07.07.2015, 13:57

Багаряков возвращается? В Нижнем Тагиле началась битва за Госдуму

Нижний Тагил на ближайшие месяцы станет полем ожесточенной политической борьбы — там намечается острая схватка за мандат депутата Государственной думы РФ. Ожидается, что главными противоборствующими сторонами там станут нынешний депутат Госдумы Александр Петров и бывший замруководителя администрации губернатора Алексей Багаряков. Последний, судя по всему, уже приступил к активным «боевым действиям».

Несколько месяцев назад в Нижнем Тагиле стали бесплатно распространять газету «Нижнетагильская трибуна». Поскольку в ней всячески восхвалялся мэр Сергей Носов и руководство «Уралвагонзавода», издание газеты сначала приписывали кому-то из них. Однако способы «раскрутки» газеты (рассылка анонимных писем местным журналистам, раздача ее в Екатеринбурге), а также одновременное создание фейковых сайтов и аккаунтов Носова всё более убеждали в том, что за этим стоит некая третья сила.

К июню всё больше источников стали более или менее уверенно говорить о том, что изданием газеты занимается бывший замглавы губернаторской администрации и бывший депутат Госдумы Алексей Багаряков, главная цель которого — вернуться в Государственную думу в 2016 году.

Очевидно, что после изгнания из администрации губернатора шансов на выдвижение от «Единой России» у Багарякова нет, поэтому баллотироваться ему придется либо от «оппозиционной» партии, либо в качестве самовыдвиженца. Этим и объясняется обилие в нижнетагильской газете критики в адрес областной власти — очевидно, на это будет делаться ставка в ходе будущей кампании.

Наиболее вероятным соперником Багарякова по нижнетагильскому округу называют действующего депутата Госдумы от «Единой России» Александра Петрова — создателя уральского фармкластера в Новоуральске (этот город, скорее всего, попадет как раз в нижнетагильский округ). И похоже, что именно Петров и будет главной мишенью ближайших атак Багарякова.

Так, на днях вышел новый номер «Нижнетагильской трибуны», в котором на первую полосу вынесен заголовок «Кто ответит за смерть тысяч свердловских диабетиков? Инсулиновые короли Новоуральска и их кураторы из Государственной думы». Статья под таким заголовком опубликована на седьмой полосе издания.

Багаряков возвращается? В Нижнем Тагиле началась битва за Госдуму

Хотя в самом материале фамилия Петрова не упоминается ни разу, очевидно, что именно против него и направлена статья, которая, судя по всему, должна дать старт большой кампании, призванной увязать депутата с «инсулиновой мафией».

«Как и в случае с брынцаловским нелегальным инсулином, у завода «Медсинтез» в Новоуральске тоже есть большие покровители. Один из них является депутатом Государственной думы РФ и использует свой депутатский мандат и неприкосновенность для лоббирования интересов данного инсулинового бизнеса», — говорится в статье. Для сведения: председателем совета директоров «Медсинтеза» долгое время был именно Александр Петров. Можно предположить, эту информацию газета планирует обнародовать позже, а пока ее издатели «создают интригу», не называя имя депутата напрямую.

Багаряков возвращается? В Нижнем Тагиле началась битва за Госдуму

Появление этой публикации в «Нижнетагильской трибуне» (и тем более вынесение заголовка на первую полосу) позволяет делать выводы о том, что газета действительно вряд ли имеет отношение к тагильской администрации и мэру Сергею Носову (с чего бы ему начинать войну с Петровым? — депутатских амбиций у Носова явно нет). Атаковать депутата имеет смысл только тому, кто намерен конкурировать с ним на будущих выборах — и здесь как раз всё сходится, версия об участии во всей этой истории Багарякова находит еще одно подтверждение.

И если эта версия верна, то к атаке на Петрова в ближайшие месяцы могут подключиться и другие уральские СМИ, которые традиционно относят к «багаряковскому пулу», созданному еще в период выборов 2011-2013 годов. И зная приемы Багарякова и его соратников, можно предположить, что эта кампания будет максимально грязной и даже провокационной — так что о ней нам еще не раз предстоит услышать и написать.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
В Екатеринбурге начали раздавать газету с Носовым 27.05.2015, 10:22

В Екатеринбурге начали раздавать газету с Носовым

В Екатеринбурге начали бесплатно распространять газету под названием «Нижнетагильская трибуна». На первой полосе издания красуется большой портрет мэра Нижнего Тагила Сергея Носова на фоне таблички...

17.07.2013, 18:16

Багаряков бросил вызов Куйвашеву

Несколько протеже Алексея Багарякова, первого заместителя руководителя администрации свердловского губернатора, выдвинуты кандидатами в депутаты городской думы и даже на пост главы города. При этом...

22.01.2013, 16:46

Депутат Федоров вписал Алексея Багарякова в теорию заговора

Депутат Госдумы Евгений Федоров, прославившийся теорией об оккупации России Соединенными Штатами Америки, вписал в свою глобальную концепцию заместителя руководителя администрации губернатора...

09.08.2012, 12:03

Виктор Шептий не признал руководящей роли Багарякова

Секретарь свердловского регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий не подтвердил информацию о том, что куратором избирательной кампании в Нижнем Тагиле является замруководителя...

04.07.2011, 08:59

Алексей Багаряков сдал депутатский мандат

Экс-депутат Государственной Думы от КПРФ Алексей Багаряков наконец сдал мандат. На пленарном заседании 1 июля за досрочное прекращение полномочий Багарякова проголосовало 377 депутатов, сообщает...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам