02.03.2015, 18:00

УК «Строительные технологии» — коммунальные рейдеры?

«Черные управляющие компании» Екатеринбурга пытаются захватывать все новые жилые дома и «кошмарить» их жителей.

Экономический кризис вызвал к жизни новую волну коммунальных рейдеров. «Черные жилищники» пользуются вполне естественным желанием простых людей поменьше платить за квартиру в сложных обстоятельствах. Как правило, действуют они всегда по одной и той же испытанной схеме: однажды в подъезде многоквартирного дома появляются объявления о том, что за квартиру, воду и свет можно платить существенно меньше. Достаточно просто сменить управляющую компанию. Вслед за объявлениями появляются и крепкие молодые люди, рассказывающие о том, как хорошо будет жить всем жителям дома, стоит только расторгнуть договор с нынешней УК и подписать с новой. Обещают жильцам буквально золотые горы: и скидки по оплате, и ремонт, и благоустройство.

Вот только чаще всего новые коммунальщики являются не героическими подвижниками, а банальными аферистами. Правда, выясняется это только после того, как доверчивые жильцы заключат с ними договор. Как правило, ни делать свою работу, ни перечислять деньги поставщикам электричества, воды и тепла они и не собираются.

«Черные рейдеры» поступают очень просто: в течение нескольких месяцев, а то и лет они просто кладут себе в карман все собранные с жильцов деньги. В результате у дома копятся огромные долги перед поставщиками света, тепла, холодной и горячей воды. При этом новые хозяева не утруждают себя ни уборкой территории, ни мытьем подъездов. О капитальном ремонте и говорить не приходится: ведь «рейдеры» не намерены управлять домом долго. Для них главное — накопить побольше денег, а потом скрыться с ними, оставив жильцов разбираться со своими проблемами в одиночку.

А проблем этих будет предостаточно. Но что самое страшное — все это время копятся долги перед поставщиками энергоресурсов. И жители обманутых домов в один прекрасный момент могут остаться один на один с банкротством своего дома. Ресурсоснабжающие компании, которые денег за тепло, воду и электричество не получили, начнут подавать в суды, и все жильцы дома будут отвечать за долги «эффективных управленцев» солидарно. И ответственность эта может быть таковой, что обитатели дома могут попросту по суду лишиться своего жилья, которое за долги отойдет истцам.

Большинству из нас кажется, что подобные ужасы происходят где-то далеко. Но на самом деле подобные «рейдеры» орудуют буквально рядом с нами. За примерами далеко ходить не нужно: их достаточно даже в Екатеринбурге.

Так, сразу 5 домов на Химмаше уже в ближайшее время могут стать жертвами компании, имеющей все черты типичного «коммунального захватчика». Речь идет об Управляющей компании «Строительные технологии». Сейчас она пытается прибрать к рукам сразу несколько общежитий на улицах Грибоедова, Дагестанская и Профсоюзная. Один дом на Грибоедова, 11 находится в наибольшей опасности — там захватчики уже чувствуют себя, как дома. Они утверждают, что провели собрание собственников жилья и уже хотят собирать с жителей деньги в свою пользу.

На первый взгляд, общежития на Химмаше — не самый лакомый кусок для управляющей компании. Проблем со старыми домами много, долгов за ними числится несколько десятков миллионов рублей, обслуживать их тяжело. Но не так думают рейдеры. Ведь они хотят только собирать с жителей деньги, а не работать и улучшать эти дома.

Хотя, может быть, УК «Строительные технологии» — удивительные альтруисты и подвижники, решившие за свой счет привести в достойный вид несколько старых общежитий? Хотелось бы в это верить, но факты говорят о другом.

Еще несколько лет назад администрация Екатеринбурга составила перечень признаков недобросовестной управляющей компании. Так вот, «Строительные технологии» подходят под большинство из них.

Смотрите сами. «Строительные технологии» — крошечная компания, в управлении которой находится всего один дом. Причем дом этот находится очень далеко от Химмаша, на Циолковского, 27. Офис фирмы и вовсе зарегистрирован по адресу 8 Марта, 51. Как можно работать на двух объектах, расположенных в получасе езды друг от друга?

Впрочем, и обслуживать эти дома «Строительным технологиям», по сути, нечем: у компании нет ни собственных ремонтных бригад, ни аварийной службы. Случись в доме авария – как такие коммунальщики будут ее устранять? Впрочем, можно предположить, что делать этого они и не собираются.

Еще более тревожащая ситуация складывается с коммунальными платежами. УК «Строительные технологии» уже начала выставлять жителям дома по Грибоедова, 11 свои квитанции. Эти квитанции вызывают особое подозрение. Большинство жителей Екатеринбурга привыкло, что квитанции они получают от ЕРЦ — Единого расчетного центра. Такие квитанции — это верная гарантия того, что заплаченные деньги попадут по адресу. Оплата за воду пойдет Водоканалу, за электричество — Энергосбыту и так далее. Квитанции «Строительных технологий» — другие. Деньги по ним идут только на счет самой этой компании.

Подозрительно, что организация эта не имеет никаких договоров с поставщиками всех этих ресурсов — ни с «Водоканалом», ни с тепловыми сетями. Куда они будут перечислять полученные от населения деньги? Есть подозрение, что в свой карман.

Отдельно стоит отметить, что в этом году государство решило навести порядок на рынке управляющих компаний и обязало их получить лицензии. Есть ли такая лицензия у УК «Строительные технологии»? По официальным данным Госжилинспекции Свердловской области, УК «Строительные технологии» до сих пор не подала заявку на получение этого документа.

Может быть, руководство УК «Строительные технологии» известно безупречной репутацией и долгими годами работы на коммунальном рынке? Нет, и это не так. ООО «УК «Строительные технологии» Алексей Горюнов известен больше скандалами за право обслуживать дом «Родина» в центре Екатеринбурга. В СМИ он упоминался не иначе как «участник перемены власти». Только тогда он позиционировался как представитель «УК «Екатеринбург», о которой жители домов на интернет-форумах отзывались весьма нелестно.

Иными словами, все признаки «черного рейдера» налицо. Жителям домов, казалось бы, надо задуматься над тем, кому они собираются доверить самое дорогое, что у них есть — свое жилище. Но этого, с сожалению, не происходит, и сомнительная компания продолжает активную агитацию в общежитиях на улицах Дагестанская, Профсоюзная и Грибоедова. Не исключено, что число их жертв в ближайшем будущем может возрасти.

Признаки «черной УК» от администрации Екатеринбурга:
Как выявить недобросовестную управляющую компанию
1. Компания работает в сфере ЖКХ недолго.
2. Компания имеет в управлении не более двух-трех многоквартирных домов, которые находятся в разных районах города.
3. Офис компании расположен не в том районе города, где находится жилой фонд, который обслуживается.
4. Компания не имеет в штате сотрудников на случай аварийной ситуации на территории обслуживаемого жилого фонда.
5. Компания не имеет собственного автопарка спецтехники.
6. Рассылка квитанций об оплате жилищно-коммунальных услуг осуществляется компанией, минуя «Единый расчетный центр».
7. У компании отсутствуют договоры с ресурсоснабжающими компаниями (такие как ЕМУП «Водоканал», ОАО «Екатеринбурггаз», ЕМУП «Екатеринбургэнерго» и т.д.).
8. Руководство компании было замечено в сомнительных историях в сфере ЖКХ.

Если у управляющей компании есть хотя бы три признака из вышеперечисленных, с ней не стоит заключать договор обслуживания жилого дома!

Похожие новости по теме
13.03.2015, 16:28

«Уралмашевские» заходят на Химмаш?

На фоне экономического кризиса и удорожания оплаты за услуги ЖКХ, в Екатеринбурге активизировались так называемые «коммунальные рейдеры». До некоторого времени спокойный рынок управления жилыми...

13.03.2015, 09:18

На Химмаше объявились коммунальные рейдеры?

УК «Строительные технологии», которая недавно стала проявлять интерес к пяти домам в районе Химмаша начали подозревать в коммунальном рейдерстве. Во всяком случае, на это указывает тот факт, что...

12.03.2015, 14:17

В Екатеринбурге пять общежитий могут стать жертвами рейдеров

Пять общежитий на Химмаше на улицах Грибоедова, Профсоюзная и Дагестанская стали объектами передела рынка управления жилыми домами. Этот жилфонд эксперты называют проблемным, так как каждый из пяти...

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры? 18.05.2012, 10:56

УК «Пионер» — коммунальные рейдеры?

Рынок управляющих жилищных компаний, несмотря на свою относительную молодость, насчитывает уже десятки игроков, некоторые из которых могут похвастаться богатым опытом работы в сфере управления жилым...

25.05.2011, 09:50

Управляющие компании: вопрос выбора

Как отличить хороших коммунальщиков от плохих? Коммунальные рейдеры В последние годы на рынке коммунальных услуг активизировались разного рода мошенники. Как грибы после дождя появляются...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам