20.08.2015, 09:21

Губернатор Куйвашев нашелся на стройке

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, чье местонахождение все последние дни оставалось неизвестным, наконец появился на публике, причем не в Екатеринбурге, а в Первоуральске. Впрочем, явление Куйвашева народу не только не сняло прежних вопросов, но и породило новые.

Губернатор должен был выйти на работу в понедельник, 17 августа, но до вечера среды он на публике не появлялся. Из-за его отсутствия было отменено заседание антитеррористической комиссии, намеченное на 19 августа.

Когда к вечеру среды слухи об исчезновении губернатора достигли пика, на сайте Куйвашева появилась новость о том, что он посетил Первоуральск, где побывал на строительстве Инновационного культурного центра.

Появление этой новости, с одной стороны, говорит о том, что Куйвашев действительно вернулся в Свердловскую область, но с другой — позволяет предположить, что возвращение его было вынужденным и, возможно, экстренным.

Во-первых, его визит в Первоуральск заранее никак не анонсировался и стал неожиданностью. Так, в эту поездку не были приглашены даже журналисты губернаторского пула, а освещал ее только департамент информационной политики губернатора. О визите Куйвашева не говорится даже на сайте администрации Первоуральского городского округа.

Во-вторых, остается непонятным, почему, если Куйвашев находится на Урале, было отменено заседание антитеррористической комиссии, ведь оно по своему статусу важнее, чем дежурная и протокольная поездка на одну из строек области.

В-третьих, в тот же день в резиденции губернатора состоялось вручение наград и благодарственных писем президента России, но вручал их не Куйвашев, а руководитель администрации Сергей Пересторонин — хотя раздавать президентские награды, по идее, должен был именно глава области.

Кроме того, из официальных сообщений не ясно, почему вдруг областные власти именно сейчас проявили интерес к строительству Инновационного культурного центра — в последнее время никаких новостей с этой стройкой связано не было, особо важным для области объектом этот центр тоже назвать трудно. Тем более что ранее анонсировалось, что сразу после выхода из отпуска Куйвашев совершит объезд социальных учреждений области — больниц и школ. Но он вместо этого поехал на стройку.

Наконец, никаких официальных комментариев о том, где два с половиной дня пропадал губернатор, так и не появилось.

По одной из версий, которой делятся источники, Куйвашев в срочном порядке вернулся на Урал только к вечеру среды. Его администрации нужно было придумать повод для того, чтобы показать губернатора публике: для этого надо было либо провести совещание в резиденции, либо съездить на какой-нибудь объект, но недалеко от Екатеринбурга. Поскольку собрать в экстренном порядке совещание не так-то просто (такие мероприятия готовятся за несколько дней), то было решено поехать на стройку, куда не нужно звать большую делегацию и специально готовить визит. Понятно также, что организовать такую поездку в Екатеринбурге он не мог, поскольку детали этой истории тогда стали бы известны городским властям, с которыми Куйвашев давно конфликтует.

Похожие новости по теме
19.08.2015, 14:48

Пропавший Куйвашев сорвал заседание антитеррористической комиссии

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, чье точное местонахождение до сих пор неизвестно, внезапно отменил заседание областной антитеррористической комиссии. На заседании должна была обсуждаться...

19.08.2015, 12:30

Исчезновение Куйвашева может быть связано с отставкой Якунина

Уральские элиты пытаются объяснить исчезновение свердловского губернатора Евгения Куйвашева, который уже третий день не появляется на публике после своего отпуска. По одной из версий, губернатор...

18.08.2015, 16:27

Куйвашев не появляется на публике после отпуска

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, который еще вчера должен был официально выйти из отпуска, второй день подряд не появляется на публике. Его точное местонахождение по-прежнему...

25.08.2014, 13:23

Послеотпускной синдром: отдохнувший Куйвашев не показывается на публике

Губернатор свердловской области Евгений Куйвашев вернулся из отпуска, который он провел, предположительно, в Италии. Правда, чем сегодня занимается губернатор, пока остается загадкой. Официально...

15.08.2012, 16:58

Евгений Куйвашев преждевременно вернулся из отпуска

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня вернулся из своего отпуска. Ранее считалось, что отдых губернатора должен был закончиться только 20 августа. О возвращении губернатора...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам