13.07.2015, 13:24

Екатеринбург. Город без логотипа

В Екатеринбурге снова выбирают логотип города. Уже на этой неделе должен завершиться очередной конкурс, но вряд ли его результаты будут окончательными: финалисты, вошедшие в шорт-лист, вызвали массу споров, и если победу отдадут кому-то из них, этих споров и, возможно, даже обид и разочарований будет еще больше. Скорее всего, и на этот раз город останется без логотипа (тем, кому не понравились финалисты, сейчас хочется именно этого). И поскольку попытки брендировать Екатеринбург уже в который раз заканчиваются не слишком убедительно, появляется вопрос: а возможно ли вообще это в принципе — придумать логотип для нашего города? И нужен ли он?

Екатеринбург. Город без логотипа
Финалисты конкурса логотипов. Изображения с сайта logoekb.ru

В самом деле, разговоры о логотипе и бренде Екатеринбурга продолжаются уже много лет. Дискуссии на эту тему крутятся вокруг одного и того же, конкурсы объявляются и заканчиваются ничем уже не в первый раз. Вот и сейчас: представлены новые варианты логотипа, и все уже неделю спорят о том, подходят ли городу буква «Е», стилизованная под деталь трансформатора, или странное ERIN посреди другого логотипа? Многим кажется, что не подходят.

Почти все конкурсанты использовали в своих работах букву Е, наметив тем самым хоть какой-то консенсус. Но вот какая должна быть эта «Е»: твердая или мягкая, прямая или извилистая, изящная или массивная — здесь никакого консенсуса нет и в помине.

Глядя на все эти споры, конкурсы и дебаты, нельзя отделаться от ощущения, что всё это суета, что Екатеринбург сопротивляется и будет сопротивляться любому логотипу, предложенному ему кем бы то ни было. Кажется, что сам факт появления такого логотипа будет противоречить духу и сути города.

По большому счету, что такое логотип, бренд? Это такой зафиксированный, выштампованный образ города, с которым этот город предлагается ассоциировать. Призма, через которую всем вокруг предложено на город смотреть. Создать логотип — это вроде как схватить город, задержать его на месте и показать всем: вот он такой, наш Екатеринбург, и никакой другой.

Так вот, схватить Екатеринбург никак не получается — не такой он. Он всегда разный, и он всегда в движении: сегодня один, завтра другой, послезавтра третий. Точно так же он всегда разный для разных людей: кто-то видит его почти столицей, кто-то советским промышленным гигантом, кто-то — уездной провинцией. И какой тут логотип придумать?

И так во всём. Вспомните постоянные дискуссии об архитектурном наследии и исторических памятниках. Есть ли оно у Екатеринбурга, это архитектурное наследие, есть ли что здесь охранять или лучше идти вперед и строить здесь что-то новое, не оборачиваясь назад? И вообще, какой он — архитектурный облик города? Взгляните на Екатеринбург сверху, и вы поймете, что на этот вопрос просто так не ответить. Один слой накладывается на другой, все перемешивается и складывается в причудливую мозаику. При такой пестроте попробуй-ка вычлени единый образ, переплавь этот образ в бренд — задачка не явно не из легких (а может, и нерешаемая вовсе).

Показательным был пример недавних дискуссий вокруг того, что нужно поставить на Плотинке после того, как оттуда убрали Краснознаменную группу. Всем хотелось, чтобы там был объект, вписывающийся в облик города и этот город презентующий. Но прошло уже несколько лет, и так ничего на Плотинке и не появилось — потому невозможно такой объект представить, невозможно сузить Екатеринбург до одной такой композиции. То же самое и с логотипом.

Эта невозможность схватить, зафиксировать Екатеринбург, привязать его к чему-то одному — вот это и есть его бренд, это его главная особенность. Она просвечивает в любой общегородской дискуссии, в любом серьезном споре, включая политику. Неслучайно уже третий губернатор подряд пытается подчинить себе город, но никак не может сделать этого — Екатеринбург неизменно сопротивляется и отбивает все нападки. И как не получается навязать ему сверху политическую волю, так, возможно, не получится навязать сверху и символический порядок в виде бренда и логотипа. Этот бренд или сам родится где-то внутри города, или будет отторгнут им как чужой и ненужный.

Если не брать политику, то можно взглянуть на недавно вспыхнувшую дискуссию о велосипедах. Кому-то вдруг показалось, что Екатеринбург должен быть городом для велосипедистов, столицей велодорожек и прочего урбанизма. А кому-то, наоборот, кажется, что это город автомобильный, и таким он должен оставаться и впредь. Вопрос принципиальный, но слишком непростой, чтобы ответить на него прямо сейчас. И если уж в этом принципиальном, пусть и неполитическом, вопросе согласия нет, то договоримся ли мы о логотипе?

Куда бы мы ни посмотрели, мы увидим: Екатеринбург нельзя свести к какому-то общему знаменателю, нельзя заставить замереть его в одной позе, нельзя удержать хоть на минуту. И это хорошо. В таком городе интересно жить, вместе с ним интересно развиваться и идти вперед. И не важно, есть у него при этом логотип или нет.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
29.06.2015, 16:25

В Екатеринбурге выбирают логотип города

В ходе конкурса, организованного администрацией Екатеринбурга, горожанам представили на выбор более 300 вариантов будущего логотипа уральской столицы. Определиться с окончательным вариантом...

13.05.2015, 15:21

В Екатеринбурге стартовал конкурс на логотип города

В Екатеринбурге с 13 мая стартовал открытый конкурс на создание логотипа и айдентики города. Свой логотип у уральской столицы должен появиться уже к 18 июля. Создание городского логотипа обсуждается...

27.02.2015, 17:19

Логотип Екатеринбурга утвердят до конца года

Власти Екатеринбурга обещают до конца года утвердить логотип города. Чтобы выбрать оптимальный вариант, чиновники собираются провести конкурс. Такие планы озвучил главный дизайнер Екатеринбурга...

27.06.2011, 13:15

Война против логотипа УрФУ продолжается

Ученый совет УрФУ соберется сегодня для принятия окончательного решения о символике вуза. Напомним, «обрезанная» буква У, предложенная рекламным агентством «Восход», понравилась далеко не всем. Еще...

14.04.2011, 12:37

В Интернете начат сбор подписей против логотипа УрФУ

В Екатеринбурге начат сбор подписей против нового логотипа Уральского федерального университета. Правда, подписаться против логотипа можно пока только в Интернете. В социальной сети «ВКонтакте»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам