18.03.2015, 19:35

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма

В Екатеринбурге 18 марта прошел митинг по случаю годовщины присоединения Крыма к России. Мероприятие, проводившееся под эгидой местных властей, собрало около двух тысяч участников и было далеко не самой массовой акцией, которые проходили в последнее время в городе. При этом еще до митинга возникли сомнения насчет того, что его участники придут туда добровольно и по зову сердца.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма

Местом сбора для многих участников митинга стал фонтан «Каменный цветок». Туда организованно подводили колонны школьников, учащихся колледжей, студентов и пенсионеров. У фонтана пришедшим раздавались флаги, жилетки и майки с логотипами. Также участников мероприятия дополнили представителями профсоюзов и спортивных школ.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма
Организованная молодежь

В некоторых случаях людей привозили небольшими партиями на микроавтобусах на улицу Пушкина.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма
Те самые микроавтобусы

Отметим, что накануне в соцсетях были распространены объявления о наборе «массовки» для митинга. Стоимость участия в мероприятии авторы объявления оценили в 200 рублей. По неофициальной информации, за сбор нужного количества участников митинга отвечали структуры областной власти. Впрочем, непосредственно самой раздачи денег возле места проведения акции замечено не было.

Уже на самом митинге одна из студенток, разговаривая по телефону, поясняла собеседнику, что ее вместе с группой сняли с пар по социологии и отправили на митинг. При этом в толпу учащимся велели не ходить, а стоять возле ограждения. Действительно, к началу митинга сложилось впечатление, что площадь Труда была настолько плотно заполнена, что всем желающим не хватило места и они остались за ограждением. Однако в то же время на площадке митинга вполне можно было найти пустые пространства.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма

На площадь пришел и губернатор Евгений Куйвашев, который довольно редко посещает массовые публичные акции. Его сопровождали и другие представители исполнительной власти: вице-премьер Валентин Грипас, министр культуры Павел Креков, главный федеральный инспектор Андрей Березовский. Несмотря на то, что митинг проходил в рабочее время, свердловские чиновники нашли в своем, как правило, плотном графике лишние 40 минут. Правда, пообщаться губернатором или членами правительства на этом празднике единения народу не удалось. Чиновники были ограждены от остальных участников красным канатом и не выходили на трибуну.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма
Виктор Шептий, Андрей Березовский и Евгений Куйвашев. Фотография Департамента информационной политики губернатора

Также на митинг пришли лидер свердловских единороссов Виталий Шептий, спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Косарев и другие депутаты.

Несмотря на то, что одним из призывов митинга было единение народа, политические партии предпочитали держаться отдельно друг от друга. При этом из четырех партий, представленных в свердловском Заксобрании, присутствовали только «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. А вот коммунистов, как и их флагов, на митинге никто не заметил. Отдельной колонной на митинге был построен ОНФ. Флаги общественных организаций и профсоюзов были задвинуты в конец толпы.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма

Примечательно также, что над митингом, организованном при активном участии областных властей, массово реяли флаги «Патриотов России», лидер которых Сергей Ярутин находится в острой конфронтации с губернатором Евгением Куйвашевым. Получалась довольно странная картина: то ли губернатор стоял под флагами самых громких своих критиков, то ли сами критики решили поступиться принципами и пошли навстречу губернатору.

Всё ещё наш: в Екатеринбурге отметили годовщину присоединения Крыма
Фотография Департамента информационной политики губернатора

Несмотря на присутствие губернатора, крупных чиновников и областных депутатов, никто из них к микрофону так и не подошел. С трибуны выступали мало кому знакомые люди: врачи, крымские студенты, а также священник РПЦ. Примечательно, что слова не дали и активистам местного «Антимайдана», которые считают себя чуть лине единственными патриотами на Урале. Но у чиновников, похоже, другое мнение на этот счет: с самопровозглашенными «патриотами» они явно не хотят иметь дела.

Митинг продлился ровно час, и уже в 18 часов люди как по команде стали расходится с площади Труда. Одним из первых площадь покинул губернатор Куйвашев.

Похожие новости по теме
Участников митинга в честь присоединения Крыма нанимают за 200 рублей 18.03.2015, 12:11

Участников митинга в честь присоединения Крыма нанимают за 200 рублей

Жителям Екатеринбурга предлагают за 200 рублей поучаствовать в митинге в честь присоединения Крыма к России. По неофициальным данным, сбором участников митинга занимается администрация свердловского...

17.03.2015, 12:08

Сторонников присоединения Крыма накормят и напоят в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 18 марта пройдет митинг в честь годовщины присоединения Крыма. Власти города обещают организовать питание для участников акции. Митинг пройдет в годовщину произнесения «крымской...

17.03.2014, 15:08

В Екатеринбурге пройдет второй митинг за присоединение Крыма

Общественная палата Свердловской области проведет еще один митинг в поддержку присоединения Крыма к России. На акции вновь ожидается массовое присутствие единороссов и их сторонников. Первый...

08.02.2012, 10:59

Участники митинга на Поклонной остались без денег

Некоторые из участников митинга на Поклонной горе в поддержку Владимира Путина пожаловались на то, что им не заплатили обещанные за это деньги. Как пишет «Газета.Ru», несколько десятков человек...

14.03.2007, 16:49

СРОЧНО! В Москве задержан лидер молодежной организации партии «Справедливая Россия» Сергей Шаргунов

Сторонники партии «Справедливая Россия» провели сегодня митинг на Славянской площади в Москве. Возле памятника Кириллу и Мефодию собралась в основном молодежь с флагами с партийной символикой и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам