16.09.2003, 15:31

Союзники критикуют Габинского

В сегодняшнем номере газеты «Городские куранты» была опубликована статья «Есть ли «Жизнь» в Свердловской области?», посвященная резкой критике деятельности Яна Габинского на посту лидера Свердловского регионального отделения Российской партии Жизни.

Автор статьи, журналист Артем Темский фактически обвиняет Яна Габинского в превращении регионального отделения уважаемой федеральной партии в собственный предвыборный проект, подчинение всей деятельности партии собственным интересам, прежде всего – выборам мэра Екатеринбурга, в которых Габинский, как известно, собирается принять участие. Иных задач партийная ячейка не решает. Агитационная работа практически не ведется, практически свернута программа по увеличению числа членов партии – если в целом по России их 54 000, то в Свердловской области – только 377 человек, причем половина из них – сотрудники кардиоцентра, которым управляет Габинский. Все это позволяет Габинскому контролировать местную партийную ячейку.
«377 человек – маловато для заявки на политической арене области, не говоря уже о крупномасштабных акциях. Зато достаточно для единогласной поддержки на внутрипартийных собраниях всех инициатив Габинского. Достаточно и для того, чтобы партийные деньги контролировались одним человеком» – полагает Артем Темский.
Об этом, по мысли автора, свидетельствует и последнее собрание регионального отделения РПЖ, проведенное не в штаб-квартире центра, а в кардиоцентре.

Вопреки уставу, собрание было проведено в отсутствие кворума (вместо 190 человек присутствовало только 80), и практически все они были работниками этого кардиоцентра, пришедшими не столько по собственному желанию, сколько в силу приказа начальства. Нет ничего удивительного в том, что собрание утвердило решения, выгодные Габинскому.
В то же время не наблюдается обратной отдачи – относительно высокий рейтинг Габинского (порядка 9-10%) практически никак не сказывается на поддержке избирателями «Партии Жизни» – её рейтинг по-прежнему не превышает одного процента, не решаются задачи, поставленные перед партией её рукоковдством.
«Не пора ли Яну Львовичу организовать свою собственную партию – скажем, Партию кардиологов? Или переименовать Свердловское региональное отделение Российской партии Жизни в ЧП «Габинский»?» – задается вопросом автор статьи.

Удивление вызывает тот факт, что стол острая критика Яна Габинского звучит из уст его союзников: статья была опубликована в газете «Городские куранты», традиционно близкой к региональному отделению «Единой России» и правительству Свердловской области, то есть структурам, традиционно поддерживающим РПЖ.

Тем более удивительно то, что эту критику можно рассматривать в качестве «внутрипартийной» – известно, что газета «Городские Куранты» издается на деньги промышленника Анатолия Павлова, который, по сведениям наблюдателей, принимал самое деятельное участие в создании регионального отделения Партии Жизни.

Похожие новости по теме
03.02.2006, 09:52

Ян Габинский устроил скандал на партбюро Российской партии жизни

«Политсовет», 03.02.2006. На днях председатель свердловского регионального отделения Российской партии жизни Ян Габинский был вызван в Москву с отчетом о деятельности местной партийной организации....

16.09.2003, 15:59

Союзники Яна Габинского выступили с критикой в его адрес

В сегодняшнем номере газеты «Городские куранты» была опубликована статья «Есть ли «Жизнь» в Свердловской области?», посвященная резкой критике деятельности Яна Габинского на посту лидера...

16.09.2003, 15:33

Союзники критикуют Габинского

В сегодняшнем номере газеты «Городские куранты» была опубликована статья «Есть ли «Жизнь» в Свердловской области?», посвященная резкой критике деятельности Яна Габинского на посту лидера...

23.07.2003, 13:13

Габинский отрекся от Выхухоля * Политологов удивляют попытки Яна Габинского отречься от выхухоли

«Программа «возродим русскую выхухоль» – это федеральная программа Партии Жизни, смелый и нетрадиционный ход», – заявил ИА «Политсовет» политолог Сергей Тушин. «Странно, что в ряде заявлений...

24.04.2003, 09:42

Кардиолог окажет помощь Росселю

Вчера состоялась пресс-конференция сопредседателя Свердловского регионального отделения Российской партии жизни, директора областного кардиоцентра Яна Габинского. Он заявил, что на съезде партии,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам