10.09.2003, 09:09

«Вечерний Екатеринбург»: И пошла плясать губерния?

Вчера облизбирком официально определил дату второго тура голосования по выборам губернатора — 21 сентября. Таким образом, начиная с сегодняшнего дня кандидатам и штабам отведено ровно десять суток на агитацию, Надо полагать, лидировавший в первом туре кандидат будет использовать эту декаду, чтобы удержать позиции. Его соперник, наоборот, постарается переломить ситуацию.
Это не прогноз и не открытие, это констатация очевидных фактов. Таким же очевидным фактом можно считать и то, что штабы обоих претендентов так или иначе вынуждены будут заниматься перетягиванием на свою сторону электората с полей, которые окучили в первом туре сошедшие с. дистанции соперники.
Неизбежны элементы договорённостей, возможен торг, политические кульбиты. Не исключены разочарования. Это что касается взаимоотношений победителей с фигурами, занявшими места с третьего по шестое, и стоящими за ними силами.
Что это сложная задача — построить взаимоотношения, можно лицезреть, скажем, на примере «последовательности» Нязипа Сарварова. Его предвыборная агитация, как вы помните, строилась фактически на двух озвученных тезисах: «Все — на выборы!» (реклама в СМИ) и «Я не собираюсь участвовать в этом предвыборном дурдоме» (из заявления «Политсовету»), Как сообщалось в телерепортажах, претендент-коммунист в день голосования попросту покинул пределы области.

Так что, на мой взгляд, именно с этим «кандидатом» (или за оного — как хотите) пойдёт основная борьба обоих конкурентов в ближайшие дни.
Потому что сами условия победы во втором туре диктуют учитывать интересы этого «третьего лица». Ведь губернатором станет тот, кто одолеет простым большинством не только соперника, но и избирателей, проголосовавших «против всех».
Судя по выступлениям конкурентов по итогам первого тура, оба готовы положить противника на лопатки, но, похоже, побаиваются именно этого непредсказуемого «кандидата № 3».
Первый тур — уже история. А потому можем позволить себе его анализировать.
Итак, отчего явка на выборы оказалась ниже обычной, а уровень голосования против всех — выше обычного? Многие высказывают по этому поводу предположения, не лишённые оснований.

С другой стороны, всё плохое, что обнаружилось во время кампании (тот же процент «против всех»), естественно, можно отнести на счёт областной власти. Отсутствие внятной программы кандидатов, высокий уровень «чёрного пиара» и прочее не могло не отвратить тех же екатеринбуржцев от выборов.
Не последнюю роль сыграли обострившиеся конфликты, которые и раньше присутствовали в верхних эшелонах губернской власти. Не раз звучало, что существует как минимум напряжение во взаимоотношениях между председателем правительства Алексеем Воробьёвым и руководителем администрации губернатора Анатолием Тарасовым. Не исключено, что сейчас противоречия разгорятся с новой силой. Тем более протеже резиденции, но формально подчиняющийся Воробьёву вице-премьер Юрий Осинцев, возглавлявший штаб одного из кандидатов по Екатеринбургу, своих задач явно не выполнил. Значит, возникает проблема «стрелочника», и легко можно представить, что таковым может оказаться областной премьер Воробьёв, если дело дойдёт до его назначения вновь избранным губернатором.
Вообще, надо сказать, что невнятная позиция резиденции, в первом туре, «полёты» облизбиркома в некоторых случаях буквально «над законом» — всё это не осталось незамеченным.
И конкурентами. И избирателями.
А народу нравится ясность мыслей и чёткость действий, но никак не губернские пляски вокруг да около.

Похожие новости по теме
23.04.2007, 07:35

В первом туре президентских выборов во Франции победил Николя Саркози

По предварительным результатам голосования, в первом туре президентских выборов во Франции лидером является кандидат от правящей правоконсервативной партии «Союз за народное движение» Николя Саркози....

11.12.2003, 12:45

Ожидается снижение явки и увеличения голосов «против всех»

«Во втором туре выборов главы Екатеринбурга можно ожидать резкого снижения явки избирателей и увеличения количества избирателей проголосовавших «против всех», - считает политолог Сергей Мошкин. По...

23.09.2003, 09:29

«Уральский рабочий»: Остались вопросы

Цель любых выборов состоит не только в том. чтобы решить, кто персонально возглавит власть, но и а том, чтобы снять накопившиеся в обществе противоречия мирным путем. Кстати, процент явки как раз...

23.09.2003, 09:14

«Уральский рабочий»: Остались вопросы

Цель любых выборов состоит не только в том. чтобы решить, кто персонально возглавит власть, но и а том, чтобы снять накопившиеся в обществе противоречия мирным путем. Кстати, процент явки как раз...

11.11.2002, 10:07

Выборы без победителя

Ни одному из кандидатов на пост президента Словении на выборах, состоявшихся в воскресенье, не удалось набрать необходимого для победы количества голосов, передает корреспондент РИА «Новости». По...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам