингов с социальной повесткой.

Накануне в Екатеринбурге левые и «патриотические» движения провели митинг на месте бывшей Краснознаменной группы. Акция протеста почти сразу переросла заявленную повестку — на нее пришли самые разные политические силы: от противников губернатора Евгения Куйвашева до сторонников президента Путина.

За неделю до этого состоялся протестный митинг жителей Белоярского городского округа, многие из которых до сих пор остаются без отопления. Помимо наведения порядка в ЖКХ митингующие требовали отставки главы округа Павла Юдина и смены губернатора области.

В конце декабря 2015 года акцию протеста устроили жители Артемовского, которые требовали публичных извинений от губернатора Евгения Куйвашева. За два месяца до этого, 4 ноября, артемовцы проводили митинг против «беспредела в ЖКХ», на котором требовали отставки министра ЖКХ Николая Смирнова и, опять же, губернатора.

Примерно в то же время протестный пикет состоялся в селе Барабаново Каменского района, где электрики требовали выплаты денег за строительство подстанции «Исеть».

В течение декабря сразу две протестные акции прошли в Качканаре: сначала там протестовали работники «скорой помощи», а затем на улицу вышли рабочие местного ГОКа. Поводом для акций стали уменьшение зарплаты и планы по сокращению сотрудников.

В начале декабря две протестные акции прошли в Екатеринбурге. В центре города пикет провели жители Невьянска, обвинившие власти своего города в попытках отобрать садовые участки, а руководство области — в бездействии и равнодушии. Незадолго до этого на том же самом месте, на площади Труда митинговали дальнобойщики, протестующие против системы «Платон».

Стоит отметить, что требования митингующих вряд ли будут услышаны: губернатор Евгений Куйвашев признавался, что не читает резолюций, которые принимают на таких акциях. В начале этого года он призвал местных депутатов бороться с протестными настроениями среди населения.

Похожие новости по теме
В центре Екатеринбурга требовали отставки Куйвашева 24.01.2016, 14:17

В центре Екатеринбурга требовали отставки Куйвашева

В Екатеринбурге на Плотинке прошел митинг «патриотических» и левых сил. В числе прочего на акцию пришли люди с требованием отставки губернатора Евгения Куйвашева. Митинг состоялся в воскресенье 24...

Жители Невьянска провели пикет возле резиденции Куйвашева 08.12.2015, 13:27

Жители Невьянска провели пикет возле резиденции Куйвашева

Жители Невьянска провели очередную протестную акцию в Екатеринбурге. 8 декабря они вышли с пикетом прямо к окнам резиденции губернатора Евгения Куйвашева. Протестная акция прошла на площади Труда,...

08.12.2014, 15:10

В Свердловской области начался протестный сезон

С наступлением зимы жители Свердловской области стали всё чаще выходить на акции протеста. Только за последние 10 дней митинги и пикеты прошли в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Нижней Салде,...

05.12.2014, 16:19

В Каменске-Уральском пройдет митинг с политическими требованиями

Жители Каменска-Уральского уже в эту субботу проведут в городе большой митинг. Ожидается, что горожане потребуют отставки мэра Михаила Астахова, а, возможно, и губернатора Евгения Куйвашева. Как...

31.03.2014, 10:20

Жители Невьянска потребовали отставки Куйвашева

Жители Невьянского городского округа, протестующие против добычи золота с помощью цианидов, провели очередной протестный митинг. На нем жители города начали сбор подписей за отставку губернатора...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам