12.09.2003, 10:01

«Вечерний Екатеринбург: Нашим молодцам – урок

Вчера опубликована, за подписью председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова, официальная таблица об итогах голосования 7 сентября 2003 года. По области в целом и по территориальным избирательным комиссиям в частности.
Хочу поделиться с читателями некоторой информацией, которую я почерпнул из этого отчёта.
Всего избирателей, занесённых в списки на момент окончания голосования, было 3 417 001. Число действительных избирательных бюллетеней составило 1128054.
Это по области в целом.
В Екатеринбурге количество избирателей 1.028.268 человек; действительных бюллетеней 333719.
Эти данные лишний раз свидетельствуют, что в столице Урала сосредоточена фактически треть потенциала всей Свердловской области.
Но эти же цифры опровергают тезис, муссируемый сейчас в коридорах областной власти и ориентированных на неё средствах массовой информации. А именно: будто в Екатеринбурге «сорвали» выборы.
Известно, что обычно жители Екатеринбурга наибольшую активность проявляют во время муниципальных выборов и общероссийских. То есть екатеринбуржцы оказывают доверие тем уровням власти, от которых, как они считают, им есть или будет прок. Глава города, городская дума, Президент и Государственная дума. Региональные выборы в городе чаще проходили при явке, значительно уступающей областным показателям.
Однако, как свидетельствуют данные облизбиркома, нынче горожане практически стали вровень со всеми жителями Среднего Урала. Явка всего на полпроцента ниже, чем в среднем по области.
Правда, смею предположить, что столь высокая, по сравнению с предыдущими периодами, гражданская активность екатеринбуржцев на этих, областного уровня, выборах, не случайна.
Во-первых, после вступления в силу с середины июля с. г. закона «О партиях», впервые федеральная партия участвует в региональных выборах. Что не могло не привлечь политически продвинутых екатеринбуржцев.
Во-вторых, вполне вероятно, многие горожане пожелали в связи с этим высказаться по поводу того, что проблемы Екатеринбурга игнорируются как кандидатами от «официальной власти», так и не обсуждаются остальными претендентами.
В результате в бюллетенях екатеринбуржцев в 17,73 % случаев отметка стоит в графе «против всех». Примерно в три раза выше, чем в среднем по стране на выборах такого уровня. Думается, это серьёзный урок «нашим молодцам».
Выходит, трое из каждых четырёх екатеринбуржцев (если суммировать тех, кто против, и тех, кто не явился) либо недовольны региональной политикой, либо не считают жизненно важным для себя этот уровень власти? Или их не привлекла «команда» претендентов — в целом? Как бы не тот набор... Не потому ли весьма низкой оказалась и «степень доверия», обозначим это таким образом, екатеринбуржцев и к конкретным личностям «команды претендентов»?
Например, даже лидер гонки смог заручиться поддержкой только 14,07 % списочного состава избирателей Екатеринбурга (впрочем, его показатель и в среднем по области не намного лучше - 14,39 °/о). У остальных и того меньше.
Наверное, эту тенденцию, обнаружившуюся на Среднем Урале, её корни, предстоит ещё изучить — в преддверии федеральных кампаний: выборов Государственной думы и Президента РФ.
Думается, первая «обкатка» федеральной «партии власти» на региональном уровне, в крупнейшем мегаполисе России прошла достаточно успешно. Её рейтинг в 23 % (данные на 4 сентября с.г., см. http://www.v2003.ru/ - А.В.) позволил, как говорится, вытянуть чуть ли не безнадёжное дело. Особенно в Екатеринбурге.
Если откровенно, то здесь, благодаря партийному брэнду, лидер гонки получил даже на полпроцента большую поддержку, чем в среднем по области. Правда, от числа тех, кто принял участие в голосовании.
Суммируем уроки, которые, мне кажется, явственно обозначились 7 сентября.
Есть в екатеринбуржцах вера в тот уровень власти, который способен решать проблемы и современно мыслить. Как говорилось выше, это местное самоуправление (глава Екатеринбурга, городская Дума) и общероссийские институты власти (Президент, Федеральное Собрание РФ).
Чтобы региональной власти до

Похожие новости по теме
08.09.2013, 16:19

Явка в Екатеринбурге бьет рекорды

Явка на выборах в Екатеринбурге продолжает оставаться рекордно высокой по сравнению с предыдущими муниципальными выборами. По состоянию на 15 часов в столице Урала проголосовало почти 20%...

08.09.2013, 14:43

Выборы в Екатеринбурге проходят при повышенной явке

За первые часы выборов в Екатеринбурге проголосовало почти 8% избирателей. Это в полтора раза больше, чем на предыдущих муниципальных выборах в 2009 году. Данные о явке обнародовала избирательная...

11.10.2010, 09:13

Самые активные избиратели Урала живут в Тюменской области и ЯНАО

Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко подвел первые итоги единого дня голосования. Полпред отметил, что серьезных сбоев и нарушений законности не зафиксировано. Уровень...

22.12.2003, 09:48

Самое страшное поражение Росселя

Победу Аркадия Чернецкого на выборах мэра Екатеринбурга наблюдатели уже называют самым страшным поражением Эдуарда Росселя за всю его политическую карьеру. Ряд экспертов даже полагает, что, по сути,...

15.12.2003, 09:34

«Помощь» Росселя снизила число сторонников «Единой России»

Явка избирателей на выборы депутатов государственной думы 7 декабря в Свердловской области оказалась самой низкой в Уральском Федеральном Округе и составила 48,94%. «Единая Россия» получила в...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам