25.02.2015, 10:55

Уральский депутат под прицелом «Диссернета»

Участники проекта «Диссернет», проверяющие научную состоятельность и самостоятельность диссертаций российских чиновников и депутатов, обратили внимание на Свердловскую область. До последнего времени крупных диссертационных скандалов на Урале не было: единственным крупным чиновником, уличенным в «некорректных заимствованиях», был бывший замглавы администрации губернатора Алексей Багаряков. Но теперь под прицел «Диссернета» попал глава комитета по промышленности свердловского Заксобрания, кандидат педагогических наук Альберт Абзалов: к его диссертации у ученых также возникли вопросы.

Уральский депутат под прицелом «Диссернета»
Альберт Абзалов. Фотография пресс-службы Заксобрания Свердловской области

На заре карьеры Абзалова его интерес к педагогике прослеживается слабо. В 1988 году он закончил Высшую школу милиции в Омске, а в 2003 году — Академию государственной службы при президенте России. В том же 2003 году Альберт Абзалов вступает в «Единую Россию» и через год становится депутатом Палаты представителей Заксобрания Свердловской области.

Уже будучи народным избранником, Абзалов в 2006 году защищает в Уральском государственном педагогическом университете диссертацию на соискание научной степени. В этом же вузе депутат становится доцентом кафедры безопасности жизнедеятельности и спокойно преподает там до настоящего времени.

Однако это спокойствие могло бы быть нарушено, если бы диссертационный совет УрГПУ сверил научный труд Абзалова с собственным архивом. Дело в том, что в диссертации депутата целые страницы слово в слово совпадают с текстом научной работы кандидата педагогических наук Александра Шамича. Диссертация Шамича на тему: «Воспитание гражданской позиции студентов на военных кафедрах вузов» также была защищена в УрГПУ, но в 2002 году.

В общей сложности такие совпадения в диссертации Абзалова можно найти на 71 странице из 126. Особенно явственно связь между двумя работами прослеживается с 15-й до 57-й страницы депутатской диссертации (около 50% текста).

Уральский депутат под прицелом «Диссернета»
Слева страница из диссертации Альберта Абзалова, справа — Александра Шамича

Впрочем, в научном сообществе в столь частые случайные совпадения между текстами (и мыслями) не верят и называют такие явления «некорректными заимствованиями». То есть соискатель научной степени, взяв чужие цитаты, никак их не выделил в своей работе. Как правило, текст другого автора ограничивается в диссертации либо кавычками, либо шрифтом, либо отступлением от левого края страницы.

В диссертации Абзалова текст, совпадающий с работой Александра Шамича, ничем не ограничен. Один в один с трудами ученого совпадают как умозаключения депутата, так и его литературный обзор. Кроме того, в двух диссертациях идентичны результаты социологических исследований по одним и тем же вопросам.

Диссертанты, уличенные в «некорректных заимствованиях», объясняют такие совпадения использованием одних и тех же источников. Однако почему мысли автора, а также используемые им цитаты заканчиваются и начинаются там же, где и в оригинале, остается загадкой. От претендента на научную степень требуется самостоятельность и оригинальность не только в результативной части, но и в обзоре используемой им литературы.

Например, на 47-й странице диссертации Абзалова цитата из трудов педагога и Я. Т. Михайловского начинается и заканчивается теми же словами, что и у Александра Шамича на 38-й страницах. По-видимому, труды Михайловского были слишком скудны, и одни и те же цитаты великого педагога кочуют в неизменном виде из диссертации в диссертацию.

Такая же картина наблюдается с использованием сочинений литературного критика Виссариона Белинского (46-я страница у Абзалова, 38-я у Шамича) и Н. А. Миллера-Красовского (соответственно 20-я и 22-я страницы). Не повезло депутату и с книгой архиепископа Евсевия «О воспитании детей в духе христианского благополучия». Состав и длина цитаты христианского деятеля на 45-й странице диссертации Абзалова один в один совпадает с тем, что использовал Шамич для написания 35-36 страниц.

Уральский депутат под прицелом «Диссернета»
Литературного критика В. Г. Белинского на всех не хватает(слева диссертация депутата, справа — Александра Шамича)

Кроме того, если сравнивать социологические исследования Шамича (с 94 страницы) и Абзалова (с 89 страницы), проведенные в 1998 и 2002-2003 гг. соответственно, то на выходе получается, что за 4-5 лет статистика мировоззрения студентов подозрительно оставалась стабильной.

Уральский депутат под прицелом «Диссернета»
Мировоззрение студентов за 4 года подозрительно стабильно (слева диссертация Абзалова, справа — Шамича

Так, в научной работе Шамича соцопрос, проведенный в 1998 году, показал, что 62,1% студентов «считают, что у России должен быть свой, отличный от Запада, путь развития». Еще 54,0% молодых людей верили в возрождение России. Среди опрошенных в 1998 году были учащиеся военных кафедр Уральского экономического госуниверситета и УрГУ.

В диссертации Абзалова приведены результаты соцопроса, проведенного среди студентов Уральского института коммерции и права в 2002-2003 годах. Учащиеся отвечали на те же вопросы, что и у Шамича. При этом ответы студентов, опрошенных депутатом, совпадают с оригинальными данными с точностью до округления. Результаты опроса в работе свердловского политика указаны без доли процента. К примеру, у Абзалова в «отличный от Запада» путь России верят 62%, в возрождение страны те же 54% респондентов, что и у Шамича.

При этом на протяжении всех 4-5 лет студентов неизменно волновали одни и те же проблемы. К 2003 году учащиеся, как и в 1998 году, жаловались на отсутствие национальной государственной идеи и чувствовали на себе общий кризис.

То есть получается, что за 4 года изменилась политическая система России (Ельцин — Путин), а мировоззрение уральских учащихся за это время оставалось на удивление стабильным. В связи с этим возникает вопрос, если Альберт Абзалов взял вопросы Шамича за образец, перемерял ли он результаты оригинального исследования?

Уральский депутат под прицелом «Диссернета»
Ответы студентов совпадают с оригиналом с точностью до округления (слева Абзалов, справа — Шамич)

К сожалению, вряд ли приходится рассчитывать, что диссертационный совет когда-либо пересмотрит научную работу депутата Альберта Абзалова на предмет столь частых совпадений с диссертацией Александра Шамича. На обжалование научной степени современные нормы отводят не более трех лет. Со времени защиты депутатской диссертации прошло более 8 лет.

Сам Альберт Абзалов рассказал «Политсовету», что про вопросы «Диссернета» к его научной работе слышал, но подробно с ними не знаком.

«Про такое я слышал, но не знаю, что они там искали. Я не читал, не смотрел, что здесь комментировать? Это 2006 год был, я в Педуниверситете защищался. После защиты диссертации меня в первые годы приглашали лекции читать по безопасности жизнедеятельности — года 3-4. Сейчас уже много лет я на постоянной основе работаю депутатом Заксобрания и педагогической деятельностью не занимаюсь. У меня работа связана с безопасностью жизнедеятельности. Я окончил юридический, работал в органах внутренних дел. Безопасность жизнедеятельности — это же понятие широкое. Это же и промышленная, и продовольственная безопасность. И сейчас мы этим занимаемся, антикризисные меры — это тоже безопасность. Но это направление квалифицируется как педагогическое, вот и выбрал его», — говорит депутат.

При подготовке статьи использованы материалы, предоставленные сообществом «Диссернет».

Похожие новости по теме
19.02.2015, 17:58

Уральский вуз лишил ученой степени депутата-единоросса

Уральский государственный юридический университет аннулировал ученую степень депутата-единоросса из Ленинградской области Дмитрия Ворновских. Лишения депутата кандидатской степени добивались...

19.02.2015, 13:12

«Диссернет» проверит на честность Уральский юридический университет

В диссертационном совете Уральского юридического университета сегодня рассмотрят заявление о лишении ученой степени депутата-единоросса из Ленинградской области Дмитрия Ворновских. Как показала...

28.01.2014, 12:57

Диссертации Астахова и Бурматова признали плагиатом

Диссертация уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова не прошла проверку на антиплагиат, которую провела Российская государственная библиотека (РГБ). Специалисты выяснили, что научный труд...

В диссертации Багарякова обнаружили плагиат 14.01.2014, 18:10

В диссертации Багарякова обнаружили плагиат

Сообщество «Диссернет» обнаружило признаки плагиата в диссертации бывшего замглавы администрации губернатора Свердловской области Алексея Багарякова. Заимствования из других диссертаций нашлись на...

Диссертация вице-губернатора может вызвать вопросы 10.04.2013, 18:17

Диссертация вице-губернатора может вызвать вопросы

В Екатеринбурге может появиться свой громкий диссертационный скандал наподобие недавних разоблачений плагиата в научных трудах депутатов Госдумы. Вопросы у общественности возникли к докторской...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам