20.08.2015, 12:24

Избранник и назначенец, Или 20 лет после выборов

Ровно 20 лет назад, 20 августа 1995 года, в Свердловской области завершились первые губернаторские выборы, и был избран первый губернатор — Эдуард Россель. Вряд ли тогда кто-то мог подумать, что спустя два десятка лет никаких свободных губернаторских выборов уже не будет, а регион будет возглавлять назначенный Москвой тюменец. Сегодняшняя дата — хороший, хоть и несколько грустный, повод оглянуться и сравнить то, что у нас было тогда, с тем, что есть сейчас.

Уже вскоре после отставки Эдуарда Росселя отношение к нему стало добрым и ностальгическим. Даже те, кто не любил первого губернатора во время его правления, стали говорить, что он, при всех его недостатках, был единственным настоящим полноценным главой области — в отличие от временщиков, пришедших ему на смену. В этом, конечно, есть некий момент аберрации памяти, свойственный человеческому сознанию, но тем не менее нельзя не признать, что разница между первым всенародно избранным губернатором и нынешним руководителем области Евгением Куйвашевым огромна.

Избранник и назначенец, Или 20 лет после выборов
Фотография Департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Избранный и неизбранный

Безусловно, одно из главных отличий Росселя от Куйвашева состоит как раз в выборах, в которых Россель участвовал, а Куйвашев — нет. Россель выиграл три избирательные кампании: в 1995, 1999 и 2003 году, причем все они были очень напряженными и каждый раз требовали второго тура голосования. Главный конкурент Росселя на последних выборах — Антон Баков — до сих пор считает, что губернатор выиграл выборы нечестно, но как бы то ни было — Россель проводил полноценные кампании, постоянно встречался с избирателями, и никто не мог сказать, что он здесь чужой и что попал на свой пост случайно.

В отличие от первого губернатора, нынешний глава Свердловской области Евгений Куйвашев в выборах никогда не участвовал. На свой пост он был утвержден Заксобранием по представлению президента Владимира Путина. До этого Куйвашев руководил администрациями поселка Пойковского, Тобольска и Тюмени — ни на один из этих постов он также никогда не избирался, а лишь назначался местными думами. Более того, даже если Куйвашев вдруг сможет поучаствовать в следующих губернаторских выборах, это уже будут не те выборы, что раньше: пресловутый «муниципальный фильтр» делает их фактически безальтернативными и предсказуемыми, по сути, это то же назначение, только более длительное и затратное.

Разница между политиком, который прошел через выборы, и политиком, который в них никогда не участвовал — огромна. Неизбранный политик никогда не будет уверен в своей легитимности и состоятельности, он не будет чувствовать свою ответственность перед населением, и это неизбежно будет накладывать отпечаток на его деятельность, причем не в лучшую сторону. На примере губернатора Куйвашева это видно очень хорошо.

Тяжеловес и середняк

Эдуард Россель был из тех, кого называли «губернатором-тяжеловесом» — в эту категорию входили региональные лидеры, которые по своему влиянию считались фигурами федерального масштаба, чье мнение было важным для всей страны и с которыми Москва была вынуждена считаться. Это обеспечивалось как их личными качествами, так и политическим и экономическим потенциалом самих регионов.

В федеральной политике уникальное место Росселя было закреплено еще до его первых выборов, в 1993 году — после истории с «Уральской республикой». Не вдаваясь сейчас в споры о том, что это было на самом деле, нужно признать — Россель был политиком, который не побоялся выступить с таким смелым проектом, и хоть и понес за это ответственность (отставка и двухлетняя опала), но именно благодаря этому стал тем самым «тяжеловесом», под руководством которого Свердловская область превратилась в политически значимый регион.

Губернатор Евгений Куйвашев таким «тяжеловесом» не является. В многочисленных рейтингах губернаторов он занимает места где-то посередине общей таблицы, и иначе как «середняком» его назвать нельзя. Никакими смелыми федеральными проектами он за три года не отметился, его влияния на федеральную повестку проследить невозможно. Особыми взаимоотношениями с руководством страны Куйвашев также похвастаться не может. Губернатора часто обвиняют в том, что он не может или даже не пытается пролоббировать те или иные субсидии для области, не способен добиться федеральной поддержки для региональных проектов (например, строительства второй очереди метро в Екатеринбурге). Во времена Росселя таких обвинений представить было нельзя — конечно, деньги Москва выделяла не всегда, но губернатор хотя бы пытался «выбивать» их.

Харизматик и «призрак»

Все, кто хоть немного знает Эдуарда Росселя, скажут о его личной харизме, во многом благодаря которой ему удавалось выигрывать выборы и сохранять власть в течение 14 лет. Россель, когда надо, всегда мог выйти к народу и рассказать про себя: про беспризорное детство, про работу на стройках, про семью. Байки губернатора про охоту и рыбалку стали его «фишкой» и хоть и вызывали у многих улыбку, но показывали в нем живого, увлеченного человека, которому народ может доверять. Все знали, что жену Росселя зовут Аида, что его дочь живет в Германии, а внук — в Екатеринбурге. Даже трудно представить, что Россель в бытность губернатором стал бы скрывать от жителей Свердловской области свою семью или свое прошлое.

А вот про губернатора Куйвашева область не знает ничего — его прошлое покрыто тайной, его высшее и среднее образование вызывает массу сомнений и подозрений, его семья осталась жить в Тюмени, и про нее толком ничего не известно. С народом Куйвашев общается крайне редко, его публичные выступления зажигательными не назовешь. И если Россель ежемесячно проводил пресс-конференции, на которых не боялся отвечать на самые острые и неприятные вопросы, то Куйвашев устраивает пресс-конференции лишь раз в год, и слово там дают только лояльным изданиям, от которых губернатор точно не услышит слов критики. Неслучайно Куйвашева окрестили «губернатором-призраком» — мы знаем его скорее как персонажа пресс-релизов и хвалебных статей в областной прессе, но не как живого человека и настоящего политика.

Битва титанов и война на уничтожение


Может показаться, что у Куйвашева и Росселя все же есть что-то общее — их конфликт с властями Екатеринбурга. Война Росселя и Чернецкого была главным содержанием уральской политики конца 1990-х — начала 2000-х годов, это действительно был острый конфликт, не только определявший региональную повестку, но и воспитавший целое поколение местных политиков. Борьба Росселя и Чернецкого была «битвой титанов», но это был пример конкуренции, которая шла на пользу политике и двигала город и область вперед: каждая сторона пыталась перещеголять другую, доказать свою успешность и состоятельность. При этом стороны конфликта никогда не пытались навредить самим жителям области и города: это была война политиков против политиков, но не власти против людей.

Нынешний конфликт Куйвашева и Екатеринбурга протекает совсем по-другому. Во-первых, не понятны его причины: с чего вдруг у губернатора, пришедшего извне и никак не укорененного в местной элите, возникла такая неприязнь к екатеринбургскому руководству? Во-вторых, сами методы войны стали иными: создается впечатление, что Куйвашев и его команда исходят из принципа «чем хуже, тем лучше» — им кажется, что если жителям Екатеринбурга будет хуже, то это может ускорить смену городской власти (такая смена очевидно стала для Куйвашева самоцелью). Отсюда резкое сокращение субсидий на ремонт дорог, перераспределение налоговых доходов в пользу области, стремление по максимуму отобрать у муниципалитета полномочия, в том числе в образовании и здравоохранении. Это скорее административная война, а не политическая, как было при Росселе: впрочем, и Куйвашев — скорее администратор, а не политик, в отличие от первого свердловского губернатора.

Антикризисный менеджер и должник

При Эдуарде Росселе Свердловская область пережила кризис 1998 года и кризис 2008-2009 годов (начало выхода из второго кризиса примерно совпало с отставкой первого губернатора). Регион справился с трудностями и оставался одним из самых экономически успешных в России. Нынешний кризис, в условиях которого приходится работать губернатору Куйвашеву, протекает куда тяжелее — по сути, единственный способ, с помощью которого губернатор «латает дыры» в экономике, сводится к наращиванию дефицита и государственного долга. Уровень дефицита и госдолга всего за несколько лет вырос более чем в два раза, регион задолжал уже 40 с лишним миллиардов рублей, и у власти нет никаких представлений о том, кто и как с этими долгами будет расплачиваться. Скорее всего, с этой проблемой придется столкнуться уже следующему губернатору.

*

Все эти сравнения не стоит сводить к простой констатации того факта, что Россель был хороший губернатор, а Куйвашев — плохой. Пропасть между ними — это та пропасть, в которую уверенно идет Россия в последние годы. Отмена губернаторских выборов, построение жесткой вертикали, нивелирование реального федерализма привели к тому, что во главе регионов встали во многом случайные люди, не готовые к такой работе, не чувствующие своей ответственности перед населением. Легко сказать, что Свердловской области нужен новый Россель; но для того, чтобы он появился, сначала нужны и настоящие свободные выборы. А ведь всего 20 лет назад они у нас были.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
24.07.2015, 10:55

Куйвашев сделал соратника Росселя почетным гражданином области

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев продолжает оказывать знаки внимания команде своего предшественника Эдуарда Росселя. Так, один из старых соратников Росселя Николай Данилов по решению...

04.06.2014, 18:39

Губернатор Куйвашев отрекся от выборов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал возможность своей досрочной отставки и участия в выборах. По его словам, он даже не обсуждал этот вопрос с Кремлем и пока таких...

Евгений Куйвашев. Чужой-2 13.05.2014, 12:54

Евгений Куйвашев. Чужой-2

Два года назад, 13 мая 2012 года, Екатеринбург облетела новость: губернатор Свердловской области Александр Мишарин ушел в отставку, на его место назначен полпред Евгений Куйвашев. В тот день...

24.04.2014, 12:40

Куйвашев вернулся из Москвы ни с чем

Губернатор Евгений Куйвашев после почти 20 дней отсутствия вернулся на работу в Свердловскую область. Сегодня он провел заседание президиума правительства, но не сделал ни одного важного заявления —...

09.06.2012, 11:41

Куйвашев вернул Росселю полномочия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Эдуарда Росселя членом Совета Федерации от Свердловской области. Таким образом, Россель вернул себе сенаторские полномочия...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам