23.11.2015, 12:47

Конфликт интересов вокруг рейтинга губернатора

Всевозможные рейтинги губернаторов в последние несколько лет стали одной из самых популярных новостных тем в федеральной и тем более региональной прессе. Объективность и честность этих рейтингов время от времени ставится под сомнение — но убедительно опровергнуть или доказать их несостоятельность пока еще никто не смог. И дело не в методологии таких рейтингов, скорее, здесь нужно спрашивать о том, насколько их составители связаны с губернаторами, которых они оценивают. Один из примеров такой связи можно найти в Свердловской области.

Конфликт интересов вокруг рейтинга губернатора

Из всех рейтингов (рейтинг выживаемости губернаторов, рейтинг влияния губернаторов, рейтинг устойчивости регионов) одним из самых раскрученных можно назвать рейтинг эффективности губернаторов, который раз в несколько месяцев публикует Фонд развития гражданского общества. Сам рейтинг часто называют «кремлевским»: глава ФоРГО Константин Костин в прошлом работал в администрации президента и по-прежнему сохраняет тесные связи с ней.

Серьезные сомнения в адекватности рейтинга ФоРГО возникли в сентябре этого года, когда был арестован глава республики Коми Вячеслав Гайзер. В июньском рейтинге, всего за три месяца до ареста Гайзер занимал 4 место — то есть считался одним из лучших губернаторов, которому ничего не грозит ни в политическом, ни тем более в уголовном плане. Тем не менее Гайзер был арестован и лишился поста в связи с утратой доверия президента.

Из этого эпизода можно сделать два разных вывода — либо ФоРГО просто ошибся, оценивая перспективы главы Коми, либо Гайзер мог добиться высокого места в рейтинге другими способами. Известно, что в начале этого года он появлялся в программе «Давыдов.Индекс», которую выпускает Леонид Давыдов — руководитель Экспертного совета ФоРГО. Могли ли связи с Давыдовым обеспечить Гайзеру одно из лидирующих мест в рейтинге?

Леонид Давыдов тесно связан еще с одним губернатором — главой Свердловской области Евгением Куйвашевым (время от времени его называют политическим консультантом свердловского губернатора). Однако результаты Куйвашева в рейтинге ФоРГО пока не очень высокие — в октябре он занял там только 59 место.

Правда, связи губернатора Куйвашева с ФоРГО одним Давыдовым не ограничиваются: в Екатеринбурге есть свой филиал фонда, который возглавляет политолог Анатолий Гагарин. Он значится одним из составителей рейтинга губернаторов и, очевидно, именно его оценка является одной из определяющих, когда речь идет о Свердловской области и ее губернаторе.

Однако при всем желании назвать Гагарина независимым экспертом нельзя. Во-первых, он недавно стал секретарем областной Общественной палаты, а этот орган находится под прямым влиянием администрации губернатора и фактически выполняет ее распоряжения. Так что уже по этой причине объективность представителя ФоРГО может быть поставлена под сомнение.

Но самое главное даже не это. Дело в том, что Анатолий Гагарин одновременно является руководителем и единственным учредителем ООО «Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов». Эта организация, в свою очередь, получила уже несколько контрактов от областных властей.

В реестре договоров, опубликованном на сайте госзакупок, есть как минимум три контракта ООО «Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов» с государственным автономным учреждением Свердловской области «Информационно-аналитический центр». Этот центр распределяет между СМИ и другими компаниями бюджетные деньги, предназначенные на освещение деятельности губернатора и органов власти Свердловской области.

Итак, в 2015 году «Институт системных политических исследований и гуманитарных проектов» Анатолия Гагарина и ГАУ СО «ИАЦ» заключили следующие контракты:

— Услуги по проведению социологического исследования по теме: «Анализ социального самочувствия населения Свердловской области в современных социально-экономических условиях (с использованием данных анализа региональных СМИ)». Цена контракта — 2,5 миллиона рублей.

— Услуги по проведению социологического исследования по теме: «Комплексное исследование ценностных оснований социального самочувствия населения Свердловской области (на основе мониторинга СМИ и интернет-ресурсов)». Цена контракта — 490 тысяч рублей.

— Услуги по проведению социологического исследования по теме: «Исследование социального самочувствия населения в Свердловской области через призму экспертных оценок, в том числе региональных СМИ». Цена контракта — 560 тысяч рублей.

Другими словами, представитель ФоРГО, который должен оценивать положение губернатора, фактически получил от администрации губернатора 3,5 миллиона рублей. Можем ли мы в этом случае доверять результатам рейтинга? И нет ли здесь явного конфликта интересов?

Как мы уже отмечали, губернатор Куйвашев, несмотря на очевидные финансовые взаимоотношения своей администрации с представителем ФоРГО Гагариным, пока не может похвастаться высокими местами в рейтинге эффективности губернаторов. Это может означать, что Гагарин остается честным экспертом и, получая деньги от губернатора, оценивает его объективно и не очень высоко. Либо, если мы подозреваем обратное, то получается, что реальные результаты Куйвашева должны быть еще хуже, чем они есть сейчас.

Но дело в конечном счете не в конкретном Куйвашеве и не в конкретном Гагарине. Дело в том, что на фоне этих подозрений мы не можем быть уверены в объективности и других составителей рейтинга — а значит, и в рейтинге как таковом. Об этом надо помнить каждый раз, когда на глаза попадаются новости о том, что тот или иной губернатор улучшил свое положение в том или ином рейтинге. Никто не может гарантировать, что такое улучшение не оплачено соответствующим контрактом из регионального бюджета.

Похожие новости по теме
23.09.2015, 11:09

Кремлевский фонд поищет у Куйвашева связи с бизнесом

Прокремлевский Фонд развития гражданского общества намерен изучить связи губернаторов с различными бизнес-структурами. Объектом такого исследования станет и свердловский губернатор Евгений Куйвашев. ...

28.08.2015, 10:56

Кремлевские политологи готовят очередной удар по Куйвашеву

Прокремлевский Фонд развития гражданского общества собирается оценивать губернаторов по экономическому положению их регионов. Это обстоятельство может еще больше обрушить рейтинг свердловского...

09.06.2015, 09:22

Губернатор Куйвашев не смог улучшить рейтинг

Прокремлевский Фонд развития гражданского общества опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев не смог показать положительную динамику,...

23.12.2014, 09:26

Эффективность Куйвашева за год упала

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества обнародовал итоговый рейтинг эффективности губернаторов. Судя по этому рейтингу, эффективность свердловского губернатора Евгения Куйвашева за год...

02.06.2014, 09:17

Куйвашев провалился в прокремлевском рейтинге губернаторов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев потерял еще три строчки в рейтинге эффективности губернаторов, составленном прокремлевским Фондом развития гражданского общества. В третьем выпуске...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам