25.05.2015, 11:55

ГУЛАГ-2018

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн предложил использовать труд осужденных на строительстве объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Против этого нововведения, которое возрождает в памяти старые добрые традиции принудительного труда в системе ГУЛАГ, нисколько не возражает ФСИН.

Фотография с сайта www.e-history.kz

Об инициативе Хинштейна пишет сегодня газета «Коммерсантъ». По информации издания, депутат предложил ряд поправок в Уголовно-исполнительный кодекс, которые меняют порядок труда заключенных колоний-поселений и лиц, осужденных к принудительным работам. По замыслу Хинштейна, они смогут отбывать наказание вдали от мест лишения свободы: на предприятиях любых форм собственности. Под действие поправок попадают почти 40 тысяч человек.

«Государство сможет использовать труд зэков в рамках строек объектов и инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который пройдет в РФ», — воспроизводит газета позицию автора законопроекта. В Федеральной службе исполнения наказаний инициативу Хинштейна уже поддержали.

Новый закон обречен на то, чтобы все начали вспоминать о принудительном труде заключенных на «стройках века» в СССР. Узники ГУЛАГа тогда использовались как для рытья гигантских каналов, так и, скажем, для строительства заводов (заключенные «Тагиллага», например, построили градообразующие заводы Нижнего Тагила). Чемпионат мира по футболу — это тоже своего рода «стройка века» для современной России.

Почему возникла мысль о привлечении труда заключенных — догадаться нетрудно. Совсем недавно закончилась Олимпиада в Сочи, стоившая баснословных денег. Строительство объектов к ЧМ — схожая по масштабам задача, вот только вытянуть второй такой проект подряд будет уже непросто, особенно с учетом экономического кризиса и международной изоляции России. Поэтому желание государства сэкономить понятно — и на чем же еще экономить, как не на рабочей силе? Тем более что количество мигрантов-гастарбайтеров в последние месяцы неуклонно сокращается, а заменить их собой на стройках коренные россияне не торопятся. Работников же искать где-то надо, и тут государство вспоминает про десятки тысяч человек в системе исполнения наказаний.

Разумеется, формально использование их труда будет добровольным — но, думается, мы все себе представляем степень добровольности в системе ФСИН. Возможно, принуждать работать будут под угрозой отказа от условно-досрочного освобождения, а, возможно, придумают какие-то другие механизмы. Государство наше в этом плане изобретательно, и сомневаться в его способностях не приходится.

Вот только есть одна загвоздка. Использование принудительного труда, как мы все хорошо помним, идет рука об руку с массовыми репрессиями. Начав привлекать дешевую рабочую силу в лице заключенных, остановиться будет довольно трудно, и пополнять этот ресурс нужно будет постоянно. А кроме репрессий другого механизма пополнения такого ресурса пока не придумано — не заставишь же людей совершать больше преступлений?

Тем более есть еще один момент — качество трудового материала. Сейчас речь идет о низкоквалифицированной рабочей силе — ведь в колониях-поселениях зачастую содержатся мелкие уголовники или случайные люди, которых нельзя использовать для сложных работ. Совсем же неквалифицированные работники на строительстве объектов к ЧМ явно не нужны. Но и это решается путем репрессий — просто они должны быть адресными: государство просто может давать полиции разнарядку на заключенных той или иной квалификации, а дальше уже дело техники.

Нельзя не заметить, что уголовное законодательство уже как будто готовят к работе по таким принципам — характерным примером здесь может служить закон о «нежелательных организациях». Сотрудники таких организаций могут привлекаться к уголовной ответственности за один лишь факт работы в них. А вот признавать организацию нежелательной будут во внесудебном порядке, по решению Генпрокуратуры. Следовательно, и уголовная ответственность тоже фактически будет наступать по прокурорскому решению, а суд будет лишь штамповать приговор. Такой же принцип впоследствии можно будет прописать в других новых статьях УК — путь, во всяком случае, уже проложен.

Кому-то такое развитие событий может показаться излишней паникой и дурным прогнозом. Но вернитесь на три года назад — кто мог предсказать то, что происходит в России сейчас?

Конечно, есть маленькая надежда на то, что против использования труда заключенных на стройках к ЧМ-2018 выступит ФИФА, чиновникам которой вряд ли понравится такое заведение. Впрочем, и ФИФА мы тоже, если захотим, можем признать «нежелательной организацией».

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
07.04.2011, 09:36

Владимиру Путину не совсем понятно, как Екатеринбург готовится к ЧМ-2018

Из всего перечня городов России, которые примут у себя матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, у Владимира Путина нет вопросов лишь к четырем: Москве, Санкт-Петербургу, Сочи и Казани, сообщает...

09.12.2010, 12:56

Готовить Россию к ЧМ-2018 будут турки

Премьер-министр России Владимир Путин обсудил по телефону со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом возможность участия турецких строительных компаний в сооружении объектов к чемпионату...

03.12.2010, 08:12

Владимир Путин предложил Роману Абрамовичу «немного раскошелиться»

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает миллиардеру Роману Абрамовичу раскошелиться на строительство объектов чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает РБК. «Мы хотим привлекать...

04.05.2010, 11:57

Токио уступил Екатеринбургу право проведения чемпионата мира по футболу — 2018

В отличие от России, Япония не будет претендовать на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает АП. Первоначально Япония подавала заявку на один из двух чемпионатов (ЧМ-2018 либо...

12.01.2006, 11:28

Дом начальнику колонии в Тюменской области строили заключенные

Прокуратура Калининского округа Тюмени возбудила уголовное дело в отношении начальника одной из исправительных колоний-поселений региона, использовавшего заключенных на строительстве собственного...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам