05.06.2015, 11:25

Пять ляпов губернатора Куйвашева

Неделю назад Свердловская область отметила трехлетие губернаторства Евгения Куйвашева. За эти годы глава региона запомнился жителям не только (или даже не столько) своими решениями и достижениями, но и разными ошибками и просчетами — в том числе и забавными. Губернатор уделяет своему пиару большое внимание, но иногда этот пиар дает сбои — и тогда Куйвашев становится объектом для шуток и веселья.

Пять ляпов губернатора Куйвашева

В честь трехлетия пребывания Куйвашева на губернаторском посту, а также в честь первой летней пятницы «Политсовет» вспомнил пять самых нелепых ляпов губернатора. Стоит отметить, что речь идет именно о забавных и несуразных историях, которые выставили губернатора не в самом лучшем свете — но не о больших ошибках, которые могли нанести вред региону.

Просроченная тушенка для ветеранов

Один из самых громких скандалов с участием Куйвашева разразился в мае 2013 года. Губернатор провел торжественную встречу с ветеранами Великой Отечественной войны и подарил им продуктовые наборы. Впоследствии оказалось, что тушенка, входившая в эти наборы, была просроченной на 2 месяца.

История вышла на федеральный уровень: о ней рассказали даже в новостях «Первого канала». Областным властям пришлось публично извиниться перед ветеранами, однако для нейтрализации общественного возмущения этого было недостаточно. Впоследствии губернатор распорядился уволить заведующую столовой правительства Надежду Тютюнникову и заведующую складом Любовь Сербину, хотя понятно, что они были лишь простыми исполнителями, а не авторами идеи дарить тушенку ветеранам. Куйвашев также пообещал скормить просроченную тушенку чиновникам, но сдержал ли он это обещание, так и осталось неизвестным.

Несуществующий эксперт в проплаченном рейтинге

В том же 2013 году и тоже в мае случился еще один скандал. В журнале «Коммерсантъ-Власть» на правах рекламы был опубликован рейтинг дружественности губернаторов бизнесу, в котором Евгений Куйвашев занял первое место. Пиар-команда губернатора использовала этот рейтинг для продвижения имиджа Куйвашева как «эффективного управленца».

Сначала этот рейтинг вызвал недоумение из-за того, что его составила малоизвестная структура под названием «Лаборатория исследования общественного мнения», а его публикация на коммерческой основе обошлась примерно в 5 миллионов рублей. Однако впоследствии выяснилось, что это еще не всё.

Одним из экспертов, который якобы участвовал в составлении рейтинга, был представлен некий Грегори Вустер — его фотография даже была опубликована в журнале. Но оказалось, что фото взято из фотобанка, а имя, как нетрудно догадаться, было образовано от персонажей, сыгранных британским актером Хью Лори — Грегори Хауса и Берти Вустера. Другими словами, эксперта с таким именем просто не существует — что как бы намекает нам о том, насколько объективным является рейтинг.

В итоге всем стало понятно, что Куйвашев может занять первое место лишь в рейтинге, составленном за деньги и подписанном вымышленными персонажами. В реальных же рейтингах его успехи куда как скромнее, если не сказать — провальнее.

Губернатор хвастается растратами

Летом того же 2013 года Евгений Куйвашев уехал на учебу губернаторов, организованную администрацией президента. Семинары вели в том числе и западные ученые, которые попросили глав субъектов привести примеры неэффективного расходования бюджетных средств. Все губернаторы предпочли промолчать, и только Куйвашев нашел, что сказать.

Как писали тогда «Ведомости», во время одного из семинаров перед губернаторами выступал оксфордский профессор Бент Фливберг. Ученый рассказал главам регионов о том, как иногда траты бюджета на те или иные проекты намного превышают те суммы, которые были запланированы изначально. В качестве примера он привел строительство тоннеля под проливом Ла-Манш, когда смета выросла вдвое. Затем профессор попросил губернаторов привести такие же негативные примеры из их практики. Несмотря на то, что многократное увеличение смет является в России привычным делом, губернаторы постеснялись рассказать об этом британскому профессору. Единственным исключением оказался глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Воцарилась гробовая тишина — и тогда ученый воскликнул, что готов приехать изучать великий русский опыт. Спас ситуацию свердловский губернатор Евгений Куйвашев, рассказавший историю реконструкции стадиона в Екатеринбурге: сначала отремонтировали, а потом решили проводить чемпионат мира по футболу, а это новые обстоятельства», — писала газета.

Наверняка после этого выступления Куйвашева у британского ученого осталось представление о Свердловской области как о единственном регионе России, где власти могут начать реконструкцию только что реконструированного объекта, причем за бюджетный счет.

Портрет на асфальте

Еще один случай, когда Куйвашев прославился перед мировым сообществом, связан с появлением его портрета на дорожных ямах. В 2012 году рекламное агентство «Восход» устроило акцию: на ямах в Екатеринбурге были нарисованы портреты городских и областных чиновников, включая и лицо губернатора.

Пять ляпов губернатора Куйвашева
Фотография из блога streetArt

Впоследствии кампания «Восхода» получила четыре золотых приза на Каннском фестивале рекламы: два в номинации PR и два в Promo & Activation. Это был первый случай такого успеха российских рекламщиков.

Несмотря на то, что пиар-служба губернатора напрямую к этой акции отношения не имела, но не вспомнить этот случай нельзя — лицо Куйвашева благодаря этому увидели во всем мире, причем предстал губернатор далеко не в том свете, в каком хотелось бы ему самому.

Портрет на платье

И еще один случай, когда портрет Куйвашева появился не совсем там, где его ожидали и увидеть и, наверное, не там, где должны появляться портреты губернаторов. В марте этого года лицо главы области было размещено на платье, которое надела участница шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова.

Пять ляпов губернатора Куйвашева
Фотография со страницы Юлии Михалковой в Facebook

Сама Михалкова объяснила, что надела платье в честь дня рождения Куйвашева — по ее задумке, это должно было быть подарком губернатору.

Но эффект получился прямо противоположным. В местной элите и в СМИ тут же начали шутить, что губернатор появился на юбке неспроста, и что Михалкова наверняка хочет таким образом продвинуть свою политическую карьеру. По этой логике получалось, что Куйвашев выглядит человеком, путь к сердцу которого можно найти через юбку. В общем, неловкая и двусмысленная история, которую явно не запишешь в актив главе Свердловской области.

P.S.

Тема пиара губернаторов в последнее время бурно обсуждается на федеральном уровне. У депутатов Госдумы даже появилась идея запретить главам субъектов тратить бюджетные деньги на собственный пиар, причем под страхом уголовного наказания. И глядя на то, чем иногда оборачивается такой пиар в случае с Евгением Куйвашевым, кажется, что это мера могла бы иметь смысл — во всяком случае, без этого пиара у губернатора было бы меньше шансов стать объектом шуток и насмешек.

Похожие новости по теме
15.04.2015, 13:18

Куйвашева признали непопулярным блогером

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев занял предпоследнее место в общероссийском рейтинге губернаторов-блогеров. Его результат более чем в сто раз хуже, чем у Рамзана Кадырова. Рейтинг...

19.08.2014, 10:25

Губернатор Куйвашев продолжает терять места

Потеря мест в рейтингах губернаторов, похоже, становится визитной карточкой главы Свердловской области Евгения Куйвашева. В очередном губернаторском рейтинге он потерял пять мест. На этот раз речь...

25.06.2013, 11:48

Евгения Куйвашева стали меньше упоминать

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опустился в медиарейтинге глав российских регионов сразу на четыре позиции. Лидером медиарейтинга среди уральских губернаторов оказался глава...

17.06.2013, 10:41

Куйвашев нашел негативный пример для британского ученого

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отличился во время двухдневной учебы для глав регионов, которая состоялась на прошлой неделе в Москве. Куйвашев оказался единственным губернатором, кто смог...

15.05.2013, 16:00

За просроченную тушенку уволили «стрелочников»

Губернатор Евгений Куйвашев нашел виновных в том, что ветеранам Великой Отечественной войны от его имени подарили просроченную тушенку. В итоге строгое наказание понесут не руководители его...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам