06.07.2015, 13:48

Мандат или завод: кейс депутата Петрова

В Свердловской области замораживается еще один амбициозный инвестиционный проект с участием зарубежных инвесторов: компания Bayer и завод «Медсинтез» заморозили строительство цеха по производству жидких медицинских препаратов. Цех должен был быть построен в рамках уральского фармкластера, проект которого продвигали сенатор Эдуард Россель и депутат Госдумы Александр Петров. Теперь никакого цеха не будет, что еще раз позволяет делать печальные выводы не только об инвестиционном потенциале Свердловской области, но и о том, что политика и бизнес в нынешней России несовместимы.

Мандат или завод: кейс депутата Петрова
Александр Петров. Фото со страницы депутата в Facebook

О заморозке проекта по строительству цеха заявил на днях Александр Петров-младший — председатель наблюдательного совета медицинского технопарка «Новоуральский» и по совместительству сын депутата Госдумы от «Единой России» Александра Петрова, который является основателем и, как считается, основным бенефициаром фармкластера (то есть, по сути, главным героем этой истории).

«Кризис серьезно изменил наши планы с компанией Bayer. Заморозка планов по строительству полного цикла производства контрастных средств произошла из-за отсутствия долгосрочных инвестиций. Такие проекты сейчас делать сложно. Мы ограничены к доступу по финансовым ресурсам», — приводит слова Петрова агентство ТАСС. При этом он утверждает, что никакой политики в этом решении нет.

Наверное, этот сюжет мог бы быть просто еще одной рядовой иллюстрацией наступившего кризиса, но в нем сходится слишком много тем, которые в ближайшее время будут оставаться ключевыми для Свердловской области. Поэтому отказ Bayer от проекта требует отдельного внимания.

Разумеется, Петров во многом прав, говоря, что причиной заморозки является кризис — это объективный фактор, от которого нельзя абстрагироваться. Но сам по себе кризис возник не из воздуха, и все понимают политическую природу его причин. Вообще, говорить о чем-то «чисто экономическом» в нынешней России уже невозможно, тем более когда речь идет о крупном бизнесе, изначально увязанном с интересами политической элиты (а уральский фармкластер — это именно такой бизнес).

Вторая составляющая этой истории — это сюжет, связанный с инвестиционной привлекательностью Свердловской области. Петров признает, что проект заморожен из-за отсутствия инвестиций, и нужно ли здесь еще какое-нибудь доказательство того, что с инвестиционной политикой в Свердловской области всё очень плохо?

Регион в рейтинге инвестиционной привлекательности недавно занял лишь место в группе с 30 по 50-е — но рейтинг рейтингом, а конкретные примеры всегда говорят лучше любых цифр. Что бы ни утверждал губернатор Евгений Куйвашев и чиновники его правительства, в последние годы Свердловская область всё меньше интересует инвесторов, особенно когда дело касается вложения денег не в Екатеринбург, а в другие города (фармкластер базируется в Новоуральске). Замораживаются даже те проекты, которые еще пару лет назад считались флагманскими и прорывными, а уж ждать чего-то нового в этих условиях тем более не приходится.

Но говоря о политической составляющей отказа от строительства цеха, нельзя забывать еще об одном моменте. Основатель фармкластера Петров — депутат от «Единой России», он голосовал за присоединение Крыма и за другие инициативы федеральной власти. При нынешней внешнеполитической ситуации никто не может гарантировать, что он в числе других депутатов не попадет под западные санкции, а потому любая европейская компания будет крайне осторожно походить к ведению бизнеса с таким человеком. В самом деле, проще заморозить проект, чем начать его, а потом выяснить, что твой партнер попал в санкционные списки ЕС и США.

И здесь любопытно взглянуть на политическую и бизнес-судьбу самого депутата Петрова как показательный кейс вообще для любого российского бизнесмена, решившего заняться политикой в России. Получается, что теперь ему, конкретному депутату, надо выбирать — или он остается в бизнесе и пытается вести дела с западными партнерами, либо же он делает выбор в пользу политики (с постоянными присягами на верность власти и лично президенту Путину), и тогда ему нужно смириться с тем, что вчерашние европейские друзья от него отвернутся. Для бизнеса это означает сворачивание инвестиций и в конце концов — как это уже и происходит — заморозка новых проектов.

Выбор этот отнюдь не абстрактный и не отдаленный, он вполне конкретен. Более того, его нужно делать уже сейчас, поскольку на носу избирательная кампания в Государственную думу. Те бизнесмены, которые в 2011 году без особых проблем получили депутатские мандаты, уже сейчас должны решить для себя — или они снова выдвигают свои кандидатуры (и тогда — прощай, международный бизнес), или же отказываются от политических амбиций, стараются забыть прошедшие пять лет и как ни в чем не бывало пытаться вернуть расположение западных партнеров.

Принять такое решение явно будет непросто — как для конкретного депутата Петрова, так и для его коллег. Впрочем, сам Петров, кажется, свой выбор уже сделал: по неофициальным данным, в 2016 году он намерен баллотироваться в Госдуму по нижнетагильскому округу. Желание остаться депутатом, похоже, явно перевешивает: политика побеждает бизнес, и это уже не частный случай, это симптом текущей российской жизни.

Вот только делая свой выбор в пользу нового мандата, депутат не просто определяет собственную судьбу: по большому счету, он определяет еще много судеб, которые косвенно зависят от него. Цех по производству лекарств не будет построен, Свердловская область не получит новых инвестиций, люди не получат не только рабочих мест, но и препаратов, которые должен был производить новый завод. Такова цена депутатского кресла в наше время.

Похожие новости по теме
22.06.2015, 16:04

Свердловские власти обвинили в своей непривлекательности муниципалитеты

Власти Свердловской области отказываются брать на себя ответственность за низкий инвестиционный рейтинг региона. Вместо этого областные чиновники по традиции обвиняют во всем руководство...

Депутат Артюх подтолкнул Свердловскую область к изоляции 18.04.2014, 10:55

Депутат Артюх подтолкнул Свердловскую область к изоляции

Власти Свердловской области всеми силами пытаются привлечь инвестиции в регион и признают, что без этого областная экономика не выберется из кризиса. Однако даже их верные союзники — депутаты от ОНФ...

25.10.2013, 10:35

В Москве умер свердловский преемник Ельцина

В Москве на 75-м году жизни умер бывший руководитель Свердловской области Юрий Петров. Во главе региона он встал, сменив Бориса Ельцина, а позже работал главой ельцинской администрации. Петров умер...

26.07.2012, 17:33

Бастрыкину на заметку: как вести бизнес в Чехии и остаться вице-премьером

История с публикацией документов, свидетельствующих о том, что у главы СК РФ Александра Бастрыкина были вид на жительство и бизнес в Чехии, напомнила свердловской общественности о судьбе областного...

22.07.2003, 14:14

«Афганец» Петров подал документы в облизбирком

Сегодня лидер Свердловской организации «Российского союза ветеранов Афганистана» Евгений Петров подал в Избирательную комиссию Свердловской области заявление и документы на регистрацию в качестве...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам