08.05.2015, 10:58

Протоиерея проверяют на экстремизм за призыв «бить фашистскую мразь» на Украине

Разбирательства по «экстремистским» статьям дошли до очередной точки абсурда: ГУ МВД по Свердловской области проводит проверку в отношении протоиерея Владимира Зайцева за его призывы «бить фашистскую мразь». Заявление на священника написали екатеринбургские правозащитники.

Со своим призывом Зайцев выступил в начале марта перед так называемыми «ополченцами», уехавшими воевать из Екатеринбурга на Украину. За это он впоследствии на две недели был запрещен в служении и отправлен в монастырь.

Однако скандал на этом не закончился — недавно на протоиерея написали заявление в Следственный комитет. Активисты просят проверить, не является ли призыв «бить фашистскую мразь» возбуждением ненависти к лицам, придерживающимся фашистской идеологии.

«Протоиерей Владимир Зайцев публично призывает к осуществлению экстремистской деятельности — к совершению преступлений по мотивам политической и национальной ненависти и вражды и по мотивам ненависти и вражды в отношении военнослужащих украинской армии... Призыв «бить фашистов» адресован неограниченному кругу лиц и подразумевающий убийство как лиц, придерживающихся фашисткой идеологии, так и военнослужащих украинской армии, не способствует достижению согласия и компромисса в обществе, подогревает «градус» общественных противоречий», — говорится в заявлении.

Активистка Елена Шукаева, отправившая жалобу в СК, поясняет, что не пытается таким способом защищать или оправдывать фашистов.

«Меня глубоко возмутил тот факт, что православный батюшка благословляет так называемых добровольцев на братоубийственную войну. И для того, чтобы заглушить в этих людях остатки сомнений, назвал граждан Украины, призванных в вооруженные силы своей страны, «фашистской мразью», что, безусловно, является разжиганием ненависти к братскому украинскому народу. Именно об этом было написано в заявлении. Ни о какой защите лиц, придерживающихся фашистской идеологии, не могло быть и речи. Каждый нормальный человек, безусловно, должен осуждать любые ее проявления», — говорит она.

Из Следственного комитета это заявление направили в «Центр Э» ГУ МВД по Свердловской области для проведения «оперативной проверки».

Протоиерея проверяют на экстремизм за призыв «бить фашистскую мразь» на Украине

Вряд ли православного священника действительно ждет какое-то уголовное наказание за свои слова, но тем не менее эта история может стать любопытным кейсом — она покажет, к кому в России разрешено разжигать ненависть, а к кому нет, и является ли экстремизмом ненависть к экстремистам.

Похожие новости по теме
10.04.2015, 09:22

Священника, наказанного за благословение ополченцев, простили досрочно

Протоиерей Владимир Зайцев, запрещенный в служении за призывы к так называемым ополченцам ЛНР «бить фашистскую мразь», вернулся из краткосрочной ссылки в монастырь. Его наказание закончилось даже...

30.03.2015, 15:14

Митрополит Кирилл объяснил наказание протоиерея Зайцева

Екатеринбургский митрополит Кирилл (Наконечный) прокомментировал наказание в отношении протоиерея Владимира Зайцева, который был временно запрещен в служении за то, что благословил «ополченцев»,...

Уральский священник, благословивший «ополченцев» ЛНР, запрещен в служении 27.03.2015, 09:08

Уральский священник, благословивший «ополченцев» ЛНР, запрещен в служении

Священник Владимир Зайцев, благословивший екатеринбуржцев, отправившихся воевать на Украину на стороне так называемой Луганской народной республики, временно запрещен в служении и отправлен в...

26.07.2007, 16:06

Путин утвердил поправки в закон об экстремизме

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в...

02.03.2007, 12:54

Госдума вновь ужесточит наказание за «клевету» в отношении чиновников

В Государственной Думе РФ готовятся поправки в законодательство, призванные существенно усилить наказание за пропаганду экстремизма и действия, совершенные по экстремистским мотивам. Группа депутатов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам