04.08.2015, 16:37

От кирхи до «майдана»

В Екатеринбурге уже несколько дней продолжается конфликт вокруг строительства лютеранской кирхи в парке на улице Блюхера. О грядущем строительстве небольшой протестантской церкви было известно давно, и дискуссии на эту тему, казалось, уже потеряли свою остроту, но внезапно дело дошло до силового противостояния. Кирха неожиданно для самих лютеран стала эпицентром большого политического противостояния и сложной политической игры.

От кирхи до «майдана»

Предысторию конфликта можно описать в нескольких фразах. Лютеране добиваются строительства своей церкви в Екатеринбурге уже десять лет, в конце концов им для этого был выделен небольшой кусок парка на Блюхера — далеко не самого популярного и благоустроенного парка города. Когда-то здесь было кладбище, а теперь тут, в основном, выгуливают собак и пьют пиво местные жители. В этом году лютеране получили окончательное разрешение на строительство, но как только они приступили к работам, в парк пришла группа возмущенных жителей под предводительством депутата гордумы Екатеринбурга Евгения Боровика (он избран от этого округа). Они принесли с собой палатки и покрышки, обещая протестовать до конца. В дело сразу вмешалось еще несколько депутатов городского и областного уровня, а также глава города Евгений Ройзман.

Участие в конфликте депутатов и пристальное внимание к противостоянию СМИ, лояльных губернатору Евгению Куйвашеву, позволяет предположить, что дело здесь далеко не в кирхе, и сами по себе лютеране стали лишь заложниками ситуации, из которой попытаются извлечь очки областные власти.

Религия

Очевидно, что конфликт вокруг строительства кирхи — не религиозный. Вряд ли горожанами, вышедшими с покрышками на акцию протеста, движет ненависть или неприятие протестантской веры (о которой они, скорее всего, ничего толком не знают). Конечно, нельзя исключать общего пренебрежения к чужой для России вере, но все-таки даже формально протестуют они не против того, что церковь будет лютеранской, а против того, что она будет в парке, который когда-то был кладбищем.

Но отбрасывать религиозный фактор, разумеется, тоже нельзя — в том плане, что лютеране выглядят для политиков легкой мишенью. Религиозное меньшинство с западными корнями довольно просто обвинить в чем угодно, не опасаясь ответных обвинений в нетолерантности и ущемлении прав верующих.

Трудно представить, что в 2015 году такой же протест мог бы получиться, если бы храм на том же месте решила строить РПЦ. Конечно, противники такого строительства в городе тоже бы нашлись, но вряд ли к ним присоединились бы депутаты от «Единой России» и вряд ли их поддерживали бы лояльные губернатору СМИ. Воевать с православными по нынешним меркам слишком небезопасно для политика, другое дело — лютеране: их ответной реакции не только можно не бояться, их при желании даже можно объявить «иностранными агентами» и получить за это репутацию «патриота». В общем, депутаты нашли для себя идеальную жертву.

Политика

В конфликте уже публично засветились такие депутаты гордумы как Евгений Боровик и Александр Косинцев, а также депутат Заксобрания Алексей Коробейников. Все они, скажем так, пользуются неоднозначной репутацией, так что неудивительно, что и этот скандал не обошелся без них.

Интерес Боровика в этом случае понятен и очевиден — едва ли не вся его политическая карьера построена на скандалах, драках и оскорблениях, так что митинг с силовым противостоянием вполне укладывается в эту логику. Раздувая скандал вокруг кирхи и парка, Боровик очевидно пытается закрепиться в округе, от которого он избран, и эта история наверняка будет использована им в будущих кампаниях. В следующем году пройдут выборы в областное Заксобрание, и есть очень большая вероятность, что Боровик выставит свою кандидатуру по Кировскому округу Екатеринбурга. В этом смысле конфликт вокруг лютеранской церкви можно рассматривать как начало его предвыборной кампании.

От кирхи до «майдана»
Фото из Facebook Е. Боровика

Похожий политический подтекст можно усмотреть и в действиях единороссов Алексея Коробейникова и Александра Косинцева — в политической карьере и того, и другого сейчас наступил момент неопределенности (Коробейников явно хочет переизбраться в будущем году в областной парламент, а Косинцев, потерявший позиции в областном руководстве «Единой России», пытается всеми способами доказать свою нужность областной власти). Парк и кирха для них — просто еще один повод напомнить о себе, засветиться перед будущими избирателями и руководством региона.

Хотя политический интерес депутатов в этой истории вполне очевиден, но почему-то в попытке набрать политические очки на скандале чаще всего обвиняют не их, а главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который тоже побывал в парке и пытался успокоить протестующих. Прогубернаторские издания, освещая скандал, намекают на то, что Ройзман хочет в 2016 году баллотироваться в Госдуму (сам он, что характерно, об этом ни разу публично не говорил). Порой создается впечатление, что именно для того, чтобы втянуть Ройзмана в скандал, и была затеяна вся история с силовым конфликтом. Хотя кто, как ни глава города, должен решать подобные ситуации и разговаривать со всеми сторонами противостояния?

Дополнительную путаницу во всей этой ситуации создает то, что областные власти пока официально не озвучили свою позицию в этом конфликте. Накануне представители лютеранской общины встречались с чиновниками областного правительства, включая вице-премьера по межнациональным отношениям Якова Силина. По имеющейся информации, в правительстве не возражают против строительства кирхи и благоустройства парка. Впрочем, озвучить эту позицию вслух теперь уже будет проблематично, ведь получится, что правительство пойдет против депутатов-единороссов и встанет на сторону Ройзмана. Как бы то ни было, предотвратить конфликт на ранних стадиях Силин не сумел, так что всю эту историю уже сейчас можно записать профильному вице-премьеру в минус.

«Майдан»

У конфликта вокруг кирхи есть еще один аспект. Несанкционированный митинг с покрышками, палатками и баррикадами начался буквально в тот же день, когда областные власти получили полномочия по согласованию публичных акций в Екатеринбурге.

Как мы помним, в середине июля областное Заксобрание приняло закон, по которому митинги в областном центре должны согласовывать региональные чиновники. По неофициальным данным, авторами этой инициативы были советник губернатора Анатолий Гайда и глава департамента внутренней политики Антон Третьяков. Сторонники перераспределения полномочий утверждали, что это нужно для предотвращения «майдана» в Екатеринбурге, особенно в предвыборное и поствыборное время. Противники закона говорили о том, что областные власти с новыми полномочиями не справятся, поскольку у них ни малейшего опыта в такой работе.

И вот красноречивая картинка: в тот самый день, когда область получила новые полномочия, в Екатеринбурге строят баррикады из покрышек — один из символов того самого Майдана, которого так боится власть. Областные чиновники, которые изо всех сил добивались новых полномочий, провалили первое же серьезное испытание в этом направлении. Если про историю с покрышками узнают в Кремле, губернатору Куйвашеву наверняка предстоит услышать много неприятных слов в свой адрес: даже любые намеки на «майдан», очевидно, вызывают у федеральной власти состояние, близкое к истерике.

Вместо итога

Противостояние вокруг кирхи разгорелось на фоне традиционного летнего затишья, начинающейся предвыборной кампании и обострения конфликта между губернатором Куйвашевым и Екатеринбургом. Лютеране выбрали явно неудачный момент для начала строительства и тут же стали заложниками в большой политической игре. Скорее всего, осенью тема с кирхой уйдет на второй план, уступив место более важным политическим событиям. Тем не менее в локальной повестке она может сохраниться вплоть до выборов, особенно если сейчас строительство все-таки будет отложено не неопределенный срок.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
Баррикады, палатки, покрышки: свердловские власти проворонили первый «майдан» 03.08.2015, 12:51

Баррикады, палатки, покрышки: свердловские власти проворонили первый «майдан»

Полномочия по согласованию митингов в Екатеринбурге на прошлой неделе перешли в ведение властей Свердловской области. И буквально в первый же день в городе прошла крупная несанкционированная акция,...

27.03.2015, 12:13

Общественная палата хочет защитить Основинский парк в Екатеринбурге

Общественная палата Екатеринбурга намерена принять обращение в защиту Основинского парка, который может пострадать от застройщиков. На части парка сейчас планируется строительство «Дома...

12.08.2014, 15:50

Протестантская община: Депутат Боровик обманывает людей

Представители протестантской общины Екатеринбурга уличили в нечестности скандального депутата городской думы Евгения Боровика. По их словам, депутат, пытающийся бороться со строительством...

14.07.2014, 14:40

Депутат Боровик хочет оставить екатеринбургских протестантов без храма

В Екатеринбурге разворачивается конфликт вокруг строительства лютеранского храма в парке на улице Блюхера. Кампанию против храма возглавил скандальный депутат гордумы Евгений Боровик. Публичные...

09.10.2012, 13:59

В екатеринбургском парке построят церковь

Городская дума Екатеринбурга дала разрешение на строительство лютеранской церкви в парке на улице Блюхера. Раньше на этом месте располагалось протестантское кладбище. Для того чтобы построить...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам