04.12.2015, 16:53

Нищета и анархия: экс-депутаты Режа рассказали о перспективах города

Решение губернатора Евгения Куйвашева о роспуске Режевской гордумы лишь усугубило положение муниципалитета. Город не в состоянии провести новые выборы из-за отсутствия средств. Затягивание безвластия, в свою очередь, грозит полным разрушением городского хозяйства Режа.

О положении дел в Реже сегодня на пресс-конференции рассказали бывшие депутаты распущенной Режевской гордумы. Перед этим с ними встретился руководитель свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий. Впрочем, судя по выступлению экс-депутатов, лидер областных единороссов не смог с ними договориться.

В ходе пресс-конференции бывшие народные избранники заявили, что роспуск Режевской гордумы был спланирован изначально. По словам экс-депутата Александра Алферова, работу представительного органа саботировали шесть человек, работавших на администрацию губернатора. Само решение Куйвашева о роспуске участники пресс-конференции назвали «беспрецедентным».

«Получился такой прецедент, что в России назначенный человек распускает думу, которая была избрана народом на территории Режевского городского округа. Эта ситуация была полностью срежессирована администрацией губернатора. В результате город погрузился в хаос», — сказал Александр Алферов.

Глава Режевского городского округа Александр Чепчугов, изгнанный ранее из «Единой России», в свою очередь, отметил, что губернатор не замечал проблем города даже во время своего визита. Более того, к главе региона не подпускали тех, кто открыто выражал недовольство ситуацией в городе.

По словам участников пресс-конференции, решение о роспуске гордумы может обернуться для Режа катастрофой. По словам экс-депутата представительного органа Леона Джалалова, бюджета города на 2016 год не принят, а денег на проведение выборов в казне Режа нет. Никаких указаний относительно нового созыва гордумы от областного избиркома также не поступало.

Согласно закону, муниципалитету придется жить на 1/12 часть средств 2015 года. Рассчитывать на дополнительные средства из областного бюджета город не сможет, поскольку Реж не участвует в региональных программах. В результате, как отмечают экс-депутаты, город фактически оказался «на краю пропасти». 2016 год для Режа может оказаться периодом безвластья и безденежья.

Напомним, политический кризис в Реже длится с прошлого года из-за разногласий депутатов городской думы. На протяжении года работа представительного органа оказалась парализована. Однако областные власти вмешались в ситуацию только в августе 2015 года, решив распустить гордуму. Из-за позднего принятия решения город остался без бюджета.

Похожие новости по теме
03.12.2015, 15:14

Куйвашев расколол «Единую Россию»

Решение губернатора Евгения Куйвашева о роспуске Режевской городской думы вызвало раскол в местном отделении «Единой России». Областные власти и партийные функционеры вместо попыток договориться...

Режевские единороссы пожаловались Медведеву на Шептия 01.12.2015, 17:27

Режевские единороссы пожаловались Медведеву на Шептия

Члены режевской ячейки «Единой России» пожаловались премьер-министру Дмитрию Медведеву на секретаря свердловского отделения партии Виктора Шептия. Единороссы, в частности, обвинили Шептия в...

27.11.2015, 14:34

Свердловской области грозит масштабный политический кризис

Сразу несколько свердловских муниципалитетов могут остаться без бюджетов из-за разногласий депутатов городских дум. Основными участниками политических дрязг оказались представители «Единой России»,...

11.09.2014, 18:02

Трехмесячное отсутствие воды в Реже признали незаконным

Городской суд Режа признал отключение горячей воды в домах горожан незаконным. Горячее водоснабжение в городе отсутствует уже несколько месяцев. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в...

14.02.2006, 10:23

11 человек зарегистрированы кандидатами в депутаты гордумы Лабытнанги

Политсовет, 14.02.2006. 20 человек выдвинули свои кандидатуры в депутаты представительного органа муниципального образования город Лабытнанги. 11 человек из них зарегистрированы. Как сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам