13.03.2015, 16:28

«Уралмашевские» заходят на Химмаш?

На фоне экономического кризиса и удорожания оплаты за услуги ЖКХ, в Екатеринбурге активизировались так называемые «коммунальные рейдеры». До некоторого времени спокойный рынок управления жилыми домами стало лихорадить, так как в ряде районов жильцов многоквартирных зданий начали подбивать к смене управляющих компаний. Делается это под соусом борьбы с коррупцией и уменьшения платы за «коммуналку». На деле же происходит передел рынка в пользу фирм, которые имеют достаточно подмоченную репутацию, так как могут быть связаны с околокриминальными структурами.

Первыми жертвами этого коммунального передела стали общежития на улицах Грибоедова, Дагестанская и Профсоюзная. Дома не самые благополучные как в плане общего состояния, так и долгов за услуги ЖКХ — у одного дома они составляют более 1,5 млн, а у некоторых доходят и до 3,5 млн руб. Однако инициативные граждане, действующие от имени УК «Строительные технологии», обещают, что как только здания перейдут к ним в ведение, то жизнь тут же наладится.

На деле же схема может обернуться прямо противоположными последствиями. Новая управляющая компания просто будет собирать с жильцов деньги и не перечислять их поставщикам воды, тепла и электричества. В результате долги у жильцов только вырастут, а сама управляющая компания заявит о своем банкротстве и исчезнет вместе со средствами жильцов.

Пока же на первоначальном этапе претенденты на общежития на Химмаше развернули активную кампанию по агитации жителей в свою пользу и отчитываются о своих действиях на интернет-портале tsg66.ru. Его же владельцы даже запустили под это дело специальный проект «Смена». Авторы утверждают, что только здесь на реальных событиях будет подробно рассказано «как быстро, в рамках закона и без кровавых слез сменить в своем доме управляющую компанию или создать ТСЖ и жить автономно».

Впрочем, начиная с конца 2014 года, в этом «спецпроекте» упоминаются только случаи активности УК «Строительные технологии», руководство которой представлено как благодетели для жильцов домов, живущих якобы в нечеловеческих условиях. Примечательно, что ни одно СМИ Екатеринбурга в ситуацию не вмешивается, и только портал tsg66.ru всегда в курсе того, какие «позитивные» сдвиги проходят при «смене власти» в общежитиях на Грибоедова, Дагестанской и Профсоюзной.

Также портал всегда отслеживает ситуацию в других районах Екатеринбурга, где «Строительные технологии» также вступают в конфликт с другими управляющими компаниями или другими фирмами, так или иначе связанными с управлением многоквартирными домами. При этом материалы подаются всегда только с позиции «Строительных технологий».

Кроме того, портал этот был отмечен в скандале, связанном с захватом дома № 22 на улице Онуфриева в Ленинском районе Екатеринбурга, которым управляла УК «Стандарт». Его роль в этой истории сводилась к тому, чтобы очернить репутацию УК «Стандарт».

Еще одной «персоной» на сайте назван директор «УЖК Урал-СТ» Дмитрий Осокин, который ранее возглавлял все ту же УК «Строительные технологии», у руля которой сейчас Алексей Горюнов, «прославившиеся» скандалом за право обслуживать дом «Родина» в центре Екатеринбурга.

Последний раз в СМИ он упоминался не иначе как «участник перемены власти» в жилом комплексе «Родина». Только тогда он позиционировался как представитель «УК «Екатеринбург». Он же упоминался в связи с действиями УК «ЖК «Адмиральский», которая, как поговаривают, подконтрольна все той же УК «Екатеринбург», за которой стоит сын Сергея Терентьева, известного своим участием в небезызвестном «уралмашевском сообществе».

Таким образом, напрашивается вывод, что местные «справедливороссы» совместно с «уралмашевскими» затеяли бизнес на рынке управления многоквартирными домами. Только в данном случае, когда жильцы домов останутся у разбитого корыта, уповать на правоохранительные органы уже не придется. Окрыленные позитивными переменами, которые им пообещали «здесь и сейчас», обитатели домов будут решать вопрос уже с судебными приставами, когда за чужие долги их жилье отойдет истцам.

Похожие новости по теме
13.03.2015, 09:18

На Химмаше объявились коммунальные рейдеры?

УК «Строительные технологии», которая недавно стала проявлять интерес к пяти домам в районе Химмаша начали подозревать в коммунальном рейдерстве. Во всяком случае, на это указывает тот факт, что...

12.03.2015, 14:17

В Екатеринбурге пять общежитий могут стать жертвами рейдеров

Пять общежитий на Химмаше на улицах Грибоедова, Профсоюзная и Дагестанская стали объектами передела рынка управления жилыми домами. Этот жилфонд эксперты называют проблемным, так как каждый из пяти...

02.03.2015, 18:00

УК «Строительные технологии» — коммунальные рейдеры?

«Черные управляющие компании» Екатеринбурга пытаются захватывать все новые жилые дома и «кошмарить» их жителей. Экономический кризис вызвал к жизни новую волну коммунальных рейдеров. «Черные...

06.06.2012, 13:56

Осторожно, «Пионер»!

Все чаще и чаще приходится слышать о «коммунальных рейдерах» — недобросовестных управляющих компаниях, в буквальном смысле грабящих своих клиентов. Обманом и посулами получая в свое управление жилой...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам