12.05.2015, 16:46

Подростка будут судить за то, что одобрил Путин

В Астраханской области на подростка завели уголовное дело за одобрение нападения гитлеровской Германии на Польшу. Это нападение в 1939 году произошло в соответствии с пактом Молотова — Рибентропа, который на днях публично одобрил президент РФ Владимир Путин.

О возбуждении уголовного дела сообщает астраханское управление Следственного комитета. Дело в отношении 16-летнего молодого человека возбуждено по статье «Одобрение преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, совершенное публично».

«Подозреваемый, находясь у себя дома и используя персональный компьютер, на своей личной странице в социальной сети разместил фотографию немецких солдат времен Второй мировой войны. Под ней молодой человек оставил свои комментарии, дающие положительную оценку событиям, произошедшим 1 сентября 1939 года, а именно вторжению немецких войск на территорию Польши, признанному Международным военным трибуналом преступлением», — говорят в СК.

Нападение Германии на Польшу произошло 1 сентября 1939 года в соответствии с секретным протоколом к пакту Молотова — Риббентропа, который предусматривал раздел Польши между нацистской Германией и СССР. Этот пакт фактически заложил сценарий первого этапа Второй мировой войны.

Несколько дней назад об этом пакте одобрительно отозвался президент России Владимир Путин. По его мнению, Польша сама была виновата в том, что на нее напали.

«Когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт Молотова — Риббентропа. В этом смысле я разделяю мнение нашего министра культуры о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое. Теперь второе. Я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. И получилось так, что после пакта Молотова — Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась вести в Европе», — сказал президент.

Получается, что 16-летний астраханский подросток попал под уголовное дело примерно за ту же позицию, которую публично высказал российский президент.

Любопытно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель на встрече с Путиным отказалась одобрять пакт Молотова — Риббентропа. «С моей точки зрения, пакт Молотова — Риббентропа сложно понять, если не учитывать дополнительный секретный протокол. И с этой точки зрения, я считаю, что это было неправильно, это было сделано на противоправной основе», — сказала она.

Похожие новости по теме
04.04.2014, 17:41

Госдума рассмотрела закон о реабилитации нацизма и запрете лжи про СССР

Государственная дума на своем пленарном заседании рассмотрела законопроект, который вводит уголовную ответственность за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений об СССР. Через несколько...

28.02.2014, 09:25

Запрет на «ложные сведения» об СССР внесли в думу

В Госдуму все-таки внесен законопроект об уголовном наказании за реабилитацию нацизма и распространение ложных сведений о действиях СССР во время Второй Мировой войны. Обвиненных в этом преступлении...

01.09.2009, 12:01

The Independent: Современные жители Кремля слишком усердствуют в восхвалении Иосифа Сталина

«Газета.Ru» сделала нарезку публикаций в ведущих СМИ Британии, посвященных нарастающей информационной напряженности вокруг темы начала Второй мировой войны. «В годовщину начала Второй мировой войны...

25.08.2009, 10:34

Сергей Миронов и Ко решительно поддержали Сталина, Гитлера, Молотова и Риббентропа

Члены Совета Федерации призвали немедленно прекратить истерику вокруг пакта Молотова — Риббентропа. Напомним, по традиции в августе многие журналисты, историки и публицисты возвращаются к содержанию...

24.08.2009, 09:15

Каждый второй уралец ничего не знает о пакте Молотова — Риббентропа

По случаю 70-летней годовщины подписания пакта Молотова — Риббентропа Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, насколько россияне информированы об этом событии, как...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам