12.08.2015, 13:35

Отставка Пересторонина: кто хочет уволить главу администрации Куйвашева?

Всё больше уральских СМИ и политиков говорят о скорой отставке руководителя администрации губернатора Свердловской области Сергея Пересторонина. Достоверность этих слухов пока оценить трудно, но сам факт их появления говорит о серьезном конфликте внутри администрации губернатора Евгения Куйвашева. Поскольку конфликт вышел в публичное пространство, он действительно может закончиться серьезными перестановками в команде губернатора.

Отставка Пересторонина: кто хочет уволить главу администрации Куйвашева?
Фотография департамента информационной политики губернатора Свердловской области

Пока Евгений Куйвашев находится в трехнедельном отпуске (по неофициальной информации, он все-таки улетел в Италию), его подчиненные развернули ожесточенную борьбу за власть и влияние внутри администрации. Видимым проявлением этой борьбы стали публикации о грядущей отставке руководителя администрации Сергея Пересторонина.

Поскольку эти публикации появляются даже в изданиях, которые традиционно относят к «губернаторскому пулу», то очевидно, что они должны быть согласованы хотя бы с одним из чиновников администрации, курирующим информационный блок. Следовательно, можно сделать вывод, что кто-то из высокопоставленных сотрудников администрации работает против своего шефа и добивается его отставки.

В прессе также стали обсуждаться различные кандидатуры на пост нового главы администрации — возможно, инициаторов слухов об отставке Пересторонина следует искать именно среди них.

Так, одним из вероятных сменщиков Пересторонина называют его заместителя Романа Масленникова — бывшего сотрудника ФСБ, в прошлом руководившего охраной Евгения Куйвашева, когда тот еще занимал пост полпреда президента в УрФО. Масленникова, как и Пересторонина, считают ставленником «силового блока», и в его назначении могут быть заинтересованы высокопоставленные силовики, которые в последнее время стали терять общий язык с губернатором.

Еще одним кандидатом-силовиком называют вице-премьера и руководителя аппарата областного правительства Азата Салихова, в прошлом — руководителя регионального управления службы судебных приставов. Его считают давним другом губернатора Куйвашева, с которым тот до сих пор не испортил отношения. В 2013 году именно Салихов рассматривался как основной кандидат на пост руководителя администрации, но тогда его назначение так и не состоялось. Почему Куйвашев должен изменить мнение и назначить своего друга именно сейчас, остается до конца не понятным.

Среди возможных сменщиков Пересторонина называют и еще одного его заместителя — Вадима Дубичева. Он отвечает за информационно-политический блок, так что появление в прессе публикаций об отставке Пересторонина теоретически могло быть согласовано с ним. Примечательно, что одновременно был запущен и слух об уходе Дубичева на пост ректора УрГПУ — этот слух можно рассматривать как своеобразную «операцию прикрытия», призванную отвести подозрение от замруководителя администрации. Назначение политтехнолога Дубичева главой администрации могло бы стать частью подготовки к предвыборной кампании 2016 года.

Впрочем, помимо перечисленных фамилий звучат и совсем неожиданные кандидатуры. Так, среди гипотетических претендентов на пост руководителя губернаторской администрации называют секретаря областного отделения «Единой России» Виктора Шептия. Эта версия подразумевает, что совмещение постов секретаря партячейки и главы администрации позволят эффективнее провести будущие выборы и добиться нужного результата для «партии власти».

Безусловно, нельзя исключать и шанса, что Пересторонин сможет удержать свой пост, доказав губернатору свою незаменимость. В этом случае можно ожидать, что в отставку отправится кто-то из его оппонентов. В любом случае, после возвращения губернатора из отпуска политическая элита ждет кадровых решений, которые могли бы оживить и сплотить разрозненную и не слишком эффективную команду Куйвашева.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
11.08.2015, 13:15

В команде Куйвашева ждут громких отставок

Накануне начала нового политического сезона уральские политики начали обсуждать возможные кадровые перестановки в команде губернатора Евгения Куйвашева. Чаще всего звучат версии о грядущей смене...

17.12.2013, 09:49

Администрацию Куйвашева возглавил Сергей Пересторонин

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил нового главу своей администрации. Им стал Сергей Пересторонин, уже работавший в администрации при губернаторе Александре Мишарине. ...

10.10.2013, 14:50

Якову Силину начали искать замену

Вице-губернатора Якова Силина все чаще называют «хромой уткой», дорабатывающей последние недели перед отставкой. В кабинетах администрации губернатора уже обсуждаются возможные кандидатуры на его...

08.04.2013, 16:41

Советник Куйвашева в третий раз стал замруководителя администрации губернатора

Советник губернатора Евгения Куйвашева Вадим Дубичев в третий раз стал заместителем руководителя губернаторской администрации. Этот пост он уже занимал при Эдуарде Росселе и Александре Мишарине. О...

17.04.2012, 16:56

Отставки в администрации Мишарина продолжились

Кадровые перестановки в руководстве Свердловской области продолжаются. После вчерашней отставки правительства стало известно, что из администрации губернатора уволился первый заместитель ее...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам