12.11.2015, 09:26

Допрос с пристрастностью: Ройзман дал показания по делу Кинева

В Свердловском областном суде в качестве свидетеля допросили главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который проходит свидетелем по делу «депутата-убийцы» Олега Кинева. Допрос вел лично заместитель генпрокурора по УрФО Юрий Пономарев. Участие столь статусных персон, чьи отношения друг с другом явно оставляют желать лучшего, превратило судебное заседание в главное политическое событие последних недель. Несмотря на то, что Ройзман не сказал ничего принципиально нового, повторив уже известные сведения об убийстве, его оппоненты использовали этот допрос как часть пиар-кампании против мэра. Главной же неожиданностью заседания стало публичное оглашение записей телефонных разговоров главы Екатеринбурга.

Допрос с пристрастностью: Ройзман дал показания по делу Кинева
Кадр из ролика Свердловского областного суда

Напомним, бывший депутат Екатеринбургской городской думы, главврач областного хосписа Олег Кинев обвиняется в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской. По версии следствия, Кинев обманом завладел квартирой пожилой женщины. Жилье впоследствии было оформлено на помощника депутата Сергея Чувакова (его дело выделено в отдельное производство). После нескольких обращений Ледовской к главе города с жалобами на депутата Олег Кинев организовал убийство пенсионерки. Для этого он через своего знакомого Андрея Гусева нашел исполнителя — Алексея Худоногова.

В мае 2014 года Худоногов убил пожилую женщину в ее квартире. Затем он расчленил тело пенсионерки. Останки Ледовской были выброшены на мусорную свалку. Все фигуранты дела свою вину полностью признали еще на первом заседании суда, которое состоялось 3 ноября.

Накануне суд выслушал показания главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который и познакомил Ледовскую с Киневым. Впоследствии мэр города, по его собственным словам, одним из первых забил тревогу в связи с исчезновением пенсионерки, затем давал показания в рамках следствия, по своей инициативе «напросившись на полиграф». Для допроса Ройзмана в суде на заседание пришел заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев. Свое участие он пояснил «серьезностью дела». Ранее Пономарев на заседаниях по делу Кинева замечен не был.

Кинев и Ледовская

О знакомстве бывшего депутата с погибшей пенсионеркой Ройзман рассказывал еще после задержания Кинева как следователям, так и журналистам. Всю эту историю глава города повторил на суде. С его слов, Ольга Ледовская пришла к нему на прием в ноябре 2013 года. Вместе с Ройзманом на приеме находился и Олег Кинев.

«Она сказала: «У меня вот такая ситуация — я хочу отдать свою квартиру городу и хочу в дом ветеранов. Я говорю: «Ольга Михайловна, напишите обращение, что у вас случилось?». Она ответила, что дело касается медицины, и я обратился к Олегу с вопросом, сможет ли он взять ее на себя. Он сказал: «Да. Я возьму на себя». Она оставила обращение, и он с ней продолжил общаться», — сказал Евгений Ройзман.

Как пояснил свидетель, Ледовская была передана Киневу еще и по той причине, что он был врачом. По предыдущей совместной работе, по словам Ройзмана, экс-депутат зарекомендовал себя как хороший специалист.

Однако в конце 2013 года Ледовская снова обратилась к Ройзману, заявив, что экс-депутат — мошенник. Вместе с тем, по словам свидетеля, никаких аргументов пенсионерка не привела. Сам Кинев пояснил мэру, что Ледовская является сумасшедшей.

— Поскольку Олег врач, не доверять ему смысла не было, — пояснил Евгений Ройзман.

В феврале 2014 года Ольга Ледовская повторно пришла к главе города и заявила, что Кинев хочет у нее «что-то отобрать». В этот момент к Ройзману зашел депутат и снова объяснил поведение своей подопечной «сумасшествием». В апреле мэр в очередной раз принимает пенсионерку. Она заявляет, что подсудимый отобрал у нее квартиру. В этот раз Ройзман предложил Ледовской написать заявление в прокуратуру, однако та отказывается и просит мэра самостоятельно решить вопрос. Одновременно с этим глава города подключает к разбирательству в ситуации юриста. Сам Кинев утверждал тогда, что пенсионерка давно переписала квартиру на мужа своей родственницы. На самом деле жилье уже было оформлено на Сергея Чувакова.

10 мая пенсионерка подает заявление в полицию. 19 мая юрист сообщает Ройзману о своих подозрениях относительно прозрачности сделки с квартирой Ледовской. После этого 22 мая пенсионерка в последний раз приходит к мэру, но снова отказывается от его предложения обратиться в прокуратуру. В присутствии Ледовской глава города позвонил Киневу и потребовал от него разъяснений. При этом Ройзман предупредил его, что отправит пенсионерку в прокуратуру. Подсудимый снова пытается заверить мэра, что все «нормально». С этого дня пожилую женщину никто больше живой не видел.

Нехорошая квартира

На следующий день после этого приема Ройзману позвонил Кинев и сказал, что Ледовскую забрали родственники. Ситуация утихает до начала июля. 3 июля 2014 года правоохранительные органы возбуждают уголовное дело. Однако Олега Кинева с его подельниками задерживают только в середине месяца.

По словам Ройзмана, Кинев в начале июля купил машину. Эта покупка показалась подозрительной, и глава города решил вновь проверить состояние Ледовской. После безуспешных попыток дозвониться пенсионерке Ройзман направил к ней домой своего помощника. Затем глава города отправил туда Андрея Пальчикова, который помогал Киневу.

— Пальчиков расспросил там консьержа, соседей и узнал, что в квартире Ледовской кто-то делает ремонт. Саму пенсионерку давно никто не видел. Затем мы посмотрели сам адрес и увидели, что квартира переписана на какого-то Чувакова. У меня не было мысли, что с Ледовской что-то случилось. Я боялся, что Кинев ее спрятал где-то в хосписе, — сказал Ройзман.

Собрав дополнительные данные про Чувакова, в частности, информацию про семь оформленных на него квартир, свидетель 14 июля обратился в ФСБ. Через несколько дней Олег Кинев был задержан.

«Прослушка»

Впрочем, в изложенных Евгением Ройзманом показаниях гособвинение увидело некоторые нестыковки. В частности, это касалось телефонного разговора Ройзмана и Кинева, который произошел 22 мая — в последний день, когда Ледовская пришла на прием к мэру.

Зачитанная расшифровка разговора в целом подтверждает показания свидетеля: и его слова про необходимость подключить прокуратуру, и попытки Кинева оправдаться. Гособвинение вместе с тем акцентировало внимание на фразах «Ты должен полностью решить этот вопрос», «Эта ситуация номер один. Ее надо решать», которые предположительно принадлежат Ройзману. Также прокуроры обратили внимание на фразу, которую, по версии следствия, произнес Кинев: «Завтра этот вопрос будет решен — она больше не придет».

— Глава города на эту реплику Кинева говорит: «Ладно». Что означает эта фраза? — спросил замгенпрокурора Пономарев.

В ответ на это Ройзман указывает, что озвученные реплики вырваны из контекста не только самого телефонного разговора, но и показаний свидетелей, которые присутствовали на встрече мэра и Ледовской 22 мая. При этом полностью эта «спорная» фраза Кинева выглядит так: «Давай оставим ситуацию до завтра. Если что-то не так, я сам пойду с ней в прокуратуру, поскольку я не при делах никак. Завтра этот вопрос будет решен — она больше не придет».

К слову, подробно о расшифровках разговоров главы Екатеринбурга впервые стало известно только на заседании суда. В материалах дела присутствуют записи от 18 мая 2014 года. По словам гособвинения, контроль за телефоном Ройзмана был установлен с разрешения судьи Свердловского областного суда. В какое время была выдана эта санкции, не уточняется. Прокурор упомянул лишь о ведении оперативной разработки. Касалась ли работа силовиков ситуации с Ледовской, также не было уточнено. Таким образом, сам факт прослушивания телефона Евгения Ройзмана вызвал определенные вопросы. Известно, что заявление о ситуации с Ледовской было подано в полицию 10 мая. Уголовное дело было возбуждено 3 июля. Если предположить, что телефонные разговоры прослушивались с 18 мая, то возникает вопрос, кого отслеживали правоохранители. Если под наблюдением был в том числе и Кинев, то возникает вопрос, почему оперативники не выявили его сговора с исполнителями убийства и не предотвратили преступление. Непонятно и то, сколько всего человек по этому делу (если прослушка велась именно по нему) отслеживали силовики.

От перемен к убийству

Еще одна претензия гособвинения заключалась в том, что Евгений Ройзман, будучи главой города, в принципе допустил такое развитие событий. Оценивать действия мэра в той ситуаций взялся Юрий Пономарев. Речь заместителя генпрокурора по своему характеру подходила больше для судебный прений, нежели для допроса свидетеля.

— Один из ваших сподвижников совершил особо тяжкое преступление. Власть дискредитирована, — говорил Пономарев. — Как после этого люди будут приходить? Бабушки будут бояться.

Впрочем, заместитель генпрокурора сам допустил неточность, на которой перед этим хотел поймать Ройзмана. В своих показаниях мэр города отметил, что к моменту трагедии Олег Кинев перестал быть его соратником. Перемены в экс-депутате, по наблюдениям Евгения Ройзмана, произошли после встречи с губернатором Евгением Куйвашевым и получением должности главврача областного хосписа. К слову, Кинев до сих пор официально занимает этот пост. Свердловский Минздрав, несмотря на признания подсудимого в убийстве, так и не уволил его после ареста, решив дождаться приговора суда.

Допрос с пристрастностью: Ройзман дал показания по делу Кинева
Олег Кинев

Как следует из показаний главы города, до апреля 2014 года он имел влияние на подсудимого. Да и сам экс-депутат ранее характеризовался как открытый человек, готовый всегда придти на помощь. Однако после встречи с Куйвашевым Кинев начал меняться не в лучшую сторону.

— В октябре 2013 года Олега Кинева вызывали на переговоры с губернатором. После Нового года Киневу пообещали финансирование — 150 млн рублей, и тот ушел в команду губернатора. С апреля он начал от меня дистанцироваться, у него появились новые знакомые. Это отразилось и на голосовании в городской думе, — отметил Ройзман.

Еще одной резкой переменой в экс-депутате, по наблюдению свидетеля, стало то, что тот стал скрытным и начал много врать. Таким образом, убийство Ольги Ледовской организовал не тот Олег Кинев, которого знали прежде как соратника Евгения Ройзмана.

Фактически под занавес допроса главы Екатеринбурга публике стало известно, что экс-депутата якобы попытались использовать против Ройзмана еще один раз. Когда свидетель собирался покинуть зал, слово взял подсудимый Андрей Гусев.

— Кинев говорил вам, оказывалось ли на него давление каким-либо образом со стороны сотрудников полиции? — спросил Гусев.

— Да. Мы виделись. Он мне сказал на очной ставке под видеозапись, что обещали убить его жену, писали за него показания, чтобы меня в это дело втянуть, — ответил Ройзман.

Впрочем, Кинев брать слово на суде в этот раз отказался. Неизвестно, подтвердит он или опровергнет эти слова Ройзмана во время допроса обвиняемых.

Сергей Беляев

Похожие новости по теме
11.11.2015, 15:24

Прокуратура обнародовала прослушки телефона Ройзмана

В Свердловском областном суде сегодня зачитали расшифровки телефонных разговоров главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Публику ознакомили с разговорами Ройзмана и депутата Олега Кинева, обвиняемого в...

03.07.2015, 13:43

Обвиняемый в убийстве Кинев остается главврачом областного хосписа

Экс-депутат гордумы Екатеринбурга Олег Кинев несмотря на обвинения в убийстве сохраняет за собой пост главврача областного хосписа. При этом депутатского мандата его лишили несколько недель назад. ...

07.05.2015, 17:33

«Расчленил и вывез на свалку»: закончилось расследование по делу депутата Кинева

Следственный комитет закончил расследование уголовного дела в отношении депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева. Депутата обвиняют в организации убийства и расчленения пенсионерки. О...

05.12.2014, 09:51

Суд арестовал помощника депутата Кинева

Ленинский районный суд Екатеринбурга заключил под стражу Сергея Чувакова — помощника депутата гордумы Олега Кинева. Чувакова обвиняют в мошенничестве с квартирой пенсионерки Ольги Ледовской, в...

21.07.2014, 16:39

«Губернатор попал в щекотливую ситуацию»: депутат Кинев задержан за убийство пенсионерки

Стали известны подробности задержания депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева, который раньше был соратником Евгения Ройзмана, но недавно перешел в команду губернатора Евгения Куйвашева....


Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам