19.05.2015, 13:34

Импортозамещение во всём, или Как спасти русский хоккей

Поражение сборной России в финале Чемпионата мира по хоккею болью отозвалось в сердцах многих россиян — даже тех, кто в обычные дни не склонен столь сильно переживать о судьбах Родины. Болельщики вновь думают о том, что же пошло не так, говорят о потере командного духа и критикуют легионеров, которые вспоминают о стране лишь на несколько дней чемпионата. Между тем все эти проблемы можно решить в духе нынешних времен — нужно лишь внедрить в хоккее столь популярное и модное ныне импортозамещение.

Импортозамещение во всём, или Как спасти русский хоккей
Фотография с сайта Федерации хоккея России

В самом деле, новейшие политические тренды, затрагивающие все больше и больше сфер общественной жизни страны, пока, кажется, никак не коснулись спорта, в том числе и хоккея, с которым связано так много надежд и чаяний россиян.

В то время как Россия пытается добиться геополитической независимости от США, русские хоккеисты продолжают играть в американских и канадских клубах, принося им славу и прибыль и сами зарабатывая миллионы долларов. За Россию же они играют по остаточному принципу — в том случае, если удастся освободиться из своих клубов к началу чемпионата мира. Непатриотично!

Одновременно в самой России, в Континентальной хоккейной лиге играет немало легионеров, на зарплаты которых порой тратятся бюджетные деньги. Так, ХК «Автомобилист», принадлежащий правительству Свердловской области и в значительной части финансируемый из регионального бюджета, на прошлой неделе объявил о подписании контракта с очередным игроком из Чехии.

Такая ситуация означает не только то, что деньги российских налогоплательщиков тратятся на иностранцев, которые потом играют в сборных против России, но и что российские игроки из-за этого имеют меньше возможностей реализовать свой потенциал.

Странно, что профессиональные российские патриоты до сих пор не обратили внимания на эту ситуацию и не заговорили об импортозамещении в хоккее.

В самом деле, если президент и правительство вводят санкции и борются с импортом в продовольствии, лекарствах, программном обеспечении и технике, то почему этот принцип до сих пор не распространился на спорт? Ведь наверняка такие меры одобрило бы большинство болельщиков (и прибавило бы еще пару пунктов рейтингу президента, куда без этого).

Во-первых, можно было бы объявить мораторий на ввоз в Россию иностранных хоккеистов (за исключением Белоруссии, Казахстана и, возможно, ряда дружественных африканских стран). Это бы сразу создало больше рабочих мест для русских хоккеистов и лишило бы хорошей игровой практики членов сборных-конкурентов. Конечно, кто-то мог бы сказать, что это может уронить престиж и уровень российского хоккейного чемпионата — но согласитесь, после того, как правительство запретило россиянам есть заграничную еду, было бы логично запретить им смотреть на игру иностранных хоккеистов. А кто станет возражать, будет причислен к пятой колонне.

И, во-вторых, есть отличная возможность ударить санкциями по США. Америка не покупает у нас нефть, не покупает у нас продукты, не покупает машины и технологии — так что запретить продавать им всё это было бы бессмысленно. Но зато президент и правительство могут запретить американским клубам покупать российских хоккеистов, и нет сомнений, что без Овечкина и Малкина Запад начнет загнивать еще быстрее.

Конечно, все это может показаться шуткой и фантастикой, но учитывая существующие политические тенденции, запросы электората и любовь президента Путина к хоккею, кто знает — может хоккейное импортозамещение действительно станет реальностью?

Да, и последнее. Кто-то может спросить, почему речь идет только о хоккее, почему те же меры не ввести в футболе, где тоже часто жалуются на засилье легионеров и отсутствие отечественной школы. Можно, конечно, подумать и об этом, но есть подозрение, что российский футбол не спасет уже ничего, включая любые санкции и любое импортозамещение.

«Политсовет»

Похожие новости по теме
02.03.2015, 17:31

Россиянам могут запретить жениться из-за долгов

Российское государство подумывает над тем, чтобы запретить гражданам жениться и выходить замуж, если у них есть долги. Впрочем, пока это только идея чиновников, не оформленная в документах. Тем не...

Политически выгодный кризис 22.12.2014, 15:39

Политически выгодный кризис

Многих, кажется, удивило или даже насторожило флегматичное спокойствие, с которым российские власти, включая президента Владимира Путина, взирают на кризис, разворачивающийся в экономике страны. На...

18.09.2013, 12:52

Путин заговорил об отмене ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Президент России Владимир Путин не исключил, что Екатеринбург откажется от проведения матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году. В этом случае екатеринбургские матчи ЧМ будут перенесены в...

24.05.2010, 08:33

Вячеслав Быков предрек России проблемы с Сочи-2014

Вячеслав Быков, тренер российской хоккейной сборной, проигравшей накануне чехам в финале чемпионата-2010, раскритиковал политику руководства Континентальной хоккейной лиги, направленную на...

23.06.2008, 10:10

Австрия подарила российским болельщикам безвизовый въезд

Максимальную квоту в 10 тысяч билетов намерен получить Российский футбольный союз для своих болельщиков на полуфинальную игру чемпионата Европы по футболу с участием сборной России, которая пройдет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам