02.06.2015, 18:06

«Проплаченные» слушания по «расчленению» Екатеринбурга провалились

В Екатеринбурге прошла встреча трех депутатов городской думы с населением, которую сами эти депутаты окрестили слушаниями по муниципальной реформе. Мероприятие завершилось скандалом: сторонникам сохранения целостности города не только не дали слова, но даже и не разрешили проголосовать. Впрочем, даже в таких условиях сторонникам «расчленения» Екатеринбурга не удалось добиться своего.

Еще за несколько дней до встречи было понятно, что это собрание вряд ли сможет претендовать на честность и объективность: в Интернете появились объявления о найме участников за 250 рублей. За эти деньги горожанам было предложено поддержать инициативу депутатов Александра Косинцева, Игоря Володина и Олега Хабибуллина о разделении Екатеринбурга на самостоятельные внутригородские районы.

«Проплаченные» слушания по «расчленению» Екатеринбурга провалились

Произошедшее сегодня только подтвердило эту версию. За час до начала мероприятия к Дворцу молодежи начали стягиваться молодые люди. Их выстраивали группами в парке за дворцом и после этого направляли к центральному входу. Там их ожидали мужчина и девушка со списками. После небольшого инструктажа молодых людей отправляли в здание.

«Проплаченные» слушания по «расчленению» Екатеринбурга провалились

Одновременно с этим автобусы подвозили к Дворцу молодежи пенсионеров. В результате большого наплыва людей в фойе здания образовалось столпотворение. При этом участников мероприятия не пускали в зал, если они не зарегистрируются и не получат бюллетень. К началу самого собрания возле столов регистрации в очереди стояло несколько десятков человек.

«Проплаченные» слушания по «расчленению» Екатеринбурга провалились

Впрочем, на встречу пришли и сторонники единства города, в том числе несколько депутатов Гордумы, включая вице-спикера Виктора Тестова.

«Наши коллеги объявили это мероприятие как собрание неравнодушных граждан Екатеринбурга. Я себя к таким отношу и, когда появляется возможность, такие мероприятия не пропускаю. Конечно же, я постараюсь донести свое мнение, если мне удастся получить микрофон. Организаторы срежиссировали это мероприятие таким образом, чтобы была возможность выступать только одной стороне», — сказал Тестов перед началом собрания.

Прогноз вице-спикера сбылся: на собрании выступили только сторонники «расчленения» Екатеринбурга. Их оппонентам слова не предоставили. Более того, даже голосование по итогам встречи было проведено довольно экзотически: голосовать можно было только «за», вопрос о голосовании «против» не ставился.

«Проплаченные» слушания по «расчленению» Екатеринбурга провалились

Впрочем, по оценке депутата Вячеслава Вегнера, даже при такой системе подсчета затея сторонников расчленения провалилась: «за» проголосовало лишь 200 человек из 650. Визуально голосовавших «за» было действительно меньше половины. Официально итоги собрания организаторы решили не подводить и никаких собственных цифр не озвучили.

Мероприятие продлилось ровно час — судя по всему, именно на столько был арендован зал Дворца молодежи. Уже после того, как собрание подошло к концу, на сцену поднялся вице-спикер Тестов и его коллеги, которые вступили в дискуссию с Олегом Хабибуллиным и его единомышленниками.

«Олег сказал, что они проплатили это мероприятие, и поэтому они и не дали нам слова», — пояснил вице-спикер после разговора с депутатом.

Похожие новости по теме
Депутаты предлагают 250 рублей за поддержку «расчленения» Екатеринбурга 28.05.2015, 13:01

Депутаты предлагают 250 рублей за поддержку «расчленения» Екатеринбурга

Жителям Екатеринбурга предлагают деньги за то, чтобы они поддержали муниципальную реформу на слушаниях, организованных несколькими депутатами городской думы. Цена одного голоса составляет 250 рублей....

15.05.2015, 17:13

В Екатеринбурге прошел народный сход по муниципальной реформе

В Екатеринбурге сегодня прошел очередной районный сход по вопросу «расчленения» города на самостоятельные муниципалитеты. В отличие от других подобных мероприятий, участников встречи заранее...

06.04.2015, 12:35

Народ выступил против «расчленения» Екатеринбурга

Сторонники «расчленения» Екатеринбурга провели очередной «народный сход», посвященный этой теме. Правда, мероприятие оказалось для них провальным: большинство участников проголосовало против...

Сторонники губернатора обманули пенсионеров 16.03.2015, 12:42

Сторонники губернатора обманули пенсионеров

Сторонники свердловского губернатора Евгения Куйвашева провели на Химмаше собрание пенсионеров, посвященное муниципальной реформе. При этом пожилые люди шли на мероприятие, думая, что оно будет...

19.12.2014, 17:00

На слушаниях в Екатеринбурге проголосовали против муниципальной реформы

В Екатеринбурге закончились общественные слушания, посвященные муниципальной реформе. Подавляющее большинство участников выступило против разделения города на муниципальные районы. Слушания,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам