10.11.2015, 12:44

В Екатеринбурге начался суд о банкротстве депутата

В Арбитражном суде Свердловской области прошло первое заседание по делу о банкротстве депутата регионального Заксобрания Геннадия Ушакова. Несмотря на то, что сам Ушаков на заседание не явился, в суде прозвучали весьма любопытные подробности о жизни «самого бедного депутата». Хотя парламентарий, по утверждению истцов, тщательно скрывает свое имущество и доходы, у него есть все шансы стать банкротом. И этот скандал неизбежно будет иметь политические последствия.

В Екатеринбурге начался суд о банкротстве депутата

Первый процесс

Как уже писал «Политсовет», иск о банкротстве Ушакова был подан в октябре этого года предпринимателем Степаном Лобановым. На сегодняшнее заседание Арбитражного суда явились и представители Лобанова, и представители Ушакова. При этом адвокат депутата не только отказалась назвать журналистам свое имя, но и потребовала удалить прессу из зала. По ее словам, это нужно для защиты сведений о частной жизни Ушакова. После длительного обсуждения журналистам разрешили остаться в зале.

Почему сторона Ушакова так хотела избежать внимания прессы, стало понятно довольно быстро: в суде могут прозвучать данные, которые грозят обрушить политическую карьеру депутата от «Справедливой России». Например, могут вскрыться источники доходов Ушакова, которые никак не отражены в его декларации.

«Мы надеемся, что в рамках данного дела суд вынудит Ушакова показать все финансовые активы. Сейчас он искусно пользуется «корпоративной вуалью» и скрыто владеет очень большим числом юридических лиц, оформленных на его водителя, знакомых юристов и так далее. В других процессах мы постоянно с этим сталкиваемся. Он этого даже не отрицает. Кроме того, депутата регулярно видят в респектабельных местах, где без наличия доходов сложно присутствовать. Нам сложно поверить, что за 2014 год у него доходов не было совсем», — заявила представитель истца Светлана Корабель.

Что касается самого иска о банкротстве, то он связан с долгом в 1,2 миллиона рублей. Всего же общие долги депутата составляют почти 200 миллионов — по имеющимся сведениям, из-за этого ему даже запретили выезд за границу.

«По данным службы судебных приставов, общая задолженность Геннадия Ушакова перед кредиторами составляет 173 млн руб. Из них 1 млн 260 тыс. руб. — долг перед предпринимателем Степаном Лобановым. Основания для взыскания — платежное поручение, которое было выдано Ушаковым бизнесмену Никите Воробьеву 21 мая 2012 года. Деньги были перечислены и не возвращены в установленный срок (3 месяца). 5 мая 2015 года Воробьев уступил эту задолженность Степану Лобанову», — сказала Корабель в суде.

Истцы на основании закона о банкротстве физических лиц потребовали назначить Ушакову финансового управляющего.

«Сейчас мы видим все признаки неплатежеспособности Ушакова. С 2013 года он не гасит свои обязательства перед всеми своими кредиторами. Поэтому мы просим признать его банкротом, ввести в отношении него процедуру реструктуризации долгов, а также утвердить кандидатуру финансового управляющего из некоммерческого партнерства «Северная Столица», — гласит их требование.

Что самое любопытные, адвокат Ушакова не возражает против того, чтобы депутата признали банкротом, однако продолжает утверждать, что у парламентария нет никаких источников дохода.

«Мы просим признать Ушакова банкротом и ввести в отношении него процедуру реализации имущества. Это связано с тем, что у него отсутствуют источники доходов, а также имущество, которое может ему позволить покрыть имеющиеся долги. Поэтому нет никакой возможности составить для него план реструктуризации», — заявил представитель депутата.

Однако привести каких-либо данных в подтверждение своей позиции адвокат не смогла, что вызвало явное недовольство суда.

«Сторона Ушакова не выполнила требования законодательства по банкротству, так как не предоставила сведения о движении денежных средств со всех банковских счетов за последние три года. Арбитражный суд предупреждает представителей Ушакова, что намеренное сокрытие имущества и доходов в будущем повлияет на возможность списания долгов», — заявила судья Ольга Алпацкая.

Из-за отсутствия этих документов заседание суда было перенесено на 26 ноября. К этой дате сторона Ушакова должна будет предоставить данные о банковских счетах депутата. Можно предположить, что второе заседание станет не менее интересным, чем первое.

Второй процесс

Параллельно в суде Железнодорожного района Екатеринбурга проходил еще один процесс, имеющий непосредственное отношение к депутату Ушакову — правда, на этот раз дело было инициировано самим справедливороссом, который написал заявления против своего бывшего компаньона Никиты Воробьева.

В Екатеринбурге начался суд о банкротстве депутата
Фотография из Фейсбука Геннадия Ушакова

Воробьев был партнером Ушакова и А. Б. Тимощука, владея долей в 30% в их холдинге, а также был директором ряда юридических лиц, входивших в него. Холдинг, занимавшийся операциями с землей и недвижимостью, активно кредитовался в банках Свердловской области, включая «Кольцо Урала». В какой-то момент между партнерами возник конфликт — по одной из версий, Воробьев отказался участвовать в сомнительных операциях, в том числе связанных с обманом банков и уклонением от выплаты долгов, а также стал давать показания по уголовным делам, в которых фигурировал Ушаков. В итоге его уволили со всех должностей, и теперь уже против него самого выдвинули обвинения в хищении недвижимости, денег и векселей.

Из уголовных дел по девяти эпизодам, возбужденных по заявлениям Ушакова, до суда дошло только три: «Хищение векселей, поступивших от продажи недвижимости (75 млн
рублей)», «Хищение денег из кассы предприятия (11 млн рублей)», «Незаконные операции с долями юридического лица, владевшего недвижимым имуществом (12 млн рублей)».

Во всех этих делах потерпевшим называл себя Ушаков, утверждавший, что он фактически, через подставных лиц, владел предприятиям холдинга и недвижимостью, а Воробьев, воспользовавшись его доверием, похитил его собственность. Сам этот факт резко контрастирует с его имиджем «самого бедного депутата» и утверждением, что у него нет ни имущества, ни денег, чтобы расплатиться с собственными долгами.

Учитывая это, второй суд также может пролить свет на скрытый от глаз общественности бизнес депутата, который пошел на большой риск, инициировав дела против своего бывшего партнера. Правда, после предварительного заседания дело было возвращено в прокуратуру из-за неопределенности и противоречий в доказательной базе.

«Обвинение, предъявленное Воробьеву, не выдержало никакой критики и, даже не доходя до разбирательства по существу, было возвращено Железнодорожным судом в прокурору Свердловской области в связи с его неопределенностью, противоречивостью и несоответствием имеющимся в деле доказательствам и фактам. Для Воробьева это означает, что обвинение может быть исправлено и снова направлено в суд для рассмотрения дела по существу, или обвинение может быть снято, если следствие захочет услышать аргументы Воробьева и представленные доказательства его невиновности», — рассказал адвокат Воробьева Максим Колесников.

Политические последствия

В любом случае, дело о банкротстве Ушакова неизбежно приобретет политическую окраску. В Заксобрании Свердловской области Ушаков представляет партию «Справедливая Россия», которой предстоит в будущем году непростая предвыборная кампания. Наличие столь скандального депутата наверняка спровоцирует вопросы к руководству партии.

Как писал «Политсовет», письмо о скандалах вокруг Ушакова недавно получил председатель «Справедливой России» Сергей Миронов. Как утверждалось в письме, с именем депутата связано как минимум пять уголовных дел, находящихся на разных стадиях расследования. Упоминались, в частности, следующие эпизоды:

— «хищение денежных средств у государственного предприятия АО «НПК «Уралвагонзавод» на сумму порядка 170 миллионов рублей»;
— «преднамеренное банкротство с нанесением ущерба банку ВТБ в сумме 500 миллионов рублей, АСВ — 300 миллионов рублей, МДМ-банку — 200 миллионов рублей»;
— «злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности по имеющимся исполнительным производствам на сумму 250 миллионов рублей»;
— «хищение из муниципальной собственности земельных участков»;
— «уклонение от уплаты НДФЛ при операциях по обналичиванию денежных средств».

Сергей Миронов в ответном письме пообещал «разобраться в данном вопросе». Пока о каких-либо оргвыводах в отношении Геннадия Ушакова со стороны партийного руководства ничего не известно. Но если в суде действительно вскроются сведения о тайной жизни и бизнесе справедливоросса, политический скандал рискует стать для партии, чей рейтинг балансирует на уровне 4-5%, ощутимым ударом.

Похожие новости по теме
30.10.2015, 17:08

В Свердловской области появился первый человек-банкрот

В Свердловской области принято первое решение о признании человека банкротом. Им был объявлен предприниматель Николай Кретов. Решение Арбитражного суда было принято сегодня. Иск с требованием...

«Депутат-банкрот» как проверка для «Справедливой России» 27.10.2015, 11:43

«Депутат-банкрот» как проверка для «Справедливой России»

Из всех четырех парламентских партий на будущих выборах в Государственную думу больше всего проблем прочат «Справедливой России». По данным опросов, рейтинг партии едва достигает проходного барьера:...

Депутата свердловского Заксобрания Ушакова требуют признать банкротом 14.10.2015, 09:20

Депутата свердловского Заксобрания Ушакова требуют признать банкротом

В Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о признании банкротом депутата областного Заксобрания от «Справедливой России» Геннадия Ушакова. За парламентарием числится долг в полтора...

27.03.2012, 11:30

Округ Ковпака-младшего в Екатеринбурге стал проклятым

Екатеринбургская городская дума рассматривает сегодня вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Геннадия Ушакова. Как известно, парламентарий, проработав в представительном органе ровно один...

01.11.2011, 12:15

Дело об избиении в Екатеринбурге кандидата в депутаты Госдумы Геннадия Ушакова будет вести городское следственное управление при УМВД РФ

Прокуратура Свердловской области взяла под свой контроль ход расследования уголовного дела об избиении депутата городской думы Екатеринбурга Геннадия Ушакова. Об этом сообщает пресс-служба...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам